"Восторгов будет очень много". Петров – об итогах ГП Испании - «Автоспорт» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

"Восторгов будет очень много". Петров – об итогах ГП Испании - «Автоспорт»


"Восторгов будет очень много". Петров – об итогах ГП Испании - «Автоспорт»

Виталий Петров в очередной записи своего блога на Motorsport.com подробно разбирает два самых главных события Гран При Испании – стартовое столкновение пилотов Mercedes и победу Макса Ферстаппена.


Эта гонка в Барселоне наверняка запомнится болельщикам. Ее будут обсуждать еще очень долго благодаря двум моментам: аварии на первом круге Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга, а также победе Макса Ферстаппена. Но ни по одному из этих двух событий на самом деле невозможно вынести однозначный вердикт.
Гоночный инцидент
Давайте начнем с самого старта. Росберг прошел напарника, атаковав в первом повороте. Льюису, который оставил Нико внешнюю траекторию, было сложно что-то противопоставить.
Торможение перед первым поворотом на этой трассе осуществляется под уклоном, и заблокировать тормоза – особенно находясь на внутренней траектории – очень легко. Льюис понимал, что ему нужно проходить поворот с меньшим углом, и предпочел не рисковать.
Что касается произошедшего после третьего поворота, то здесь дать однозначную оценку почти невозможно. Мы уже знаем, что разница в скорости в этот момент между машинами Нико и Льюиса составляла 17 км/ч из-за неправильно выбранного режима мотора Росбергом. Но он сместился правее очень уверенно, причем, по праву – защищая свою позицию.
Льюис видел маневр напарника, но возможно просто не ожидал, что разница в скорости будет настолько большой. Он, вероятно, даже не собирался атаковать настолько агрессивно – вплоть до выезда на траву. Но всё произошло очень быстро – именно из-за разницы в скорости между двумя машинами.
Хэмилтон увидел, что у него есть возможность обогнать, и должен был попытаться. Но если бы скорость машины Нико была чуть больше, возможно, Льюис просто прервал бы атаку. Но в данном случае, выбрав момент для маневра, он уже не мог ничего изменить, потому что приблизился к напарнику слишком быстро. Нико же был впереди и защищал свою позицию – так что и к нему претензии предъявить сложно.
Победа Ферстаппена
Макс Ферстаппен выиграл свою первую же гонку за Red Bull Racing. Прежде чем начать говорить хотя бы что-то, нужно признать – он проделал отличную работу, хорошо следил за состоянием резины и заслуженно победил. Молодец. Но есть немало моментов, которые эту победу сделали возможной.
Конечно, сейчас все будут говорить, какой огромный это талант. Такие разговоры слышны уже давно. Я помню, еще полтора года назад даже мой папа говорил мне: "Последи за ним, когда-нибудь он обязательно будет чемпионом". Конечно, он одаренный пилот – спору быть не может. Но в то же время я не вижу, чего на его месте не смог бы сделать тот же самый Даниил Квят. Да и вообще любой другой пилот хорошего уровня при таких же обстоятельствах вполне мог финишировать первым.
Да, Ферстаппен быстро привык к машине и мог поддерживать темп напарника. Но в ситуации, когда ты едешь позади, тебе немного проще вкатиться, почувствовать машину – особенно в ситуации, когда от тебя особенно ничего не ждут.
Плюс тактика. Барселона – одна из немногих трасс, где предсказать поведение шин очень сложно. К таким же можно отнести еще Сингапур, Индию, несколько других. Даже в ходе полуторачасовой тренировки поведение шин может меняться так, что дать точный прогноз на воскресенье почти невозможно. А условия меняются еще и ото дня ко дню.
Очень много будет говориться про то, что для Даниэля Риккардо была выбрана иная стратегия, с тремя остановками. Но я не верю, что это было сделано специально, чтобы дать выиграть Ферстаппену. Конечно, в Формуле 1 ничего нельзя исключать, но в то же время в Ferrari для Феттеля тоже выбрали похожую тактику. То есть и в Ferrari были убеждены, что она сработает – и именно поэтому ее использовали для Себастьяна, который шел впереди Кими Райкконена. Но, видимо, шины вели себя в воскресенье немного не так, как предполагали команды.
Большая часть данных о резине собирается в пятницу, и я почти уверен, что в командах просто не рассчитывали, что шины Medium в воскресенье продержатся настолько долго. Я думаю, в случае с Райкконеном и Ферстаппеном Ferrari и Red Bull решили даже немного рискнуть, оставив их на трассе на длинный заключительный отрезок, видя, что резина изнашивается не так быстро.
Уже одного того факта, что в Ferrari выбрали для Феттеля такую же тактику, что и в Red Bull для Риккардо, достаточно, чтобы сделать вывод – никакого "заговора" нет. Обе команды для пилотов, которые шли впереди, выбрали схожие стратегии. Если бы Феттель остался на тактике двух пит-стопов, тогда мы могли бы задуматься над тем, а не пытаются ли в Red Bull насильно продвигать Ферстаппена. Но здесь вопросов на самом деле быть не может.
Я думаю, и Red Bull для Риккардо и Ferrari для Феттеля выбрали ту стратегию, которую считали наиболее оптимальной. Просто, скорее всего, условия на трассе по сравнению с пятницей изменились слишком сильно. Тут дело может быть в нескольких факторах – и в погоде, и в направлении ветра, и даже в наличии гонок поддержки. Ведь до Барселоны этапы Ф1 проходили без GP2 и GP3. Возможно, свою роль сыграло и то, сколь много резины было "накатано" на асфальт в ходе сессий младших чемпионатов. Вроде бы мелочи, но именно из них в Формуле 1 всё и складывается.
Темп Red Bull
Red Bull Racing можно поздравить с победой, но я бы не стал спешить с далеко идущими выводами относительно формы команды. Да, машина быстра, аэродинамика на высочайшем уровне, но на самом деле Ferrari в воскресенье была быстрее. Я убежден, что если бы Феттель и Райкконен стартовали впереди Риккардо и Ферстаппена, то они бы могли оторваться. Но в начале дистанции оба оказались даже позади Карлоса Сайнса.
Кими в концовке мог идти быстрее Ферстаппена, но возможностей для обгона у него просто не было. Тем не менее, темп Ferrari был выше – особенно, если учитывать, что преследовать впередиидущую машину всегда сложнее, поскольку шины изнашиваются быстрее.
Посмотрим, что будет дальше, и как Red Bull будет дорабатывать свою машину. Пока говорить о борьбе с Ferrari рано, но всё может измениться.
В любом случае, Гран При Испании выдался захватывающим, и к его событиям мы, наверное, вернемся еще не раз в будущих записях. Следите за моим блогом.
«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»

Виталий Петров в очередной записи своего блога на Motorsport.com подробно разбирает два самых главных события Гран При Испании – стартовое столкновение пилотов Mercedes и победу Макса Ферстаппена. Эта гонка в Барселоне наверняка запомнится болельщикам. Ее будут обсуждать еще очень долго благодаря двум моментам: аварии на первом круге Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга, а также победе Макса Ферстаппена. Но ни по одному из этих двух событий на самом деле невозможно вынести однозначный вердикт. Гоночный инцидент Давайте начнем с самого старта. Росберг прошел напарника, атаковав в первом повороте. Льюису, который оставил Нико внешнюю траекторию, было сложно что-то противопоставить. Торможение перед первым поворотом на этой трассе осуществляется под уклоном, и заблокировать тормоза – особенно находясь на внутренней траектории – очень легко. Льюис понимал, что ему нужно проходить поворот с меньшим углом, и предпочел не рисковать. Что касается произошедшего после третьего поворота, то здесь дать однозначную оценку почти невозможно. Мы уже знаем, что разница в скорости в этот момент между машинами Нико и Льюиса составляла 17 км/ч из-за неправильно выбранного режима мотора Росбергом. Но он сместился правее очень уверенно, причем, по праву – защищая свою позицию. Льюис видел маневр напарника, но возможно просто не ожидал, что разница в скорости будет настолько большой. Он, вероятно, даже не собирался атаковать настолько агрессивно – вплоть до выезда на траву. Но всё произошло очень быстро – именно из-за разницы в скорости между двумя машинами. Хэмилтон увидел, что у него есть возможность обогнать, и должен был попытаться. Но если бы скорость машины Нико была чуть больше, возможно, Льюис просто прервал бы атаку. Но в данном случае, выбрав момент для маневра, он уже не мог ничего изменить, потому что приблизился к напарнику слишком быстро. Нико же был впереди и защищал свою позицию – так что и к нему претензии предъявить сложно. Победа Ферстаппена Макс Ферстаппен выиграл свою первую же гонку за Red Bull Racing. Прежде чем начать говорить хотя бы что-то, нужно признать – он проделал отличную работу, хорошо следил за состоянием резины и заслуженно победил. Молодец. Но есть немало моментов, которые эту победу сделали возможной. Конечно, сейчас все будут говорить, какой огромный это талант. Такие разговоры слышны уже давно. Я помню, еще полтора года назад даже мой папа говорил мне:

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
14.11.16
Ferrari больше не видит смысла в механической трансмиссии - «Ferrari»
В то время как Aston Martin, Porsche или Ford, продолжают использовать ручные коробки передач для своих спорткаров, знаменитый производитель суперкаров – Ferrari – не планирует возвращаться к механической ......
0 784
09.11.16
Следующий парк развлечений Ferrari появится в Китае - «Ferrari»
Третий тематический парк развлечений «Ferrari World» появится в Поднебесной. Об этом сообщает газета Pitpass, отмечая, что итальянская компания подписала меморандум о взаимодействии с Beijing Automotive ......
0 603
01.10.16
Петров: Думаю, у Квята есть не один вариант - «Автоспорт»
Виталий Петров в очередной записи своего блога на Motorsport.com рассказывает о собственных ожиданиях от Гран При Малайзии, подробно останавливаясь на ситуации, в которой оказался Даниил Квят. Мы ......
0 577
18.09.16
Названа дата премьеры первого эпизода нового шоу экс-ведущих Top Gear -
Названа дата премьеры первого эпизода нового шоу экс-ведущих Top GearСоздатели The Grand Tour опубликовали тизер сезона...
0 628
18.09.16
Lego выпустила разборный Caterham 620R - «Автоновости»
Lego выпустила разборный Caterham 620RВ собранном состоянии машинка насчитывает 28 сантиметров в длину...
0 526
31.08.16
Среднемоторный спорткар Porsche появится не раньше 2026 года - «Автоновости»
Среднемоторный спорткар Porsche появится не раньше 2026 годаНемцы отложили выпуск нового спорткара из-за дизельного скандала...
0 459


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика