Гран-при Австралии: победа Росберга, авария Алонсо, сход Квята - «Автоспорт» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Гран-при Австралии: победа Росберга, авария Алонсо, сход Квята - «Автоспорт»


Гран-при Австралии: победа Росберга, авария Алонсо, сход Квята - «Автоспорт»

Пилот Mercedes Нико Росберг начал сезон-2016 с победы, выиграв драматичную и непредсказуемую гонку в Альберт-Парке.
Начало гонки принесло плохие новости для российских болельщиков - как и год назад, Даниил Квят не смог выйти на старт. Из-за электрических проблем гонщик Red Bull Racing остановился в самом конце формировочного круга, не сумев занять даже свою позицию на стартовой решётке. Старт был отложен, и пилоты отправились на ещё один формировочный круг, а Квят пешком отправился в боксы.
Настоящую сенсацию на старте преподнесли гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен, играючи прошедшие Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга. Причем действующий чемпион мира разом откатился на шестое место, так что юбилейный 50-й поул не принёс британцу удачи.

В целом старт прошёл достаточно спокойно, без происшествий, за исключением прокола колеса на машине Кевина Магнуссена. На следующих кругах Феттель начал без проблем отрываться, да и Райкконен не подпустил Росберга на дистанцию атаки.
Хэмилтон, вопреки ожиданиям, не смог моментально начать прорыв и только на четвёртом круге обогнал Фелипе Массу, а вот затем надолго застрял за Максом Ферстаппеном.
Учитывая, что большинство гонщиков на первый отрезок выбрали Supersoft, первая волна пит-стопов началась довольно рано - Карлос Сайнс, шедший седьмым, заехал в боксы уже на восьмом круге.
Из лидеров первым остановился Росберг, что дало немцу серьёзное преимущество в скорости и за круг он едва не сократил всё отставание от Феттеля, который после своего пит-стопа вернулся непосредственно перед ним. Напарники обоих оставались на трассе на несколько кругов дольше, но все это уже не имело большого значения на 18-м круге, поскольку гонка была остановлена красным флагом.
В третьем повороте Фернандо Алонсо при попытке обгона задел Эстебана Гутьерреса, после чего врезался в стену, затем машина пролетела в сторону гравийной ловушки, при пересечении которой совершила несколько переворотов и ударилась о барьер ещё раз. К счастью, обошлось без травм, Алонсо самостоятельно покинул кокпит. Изначально на трассу выехала машина безопасности, но асфальт в третьем повороте оказался усеян обломками, так что дирекции гонки ничего не оставалось, кроме как вывесить красный флаг.

Гонка была возобновлена спустя 18 минут после аварии. Расположение пилотов в первой десятке выглядело следующим образом: Феттель, Росберг, Райкконен, Риккардо, Ферстаппен, Сайнс, Хэмилтон, Масса, Грожан и Боттас.
Рестарт был дан сходу, поэтому больших изменений впереди не произошло - Феттель, оставшийся на Supersoft, начал стремительно отрываться от Росберга, выбравшего на второй отрезок дистанции Medium. Но, увы, надежды Ferrari как минимум на двойной подиум были разрушены на 24-м круге, когда двигатель на машине Кими Райкконена потерял мощность и финн был вынужден свернуть в боксы, где сошёл с дистанции.
Таким образом, на третье место поднялся гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо, на рестарте отбивший атаку Макса Ферстаппена.
Интересная группа образовалась в конце первой десятки, где Ромен Грожан сдерживал Серхио Переса и Валттери Боттаса.
Хэмилтон, как и на первом отрезке, вновь застрял за более медленными машинами - действующий чемпион мира даже с DRS ничего не смог сделать с Карлосом Сайнсом и казалось, что с каждым кругом его шансы побороться хотя бы за подиум всё меньше…
Но вторая волна пит-стопов всё перевернула с ног на голову - стоило пилотам Toro Rosso освободить трассу, отправившись на боксы, как действующий чемпион начал отыгрывать по 1-1,5 секунды у Феттеля, шины которого всё хуже держали трассу, и на 35-м круге немец свернул в боксы. Получив свежий комплект Soft, гонщик Ferrari вернулся на трассу четвёртым, позади Росберга, Риккардо и Хэмилтона.

Первая десятка на 40-м круге выглядела следующим образом: Росберг, Риккардо [+9,1], Хэмилтон [+10,2], Феттель [+27,5], Масса [+27,6], Грожан [+41,3], Хюлькенберг [+42,7], Боттас [+43,3], Палмер [+49,3], Сайнс [+49,3].
На 42-м круге Хэмилтон сломил сопротивление Рикккардо и вышел на второе место, а в конце первой десятке гонщики Toro Rosso опередили Джолиона Палмера. Причём стоит отметить, что из-за заминки на пит-стопе Ферстаппен оказался позади Сайнса и неоднократно намекал команде, что нужно попросить напарника пропустить его. Правда, на командном мостике STR к нему так и не прислушались. Так что Ферстаппену, который не на шутку разнервничался, пришлось рассчитывать только на собственные силы, и в одной из попыток обгона он задел машину напарника, после чего его развернуло.
Риккардо между тем практически сразу после обгона отправился на пит-стоп и на финальный отрезок получил Supersoft. Вернувшись позади Массы на пятом месте, австралиец достаточно быстро разобрался с бразильцем и начал штамповать один быстрый круг за другим, стремительно сокращая отставание от Феттеля. Себастьян, в свою очередь, постепенно приближался к Хэмилтону, который, как и лидирующий напарник, ехал на шинах Medium и в боксы больше не собирался.
К 52-му кругу Феттель догнал действующего чемпиона мира, но преимущество в скорости не было таким большим, чтобы совершить попытку обгона. До 55-го круга немец вплотную преследовал британца, но в предпоследнем повороте допустил ошибку и выехал за пределы трассы, немного повредив переднее антикрыло. Так что сражение в первой тройке на этом было закончено. Нико Росберг уверенно, с преимуществом в 8,0 секунды, довёл гонку до победного конца, начав сезон-2016 с виктории. Ну а Mercedes второй год подряд завоевала победный дубль в Мельбурне. Себастьян Феттель, несмотря на ошибку, финишировал с солидным преимуществом впереди Даниэля Риккардо. Пятым клетчатый флаг увидел Фелипе Масса.

Но, конечно, главной сенсацией стало шестое место место Ромена Грожана. В своей дебютной гонке в Формуле 1 команда Haas уступила лишь двум Mercedes, одной машине Ferrari и Red Bull Racing!
Дополнили первую десятку Нико Хюлькенберг, Валттери Боттас, прорвавшийся с 16-го места, Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен.
Лучшим из трёх новичков стал Джолион Палмер, финишировавший 11-м. Паскаль Верляйн занял последнее 16-е место, а Рио Харьянто сошел с дистанции, составив компанию Даниил Квяту, Фернандо Алонсо, Эстебану Гутьерресу, Кими Райкконену и Маркус Эрикссону.
Предварительные результаты гонки
Поз.
Пилот
Команда/Машина
Время/Отст.
1.
Нико Росберг
Mercedes
1:48.15,565
2.
Льюис Хэмилтон
Mercedes
+8,606
3.
Себастьян Феттель
Ferrari
+9,643
4.
Даниэль Риккардо
Red Bull-TAG Heuer
+24,330
5.
Фелипе Масса
Williams-Mercedes
+58,979
6.
Ромен Грожан
Haas-Ferrari
+1.12,081
7.
Нико Хюлькенберг
Force India-Mercedes
+1.14,199
8.
Валттери Боттас
Williams-Mercedes
+1.15,153
9.
Карлос Сайнс
Toro Rosso-Ferrari
+1.15,680
10.
Макс Ферстаппен
Toro Rosso-Ferrari
+1.16,833
11.
Джолион Палмер
Renault
+1.23,399
12.
Кевин Магнуссен
Renault
+1.25,606
13.
Серхио Перес
Force India-Mercedes
+1.31,699
14.
Дженсон Баттон
McLaren-Honda
-1 круг
15.
Фелипе Наср
Sauber-Ferrari
-1 круг
16.
Паскаль Верляйн
Manor-Mercedes
-1 круг
Не классифицированы:
Маркус Эрикссон
Sauber-Ferrari
38 кругов
Кими Райкконен
Ferrari
21 круг
Рио Харьянто
Manor-Mercedes
17 кругов
Эстебан Гутьеррес
Haas-Ferrari
16 кругов
Фернандо Алонсо
McLaren-Honda
16 кругов
Даниил Квят
Red Bull-TAG Heuer
0 кругов/НС
Положение в личном зачете
Поз.
Пилот
Команда
Очки
1.
Нико Росберг
Mercedes
25
2.
Льюис Хэмилтон
Mercedes
18
3.
Себастьян Феттель
Ferrari
15
4.
Даниэль Риккардо
Red Bull-TAG Heuer
12
5.
Фелипе Масса
Williams-Mercedes
10
6.
Ромен Грожан
Haas-Ferrari
8
7.
Нико Хюлькенберг
Force India-Mercedes
6
8.
Валттери Боттас
Williams-Mercedes
4
9.
Карлос Сайнс
Toro Rosso-Ferrari
2
10.
Макс Ферстаппен
Toro Rosso-Ferrari
1
11.
Джолион Палмер
Renault
0
12.
Кевин Магнуссен
Renault
0
13.
Серхио Перес
Force India-Mercedes
0
14.
Дженсон Баттон
McLaren-Honda
0
15.
Фелипе Наср
Sauber-Ferrari
0
16.
Паскаль Верляйн
Manor-Mercedes
0
17.
Маркус Эрикссон
Sauber-Ferrari
0
18.
Кими Райкконен
Ferrari
0
19.
Рио Харьянто
Manor-Mercedes
0
20.
Эстебан Гутьеррес
Haas-Ferrari
0
21.
Фернандо Алонсо
McLaren-Honda
0
Положение в кубке конструкторов
Поз.
Команда
Очки
1.
Mercedes
43
2.
Ferrari
15
3.
Williams
14
4.
Red Bull
12
5.
Haas
8
6.
Force India
6
7.
Toro Rosso
3
8.
Renault
0
9.
McLaren
0
10.
Sauber
0
11.
Manor
0
«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»

Пилот Mercedes Нико Росберг начал сезон-2016 с победы, выиграв драматичную и непредсказуемую гонку в Альберт-Парке. Начало гонки принесло плохие новости для российских болельщиков - как и год назад, Даниил Квят не смог выйти на старт. Из-за электрических проблем гонщик Red Bull Racing остановился в самом конце формировочного круга, не сумев занять даже свою позицию на стартовой решётке. Старт был отложен, и пилоты отправились на ещё один формировочный круг, а Квят пешком отправился в боксы. Настоящую сенсацию на старте преподнесли гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен, играючи прошедшие Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга. Причем действующий чемпион мира разом откатился на шестое место, так что юбилейный 50-й поул не принёс британцу удачи. В целом старт прошёл достаточно спокойно, без происшествий, за исключением прокола колеса на машине Кевина Магнуссена. На следующих кругах Феттель начал без проблем отрываться, да и Райкконен не подпустил Росберга на дистанцию атаки. Хэмилтон, вопреки ожиданиям, не смог моментально начать прорыв и только на четвёртом круге обогнал Фелипе Массу, а вот затем надолго застрял за Максом Ферстаппеном. Учитывая, что большинство гонщиков на первый отрезок выбрали Supersoft, первая волна пит-стопов началась довольно рано - Карлос Сайнс, шедший седьмым, заехал в боксы уже на восьмом круге. Из лидеров первым остановился Росберг, что дало немцу серьёзное преимущество в скорости и за круг он едва не сократил всё отставание от Феттеля, который после своего пит-стопа вернулся непосредственно перед ним. Напарники обоих оставались на трассе на несколько кругов дольше, но все это уже не имело большого значения на 18-м круге, поскольку гонка была остановлена красным флагом. В третьем повороте Фернандо Алонсо при попытке обгона задел Эстебана Гутьерреса, после чего врезался в стену, затем машина пролетела в сторону гравийной ловушки, при пересечении которой совершила несколько переворотов и ударилась о барьер ещё раз. К счастью, обошлось без травм, Алонсо самостоятельно покинул кокпит. Изначально на трассу выехала машина безопасности, но асфальт в третьем повороте оказался усеян обломками, так что дирекции гонки ничего не оставалось, кроме как вывесить красный флаг. Гонка была возобновлена спустя 18 минут после аварии. Расположение пилотов в первой десятке выглядело следующим образом: Феттель, Росберг, Райкконен, Риккардо, Ферстаппен, Сайнс, Хэмилтон, Масса, Грожан и Боттас. Рестарт был дан сходу, поэтому больших изменений впереди не произошло - Феттель, оставшийся на Supersoft, начал стремительно отрываться от Росберга, выбравшего на второй отрезок дистанции Medium. Но, увы, надежды Ferrari как минимум на двойной подиум были разрушены на 24-м круге, когда двигатель на машине Кими Райкконена потерял мощность и финн был вынужден свернуть в боксы, где сошёл с дистанции. Таким образом, на третье место поднялся гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо, на рестарте отбивший атаку Макса Ферстаппена. Интересная группа образовалась в конце первой десятки, где Ромен Грожан сдерживал Серхио Переса и Валттери Боттаса. Хэмилтон, как и на первом отрезке, вновь застрял за более медленными машинами - действующий чемпион мира даже с DRS ничего не смог сделать с Карлосом Сайнсом и казалось, что с каждым кругом его шансы побороться хотя бы за подиум всё меньше… Но вторая волна пит-стопов всё перевернула с ног на голову - стоило пилотам Toro Rosso освободить трассу, отправившись на боксы, как действующий чемпион начал отыгрывать по 1-1,5 секунды у Феттеля, шины которого всё хуже держали трассу, и на 35-м круге немец свернул в боксы. Получив свежий комплект Soft, гонщик Ferrari вернулся на трассу четвёртым, позади Росберга, Риккардо и Хэмилтона. Первая десятка на 40-м круге выглядела следующим образом: Росберг, Риккардо _

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
14.11.16
Ferrari больше не видит смысла в механической трансмиссии - «Ferrari»
В то время как Aston Martin, Porsche или Ford, продолжают использовать ручные коробки передач для своих спорткаров, знаменитый производитель суперкаров – Ferrari – не планирует возвращаться к механической ......
0 764
09.11.16
Следующий парк развлечений Ferrari появится в Китае - «Ferrari»
Третий тематический парк развлечений «Ferrari World» появится в Поднебесной. Об этом сообщает газета Pitpass, отмечая, что итальянская компания подписала меморандум о взаимодействии с Beijing Automotive ......
0 586
01.10.16
Петров: Думаю, у Квята есть не один вариант - «Автоспорт»
Виталий Петров в очередной записи своего блога на Motorsport.com рассказывает о собственных ожиданиях от Гран При Малайзии, подробно останавливаясь на ситуации, в которой оказался Даниил Квят. Мы ......
0 556
18.09.16
Названа дата премьеры первого эпизода нового шоу экс-ведущих Top Gear -
Названа дата премьеры первого эпизода нового шоу экс-ведущих Top GearСоздатели The Grand Tour опубликовали тизер сезона...
0 611
18.09.16
Lego выпустила разборный Caterham 620R - «Автоновости»
Lego выпустила разборный Caterham 620RВ собранном состоянии машинка насчитывает 28 сантиметров в длину...
0 507
31.08.16
Среднемоторный спорткар Porsche появится не раньше 2026 года - «Автоновости»
Среднемоторный спорткар Porsche появится не раньше 2026 годаНемцы отложили выпуск нового спорткара из-за дизельного скандала...
0 444


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика