<h1>Губернатор Подмосковья попросил Медведева одобрить изъятие 120 га нацпарка "Лосиный остров" для строительства дублера Щелковского шоссе</h1> - «Автоновости» » Авто Новости Дня

<h1>Губернатор Подмосковья попросил Медведева одобрить изъятие 120 га нацпарка "Лосиный остров" для строительства дублера Щелковского шоссе</h1> - «Автоновости»


Губернатор Подмосковья попросил Медведева одобрить изъятие 120 га нацпарка "Лосиный остров" для строительства дублера Щелковского шоссе - «Автоновости»

Пресс-служба Правительства России

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым указал на необходимость ускорить строительство дублера Щелковского шоссе, для чего необходимо изъять 120 га из состава федерального нацпарка "Лосиный остров".

Как напоминает "Коммерсант", Щелковское шоссе считают одной из самых перегруженных трасс Московской области: суточный поток в 70 тыс. машин втрое превышает расчетный. Варианты решения проблемы рассматривались с 2012 года, и в итоге в Росавтодоре остановились на строительстве 19-километрового дублера. Но для этого придется вырубить 120 га леса на территории, которая входит в состав нацпарка. Статут особо охраняемой природной территории запрещает вырубку, поэтому Росавтодор просил Минприроды изменить границы парка. Взамен власти Подмосковья обещают передать в состав "Лосиного острова" 2 тыс. га лесов в качестве компенсации.

В конце февраля проект постановления правительства об изменении границ нацпарка прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу. "Я хотел бы вас попросить ускорить выпуск постановления, которое позволило бы начать проектирование", – сказал Воробьев Медведеву. В ответ премьер-министр пообещал дать соответствующее поручение "в интересах людей".

По словам зампреда правительства Московской области Дмитрия Куракина, варианта трассы, при котором не придется ничего вырубать, не существует, а выхлопы стоящих в пробках машин наносят экологии гораздо больший ущерб, чем вырубка.

Другой зампред правительства Подмосковья Игорь Тресков оценил строительство дороги в 47 млрд рублей. По оценке Росавтодора, стоимость строительства составит 37,4 млрд рублей.

Как полагает глава Общественного совета при Минтрансе РФ Михаил Блинкин, изменение границ нацпарка встретит серьезное сопротивление со стороны общественности, на фоне которого "скандал с Химкинским лесом покажется детским лепетом".

В свою очередь глава лесного отдела "Гринписа России" Алексей Ярошенко заявил, что альтернатив дублеру нет. Если дорога пройдет по краю лесного массива, то это не так страшно, а включение 2 тыс. га лесов в нацпарк защитит их от вырубки под застройку, считает эксперт.





«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Пресс-служба Правительства России Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым указал на необходимость ускорить строительство дублера Щелковского шоссе, для чего необходимо изъять 120 га из состава федерального нацпарка

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
15.01.26
Рекорды по расходам: сколько обычный европеец тратит на свой автомобиль за всю
На крупнейшем автомобильном рынке Европы — в Германии — подсчитали, во сколько обходится владение автомобилем на протяжении всей жизни. Цифры оказались более чем впечатляющими: в среднем водитель тратит 496 400 евро, что составляет примерно 9000 евро в год. Причём в...
0 785
15.01.26
Мигать не стал, зелёный не включил: что делать, если светофор застыл на красном
В большом городе неисправный светофор — не экзотика, а будни. Иногда он отключается полностью, иногда переходит в режим мигающего жёлтого. Но самая запутанная ситуация — когда сигнал просто "застревает", чаще всего на красном. Водители теряются: ждать,...
0 878