Полгода отмене налогов на электрокары: скупают ли украинцы "зеленые" авто - «Авто - Новости» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Полгода отмене налогов на электрокары: скупают ли украинцы "зеленые" авто - «Авто - Новости»


Полгода отмене налогов на электрокары: скупают ли украинцы "зеленые" авто - «Авто - Новости»

В Украине в последнее время настоящий "бум" электромобилей. За последние шесть лет страна сделала огромный прыжок – с семи зарегистрированных электрокаров в 2012-м до 7439 "зеленых" машин на сегодня. В рейтинге электромобилизации стран мира от Іnsideevs мы заняли девятое место по росту рынка "зеленых" автомобилей в 2017 году, обогнав Францию. В лидерах – Китай и Норвегия.
По результатам этого года Украина может обогнать еще три-четыре страны. С начала 2018-го страна обнулила налоги на растаможку электрокаров.

Уже полгода в Украине можна растаможить электромобиль без уплаты налогов. Правительство освободило "зеленые"машины от НДС (16,8%) и акцизного сбора (109 евро).

Получается, с 1 января Nissan Leaf должен был подешеветь с 15000 долларов до 12371 долл. Однако не все салоны снизили цены.

Дело в том, что украинцы покупают в основном подержанные электромобили из США. Дилеры скупают машины на аукционах, часто это электрокары с поломками, которые ремонтируют уже в Украине, а потом выставляют на продажу. Рост спроса на б/у электромобили и привел к поднятию цен на аукционах. Поэтому отмена налогов повлияла на цены несущественно, поясняют автодилеры.

Пока в Украине официально продают свои электрокары только Mitsubishi, Hyundai и Renault. Также в официальной продаже есть новые BMW i3 и Rover Quick 2000. Цены на машины стартуют от 35 тыс. долларов. Электрокары с пробегом обходятся в два раза дешевле.

Но цены не помешали росту продаж. На конец 2017 года в Украине было зарегистрировано 4800 электрокаров. Сейчас их – больше 7,4 тысячи. Пока это капля в море. Всего в стране 9,1 млн автомобилей, то есть, на электрокары приходится – 0,04%.

Киевлянин Богдан Бойко заряжает свой Nissan Leaf дома от обычной розетки восемь часов. На работе мужчина дозаряжает автомобиль возле офиса – это позволяет увеличить пробег с 150 км до 250-300 км в день.

"До 80% она заряжается достаточно быстро – где-то часа за два-три. Этого хватит километров на 100. Остальной заряд идет медленно. В общем, заряд длится часов восемь от обычной розетки. На заправках машину можно зарядить и за три часа", – делится Бойко.

Большинство собственников электрокаров заряжают свои машины ночью дома. И самой большой проблемой остается то, жители многоквартирных домов не имеют законного права протянуть кабель на парковочное место и установить там розетку для электромобиля, отмечает Захар Пашун, эксперт по электромобилям, основатель компании ELMOB.

В то же время, с ростом количества электрокаров в Украине стало больше и зарядных станций.

По данным Schneider Electric в Украине более 1500 розеток для электрокаров. Если год назад собственники "зеленых" машин сами оборудовали зарядные станции, то теперь на рынок выходят крупные компании. В городах строят все больше скоростных зарядных станций, которые заряжают автомобиль за 15-20 минут.

Например, в Киеве компания ДТЭК оборудовала сеть скоростных зарядок для электромобилей STRUM. Также появились скоростные станции между городами. Но пока таких всего 5-10%. Некоторые сети АЗС тоже начали ориентироваться на электрокары. Так, из Киева можно с дозарядками по дороге доехать до Львова или Харькова. Однако на некоторых заправках нужно бронировать время, чтобы зарядить свой автомобиль.

До конца года станций электрозаряда станет еще больше. В апреле Нацкомисия по регулированию в сфере энергетики разъяснила, что собственникам скоростных розеток для электрокаров не нужна лицензия. Это сняло страхи бизнеса быть наказанными за продажу электроэнергии через электрические зарядки, поясняет Олег Родин, директор компании E-Line.

При этом остается проблема выделения земли под станцию электрозаряда. И не все собственники электрокаров хотят платить за пользование "резеткой.

"Существующая инфраструктура еще не позволяет комфортно и уверенно путешествовать между городами Украины. А достаточно большая инвестиционная составляющая в зарядную инфраструктуру, и еще небольшое общее количество авто не позволят иметь прибыльный бизнес в этом направлении. Также почти отсутствуют проекты по оборудованию паркингов и жилых комплексов медленными зарядными устройствами для подзарядки электромобилей ночью или во время пребывания владельца электрокара на работе. В дальнейшем эти направления роста инфраструктуры будут определяющими для развития всего рынка электротранспорта в Украине", – отмечают в ДТЭК.

Каждый пятый электромобиль в Украине будет электрическим
Через 10 лет в Украине будет 700 тысяч электрокаров, прогнозирует Ярослав Пилипчук, эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуре Украинского института будущего.

Это базовый сценарий. До 2030 года общий парк автомобилей в стране увеличится до 10 млн, среди них электромобилей будет 7%. Этому будет содействовать три фактора: рост платежеспособного спроса, развитие экосистемы для электрокаров, а также износ автомобилей. Сейчас средний возраст машин на украинской регистрации – 20 лет. А к 2020 году цена электрокаров выровняется с ценой на авто с двигателем внутреннего сгорания. Это послужит причиной роста доли электрокаров в стране.

Согласно самому оптимистическому сценарию доля электрокаров за 12 лет может вырасти до 20%. Это будет происходить на фоне перехода всего мира на электромобили. Страны Европы, Китай и Индия уже заявили, что откажутся от продаж автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Сейчас эти страны стимулируют своих граждан покупать электромобили, выдавая гранты и снижая налоги. А через 10-20 лет они планируют запретить продажу авто с двигателями внутреннего сгорания.

В Украине в последнее время настоящий

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
02.03.24
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta...
0 555
01.02.24
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA e-Largus –...
0 1 015
26.01.24
АВТОВАЗ подвел итоги 2023 года - «LADA»
Сегодня проходит итоговая пресс-конференция АВТОВАЗа, где присутсвует главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко. Мы ведем прямой репортаж с мероприятия. Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб АВТОВАЗ не планирует поднимать цены на свои автомобили в...
0 782
26.01.24
ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ШЕШЕНИНА С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В 1 ТЫСЯЧНУЮ СЕКУНДЫ! - «LADA»
Новый гоночный сезон в России официально открыт! На ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоялась 26 по счету Гонка Чемпионов. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб В споре 16 лучших гонщиков страны за трофей «Серебряная ладья» победу...
0 878
16.01.24
Комфортабельный транспорт для пассажирских перевозок
Городская жизнь требует эффективной транспортной системы. Чтобы добраться до офиса, учебы или встреч, мы полагаемся на общественный транспорт. В Москве он развит хорошо, но для путешествий большими группами часто приходится брать автобус в аренду. Это влияет на...
0 725
21.12.23
"Китайскую" LADA X-cross 5 показали дилерам - «LADA»
Бывший завод Ниссана, символически перейдя федеральному институту НАМИ, затем стал собственностью АВТОВАЗа, чтобы начать выпуск китайских моделей классов C и D - делится информацией телеканал Авто Плюс. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Ранее глава...
0 1 006


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика