Ростандарт объяснил, откуда в России берется "бодяжный" бензин - «Автоновости»

Moscow-Live.ru
Присутствие некачественного бензина на отечественном топливном рынке связано с деятельностью небольших нефтеперерабатывающих заводов и нефтепродуктовых баз, заявил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кудряшов журналистам 27 ноября в ответ на соответствующий вопрос.
"Существуют мини-НПЗ, и на этой стадии система дает сбой, - цитирует его RNS. - Продукт непонятного происхождения производства этих НПЗ, которые часто производят топливо из ворованной нефти в том числе, без системы контроля качества, без документов, поставляется на базы нефтепродуктообеспечения, и там происходит смешение хорошего топлива с топливом непонятного происхождения".
Затем эта смесь отправляется на АЗС с документами с крупных НПЗ, в том числе с паспортом качества, без выходного контроля на базах, отметил чиновник. "По нашим проверкам было выявлено, что более 20% баз нефтепродуктообеспечения занимаются таким вот "бодяжным" топливом", - добавил Кудряшов.
В связи с этим Росстандарт предлагает внедрить систему прослеживания качества моторного топлива по всей цепочке - от завода до бензобака. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов на публичном обсуждении вопросов качества моторного топлива в пресс-центре МИА "Россия сегодня" 27 ноября, сообщает "Российская газета".
Ранее ведомство предлагало обязать нефтебазы проводить испытания отпускаемой продукции в аккредитованной лаборатории с занесением результатов в паспорт качества, но для этого нужно изменить техрегламент по топливу. Сейчас нефтебазы не отвечают за качество топлива, поскольку формально они его только хранят, отмечает издание.
| «Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru» |

