С января по июнь на российских дорогах погибли почти 10 тысяч человек - «Автоновости»
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

С января по июнь на российских дорогах погибли почти 10 тысяч человек - «Автоновости»



Число погибших на российских дорогах с января по июнь составило почти 10 тыс. человек, а количество получивших серьезные травмы приблизилось к 100 тыс. Общее количество ДТП с пострадавшими за минувшие полгода составило чуть менее 80 тыс. Более трети из них произошли в том числе и по причине неудовлетворительного состояния дорог.



Аварийность на российских дорогах традиционно для летнего периода ухудшается. В июне в России произошло 17 тыс. серьезных дорожных аварий с погибшими и пострадавшими. Для сравнения: в мае было зарегистрировано 15,5 тыс. таких ДТП. Общее количество серьезных ДТП с погибшими и пострадавшими в России за шесть месяцев выросло до 79,2 тыс. случаев — это на 6,3% меньше по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводятся в статистике аварийности ГИБДД РФ.


За прошлый месяц на российских дорогах погибли 2,2 тыс. человек, а с начала года число погибших составило уже 9,7 тыс.


В сравнении с первым полугодием 2014-го показатель улучшился на 11,9%. Также снизилось относительно января — июня прошлого года и количество травмированных в авариях людей: на 6,8%, до 99,7 тыс. человек.


Неудовлетворительное состояние дорог


Почти 40% от общего числа серьезных аварий — 30,6 тыс. ДТП — происходило в том числе и из-за неудовлетворительного содержания и обустройства улично-дорожной сети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 4,1%. В таких авариях за полгода погибли 3,8 тыс. человек (–10,2%), еще 38,7 тыс. (–4,9%) были травмированы.


Отсутствие дорожных знаков, разметки, неработающие светофоры или плохой асфальт способствовали, по данным ГИБДД, увеличению аварийности на пешеходных переходах. Так, с января по июнь в том числе по этим причинам на «зебрах» произошло 5,7 тыс. аварий (+7,6%) с 343 погибшими (+1,8%) и 5,9 тыс. пострадавших (+7,6%).


Пытаясь исправить ситуацию, чиновники запустили в конце мая текущего года интерактивную карту по проблемам дорожной безопасности, о чем писала «Газета.Ru». Портал «Дороги без проблем» был запущен с целью усиления гражданского контроля за безопасностью дорожного движения в России. Несмотря на положительные отзывы о проекте, эксперты отмечают, что исправить ситуацию не удастся из-за недостаточного финансирования.


Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин отмечает, что такой высокий показатель обусловлен особенностью российской системы классификации ДТП, основанной на советской методологии. «Списывать на плохие дороги смертельную аварийность неправильно, — рассказал «Газете.Ru» Блинкин. — Дорога не убивает. Яма на дороге может сломать подвеску, но убить четырех человек — нет. Только если машина в яму полностью провалится. У нас же инспекторы ГИБДД в протоколе ДТП под неудовлетворительным состоянием дороги прописывают трещины в асфальте.


При этом самые страшные аварии в России происходят на вполне хороших дорогах. Проблема безопасности не в дорогах, которые, конечно, хорошими не назовешь, а в состоянии институтов, как сугубо транспортных, так и общегражданских. Например, у нас огромное количество ненаказуемых привилегированных участников дорожного движения».


Нарушения ПДД и пьяные водители


В то же время пренебрежение водителями ПДД пока остается основной причиной всех ДТП. Несоблюдение требований правил привело за первое полугодие в общей сложности к 68,4 тыс. серьезных аварий (–6,7%) с 8,2 тыс. погибших (–12,9%) и 89,9 тыс. получивших ранения (–7,2%).


В том числе пьяные водители легковых автомобилей устроили с начала года уже более 5,2 тыс. дорожных инцидентов (–8,3%), в которых погибли 1,1 тыс. человек (–14,7%), а 7,6 тыс. (–9,1%) получили травмы.


Динамика снижения количества «пьяных» ДТП и пострадавших в них людей пока не выходит за пределы общего тренда сокращения аварийности в России. Однако ответственные за проблему пьянства за рулем ведомства надеются на то, что после ужесточения с 1 июля текущего года уголовной ответственности для нетрезвых водителей количество таких аварий начнет снижаться более быстрыми темпами.


Водители грузового транспорта, садившиеся за прошедшие шесть месяцев за руль в нетрезвом виде, устроили 145 аварий (–10,5%) с 37 погибшими (–5,1%) и 199 пострадавшими (–5,7%).


ДТП по вине водителей автобусов


Стоит отметить, что одна из разновидностей ДТП, показатели по которому идут вразрез с общим снижением аварийности, это аварии, спровоцированные водителями автобусов. Таких ДТП в январе — июне на 7% стало больше (2,2 тыс.), чем в прошлом году. Общее число погибших в авариях по вине водителей автобусов выросло на 31,5%, число раненых — на 10,3%.


В том числе на счету водителей пассажирского транспорта оказалось 26 «пьяных» ДТП с 6 погибшими и 46 травмированными людьми.


Напомним, что за последнее время в России было несколько громких ДТП с участием автобусов. Последнее такое ДТП произошло на прошлой неделе в Красноярском крае: автобус совершил лобовое столкновение с микроавтобусом, в результате чего погибли 11 человек, а еще девять были госпитализированы. Еще одна крупная авария произошла в конце июня в Омской области: водитель автобуса, перевозившего работников птицефабрики, выехал на «встречку» и врезался в груженый «КамАЗ». В результате столкновения погибли 16 человек, а еще 11 получили травмы. Один из пострадавших в этой аварии отмечал, что причиной ДТП могло стать плохое состояние участка дороги.


По итогам полугодия Госавтоинспекция зафиксировала заметный рост числа ДТП с особо тяжкими последствиями — когда в аварии погибают пять и более человек либо количество пострадавших составляет не менее десяти. Под такие критерии с начала года попало уже 97 аварий, в которых 274 человека погибли, а еще 851 человек оказался ранен. Все три показателя в сравнении с январем — июнем прошлого года заметно ухудшились: на 12,8, 7,5, и 13,9% соответственно.

Число погибших на российских дорогах с января по июнь составило почти 10 тыс. человек, а количество получивших серьезные травмы приблизилось к 100 тыс. Общее количество ДТП с пострадавшими за минувшие полгода составило чуть менее 80 тыс. Более трети из них произошли в том числе и по причине неудовлетворительного состояния дорог. Аварийность на российских дорогах традиционно для летнего периода ухудшается. В июне в России произошло 17 тыс. серьезных дорожных аварий с погибшими и пострадавшими. Для сравнения: в мае было зарегистрировано 15,5 тыс. таких ДТП. Общее количество серьезных ДТП с погибшими и пострадавшими в России за шесть месяцев выросло до 79,2 тыс. случаев — это на 6,3% меньше по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводятся в статистике аварийности ГИБДД РФ. За прошлый месяц на российских дорогах погибли 2,2 тыс. человек, а с начала года число погибших составило уже 9,7 тыс. В сравнении с первым полугодием 2014-го показатель улучшился на 11,9%. Также снизилось относительно января — июня прошлого года и количество травмированных в авариях людей: на 6,8%, до 99,7 тыс. человек. Неудовлетворительное состояние дорог Почти 40% от общего числа серьезных аварий — 30,6 тыс. ДТП — происходило в том числе и из-за неудовлетворительного содержания и обустройства улично-дорожной сети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 4,1%. В таких авариях за полгода погибли 3,8 тыс. человек (–10,2%), еще 38,7 тыс. (–4,9%) были травмированы. Отсутствие дорожных знаков, разметки, неработающие светофоры или плохой асфальт способствовали, по данным ГИБДД, увеличению аварийности на пешеходных переходах. Так, с января по июнь в том числе по этим причинам на «зебрах» произошло 5,7 тыс. аварий ( 7,6%) с 343 погибшими ( 1,8%) и 5,9 тыс. пострадавших ( 7,6%). Пытаясь исправить ситуацию, чиновники запустили в конце мая текущего года интерактивную карту по проблемам дорожной безопасности, о чем писала «Газета.Ru». Портал «Дороги без проблем» был запущен с целью усиления гражданского контроля за безопасностью дорожного движения в России. Несмотря на положительные отзывы о проекте, эксперты отмечают, что исправить ситуацию не удастся из-за недостаточного финансирования. Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин отмечает, что такой высокий показатель обусловлен особенностью российской системы классификации ДТП, основанной на советской методологии. «Списывать на плохие дороги смертельную аварийность неправильно, — рассказал «Газете.Ru» Блинкин. — Дорога не убивает. Яма на дороге может сломать подвеску, но убить четырех человек — нет. Только если машина в яму полностью провалится. У нас же инспекторы ГИБДД в протоколе ДТП под неудовлетворительным состоянием дороги прописывают трещины в асфальте. При этом самые страшные аварии в России происходят на вполне хороших дорогах. Проблема безопасности не в дорогах, которые, конечно, хорошими не назовешь, а в состоянии институтов, как сугубо транспортных, так и общегражданских. Например, у нас огромное количество ненаказуемых привилегированных участников дорожного движения». Нарушения ПДД и пьяные водители В то же время пренебрежение водителями ПДД пока остается основной причиной всех ДТП. Несоблюдение требований правил привело за первое полугодие в общей сложности к 68,4 тыс. серьезных аварий (–6,7%) с 8,2 тыс. погибших (–12,9%) и 89,9 тыс. получивших ранения (–7,2%). В том числе пьяные водители легковых автомобилей устроили с начала года уже более 5,2 тыс. дорожных инцидентов (–8,3%), в которых погибли 1,1 тыс. человек (–14,7%), а 7,6 тыс. (–9,1%) получили травмы. Динамика снижения количества «пьяных» ДТП и пострадавших в них людей пока не выходит за пределы общего тренда сокращения аварийности в России. Однако ответственные за проблему пьянства за рулем ведомства надеются на то, что после ужесточения с 1 июля текущего года уголовной ответственности для нетрезвых водителей количество таких аварий начнет снижаться более быстрыми темпами. Водители грузового транспорта, садившиеся за прошедшие шесть месяцев за руль в нетрезвом виде, устроили 145 аварий (–10,5%) с 37 погибшими (–5,1%) и 199 пострадавшими (–5,7%). ДТП по вине водителей автобусов Стоит отметить, что одна из разновидностей ДТП, показатели по которому идут вразрез с общим снижением аварийности, это аварии, спровоцированные водителями автобусов. Таких ДТП в январе — июне на 7% стало больше (2,2 тыс.), чем в прошлом году. Общее число погибших в авариях по вине водителей автобусов выросло на 31,5%, число раненых — на 10,3%. В том числе на счету водителей пассажирского транспорта оказалось 26 «пьяных» ДТП с 6 погибшими и 46 травмированными людьми. Напомним, что за последнее время в России было несколько громких ДТП с участием автобусов. Последнее такое ДТП произошло на прошлой неделе в Красноярском крае: автобус совершил лобовое столкновение с микроавтобусом, в результате чего погибли 11 человек, а еще девять были госпитализированы. Еще одна крупная авария произошла в конце июня в Омской области: водитель автобуса, перевозившего работников птицефабрики, выехал на «встречку» и врезался в груженый «КамАЗ». В результате столкновения погибли 16 человек, а еще 11 получили травмы. Один из пострадавших в этой аварии отмечал, что причиной ДТП могло стать плохое состояние участка дороги. По итогам полугодия Госавтоинспекция зафиксировала заметный рост числа ДТП с особо тяжкими последствиями — когда в аварии погибают пять и более человек либо количество пострадавших составляет не менее десяти. Под такие критерии с начала года попало уже 97 аварий, в которых 274 человека погибли, а еще 851 человек оказался ранен. Все три показателя в сравнении с январем — июнем прошлого года заметно ухудшились: на 12,8, 7,5, и 13,9% соответственно.

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
02.03.24
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta...
0 624
01.02.24
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA e-Largus –...
0 1 087
26.01.24
АВТОВАЗ подвел итоги 2023 года - «LADA»
Сегодня проходит итоговая пресс-конференция АВТОВАЗа, где присутсвует главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко. Мы ведем прямой репортаж с мероприятия. Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб АВТОВАЗ не планирует поднимать цены на свои автомобили в...
0 806
26.01.24
ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ШЕШЕНИНА С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В 1 ТЫСЯЧНУЮ СЕКУНДЫ! - «LADA»
Новый гоночный сезон в России официально открыт! На ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоялась 26 по счету Гонка Чемпионов. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб В споре 16 лучших гонщиков страны за трофей «Серебряная ладья» победу...
0 910
16.01.24
Комфортабельный транспорт для пассажирских перевозок
Городская жизнь требует эффективной транспортной системы. Чтобы добраться до офиса, учебы или встреч, мы полагаемся на общественный транспорт. В Москве он развит хорошо, но для путешествий большими группами часто приходится брать автобус в аренду. Это влияет на...
0 736
21.12.23
"Китайскую" LADA X-cross 5 показали дилерам - «LADA»
Бывший завод Ниссана, символически перейдя федеральному институту НАМИ, затем стал собственностью АВТОВАЗа, чтобы начать выпуск китайских моделей классов C и D - делится информацией телеканал Авто Плюс. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Ранее глава...
0 1 022


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика