Москвич-408: Труба пониже, дым пожиже - «Тюнинг» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Москвич-408: Труба пониже, дым пожиже - «Тюнинг»


Лидером по читательскому интересу в прошлом декабре стал материал «Перламутр на пневме» о Москвиче-412. И вот – еще один продукт МЗМА, на сей раз с индексом 408, доведенный до ума и поставленный на баллоны

Найти Москвич-408 в пристойном состоянии нашему сегодняшнему герою Павлу оказалось непросто. Чаще всего встречались «тяжелые» экземпляры: гнилой кузов или набор, в котором документы не имели совершенно никакого отношения к машине. Павел не унывал и в один прекрасный день наткнулся на чудесный образец 1966 года выпуска – всего два очага коррозии, не до конца собранный, но зато на ходу!

Однако сразу же после покупки возраст автомобиля напомнил о себе: движок хронически перегревался, электрика постоянно сбоила. С терморегуляцией Павел промучился аж три года, но все-таки решил проблему. А вот проводка подкидывает неприятные сюрпризы до сих пор. Впрочем, все по порядку.








Москвич-408: Труба пониже, дым пожиже - «Тюнинг»
Вся галерея статьи

Павел покупал «москвич» как раз с прицелом на занижение. Но как ни странно, на идею создания проекта его вдохновили именно «положенные на землю» ВАЗы из клуба «OnlyDropped». И первое, что сделал Павел со своим «москвичом», так это укоротил пружины, но быстро понял, что езда удовольствия не приносит. Подвеска, за отсутствием хода, фактически не выполняла своих функций, рычаги уперлись в балку, при том, что машина все равно оставалась «высокой». При каждом выезде Павел чувствовал, как кузов все больше приходит в негодность, и сама собой родилась идея пневмо-подвески.







Изучив уйму спецлитературы, Павел познакомился с одним живым пневмо-москвичом. Проект Павлу не очень понравился, потому что установка баллонов на машине была самоцелью, а для нашего героя это был лишь способ не просто получить диапазон по клиренсу, но и добиться максимально низкой посадки в крайнем положении. Короче говоря, Павел заказал всю «механику» и, получив, немедля приступил к работе. Сначала сделал задний контур. Закрепил на лонжеронах уголки, к которым и прикрепил верхние части подушек, а нижнюю часть баллонов пристроил к рессорам, и таким образом обошелся без сварки.









Работа с передним контуром затянулась на несколько месяцев. Одна из передних подушек была утрачена из-за некорректного монтажа. Павел по ошибке поставил ее близко к колесу и в одном из крутых поворотов баллон «встретился» с покрышкой. В результате короткой схватки покрышка победила – «москвич» кое-как дополз до гаража. Само собой, баллоны пришлось переносить ближе к центру. Далее он переделал переднюю балку и переварил нижние рычаги. Вскоре перестала выдерживать возросшие нагрузки и шаровая опора. Павел опять переносил рычаги, менял их геометрию, снова кроил балку, выводил машину из гаража и пробовал, пробовал, пробовал. Только четвертый или пятый вариант модификации оказался работоспособным, более того, в нижнем положении машина ложилась балкой на асфальт, а в верхнем поднималась выше, чем в стоке – цель достигнута!








Павел рассказывает: «Больше всего я люблю подключать магистрали с воздухом. Своеобразный такой конструктор. Электрические клапаны я купил старые (бывшие в употреблении) на форуме у какого-то паренька из США. Компрессор – Беркут R20, ресивер от «Камаза», трубки 12/9. Потом дополнил систему самодельным проводным пультом».









«Поплыла» и электрика: генератор пошел в утиль, его место занял аналог от «жигулей», аккумулятор переехал в багажник, при повороте мигает не одна секция заднего фонаря, а весь фонарь – пришлось заменить соответствующее реле и даже доработать его. Неожиданную подлянку подкинул прикуриватель – заживо зажарил зарядку от мобильника! И вообще, выезды стали обходиться без приключений только спустя три года работы над «москвичем». Однажды дорога на дачу заняла более 19 часов при том, что ехать 80 км по хорошим дорогам!







Павел вспоминает: «Я взял неделю отпуска, приготовил абсолютно новый родной двигатель для «москвича», кучу запчастей, инструмент и решил провести приятно время на природе. Приехал в гараж к десяти утра и начал собираться в дорогу. Внезапно обнаружил, что нет зарядки с генератора. Поехал и купил новый диодный мост, поменял, толку ноль. Опять поехал в магазин и купил новый ротор – не помогло. Уже близился вечер, как неожиданно все само собой заработало! Но преодолев три километра, «москвич» встал. Развалилось самодельное бесконтактное зажигание. Приехал друг с нужной запчастью, перекинули, двинулся дальше, но на подъезде к Бронницам я понял, что зарядки опять нет, АКБ садится, а ехать мне еще тридцать пять километров по неосвещенной дороге. Хотел найти поблизости круглосуточный магазин «автозапчасти» (время было к полуночи), не смог. Попытался починить сам – не получилось. В районе четырех утра я оставил «москвич» на стоянке у Макдональдса и на такси уехал спать на дачу. Вернулся к машине утром с новым генератором от «нивы», и после небольшого ремонта чудесно добрался-таки до дачи»!











В общем, мотор Павел пока так и не заменил – это в планах. Далее по списку: усилить днище лонжеронами (их Павел позаимствовал при разделке «ижа» своего товарища), убрать все провода из подкапотного пространства в крылья. В общем, много дел!












Несколько вопросов владельцу:

AUTO.RU: Ты эксплуатируешь свой «москвич» каждый день?

Павел: Нет, это машина исключительно выходного дня. Ездить-то на ней можно и каждый день, но реально тяжело.

AUTO.RU: Сложно ли было найти необходимые запчасти на «москвич»?

Павел: Любая машина старше 40 лет – это постоянный поиск запчастей. Даже если точно такая деталь уже есть. За одними шильдиками охотился пару лет! На поиски руля потратил полгода. Салонами я обменялся с другим любителем «москвичей», он забрал мой родной, а я его перешитый в алый цвет. Мне очень нравится. Бамперы я так и не могу найти по приемлемой цене. В остальном моя машина комплектна, и это очень важно.

AUTO.RU: Что тебе нравится больше всего в твоем автомобиле?

Павел: Мои любимые фишки «москвичей» 408-ой модели – это цельный диван спереди, переключение КП на руле, задние фонари. А вообще я просто люблю ездить на нем и видеть реакцию людей.

AUTO.RU: И какова реакция?

Павел: Восторженная! Поднимают большой палец вверх, сигналят. А уж на каждой парковке мой «москвич» собирает по десятку зевак!

Москвич-408

Лидером по читательскому интересу в прошлом декабре стал материал «Перламутр на пневме» о Москвиче-412. И вот – еще один продукт МЗМА, на сей раз с индексом 408, доведенный до ума и поставленный на баллоны Найти Москвич-408 в пристойном состоянии нашему сегодняшнему герою Павлу оказалось непросто. Чаще всего встречались «тяжелые» экземпляры: гнилой кузов или набор, в котором документы не имели совершенно никакого отношения к машине. Павел не унывал и в один прекрасный день наткнулся на чудесный образец 1966 года выпуска – всего два очага коррозии, не до конца собранный, но зато на ходу! Однако сразу же после покупки возраст автомобиля напомнил о себе: движок хронически перегревался, электрика постоянно сбоила. С терморегуляцией Павел промучился аж три года, но все-таки решил проблему. А вот проводка подкидывает неприятные сюрпризы до сих пор. Впрочем, все по порядку. Вся галерея статьи Павел покупал «москвич» как раз с прицелом на занижение. Но как ни странно, на идею создания проекта его вдохновили именно «положенные на землю» ВАЗы из клуба «OnlyDropped». И первое, что сделал Павел со своим «москвичом», так это укоротил пружины, но быстро понял, что езда удовольствия не приносит. Подвеска, за отсутствием хода, фактически не выполняла своих функций, рычаги уперлись в балку, при том, что машина все равно оставалась «высокой». При каждом выезде Павел чувствовал, как кузов все больше приходит в негодность, и сама собой родилась идея пневмо-подвески. Изучив уйму спецлитературы, Павел познакомился с одним живым пневмо-москвичом. Проект Павлу не очень понравился, потому что установка баллонов на машине была самоцелью, а для нашего героя это был лишь способ не просто получить диапазон по клиренсу, но и добиться максимально низкой посадки в крайнем положении. Короче говоря, Павел заказал всю «механику» и, получив, немедля приступил к работе. Сначала сделал задний контур. Закрепил на лонжеронах уголки, к которым и прикрепил верхние части подушек, а нижнюю часть баллонов пристроил к рессорам, и таким образом обошелся без сварки. Работа с передним контуром затянулась на несколько месяцев. Одна из передних подушек была утрачена из-за некорректного монтажа. Павел по ошибке поставил ее близко к колесу и в одном из крутых поворотов баллон «встретился» с покрышкой. В результате короткой схватки покрышка победила – «москвич» кое-как дополз до гаража. Само собой, баллоны пришлось переносить ближе к центру. Далее он переделал переднюю балку и переварил нижние рычаги. Вскоре перестала выдерживать возросшие нагрузки и шаровая опора. Павел опять переносил рычаги, менял их геометрию, снова кроил балку, выводил машину из гаража и пробовал, пробовал, пробовал. Только четвертый или пятый вариант модификации оказался работоспособным, более того, в нижнем положении машина ложилась балкой на асфальт, а в верхнем поднималась выше, чем в стоке – цель достигнута! Павел рассказывает: «Больше всего я люблю подключать магистрали с воздухом. Своеобразный такой конструктор. Электрические клапаны я купил старые (бывшие в употреблении) на форуме у какого-то паренька из США. Компрессор – Беркут R20, ресивер от «Камаза», трубки 12/9. Потом дополнил систему самодельным проводным пультом». «Поплыла» и электрика: генератор пошел в утиль, его место занял аналог от «жигулей», аккумулятор переехал в багажник, при повороте мигает не одна секция заднего фонаря, а весь фонарь – пришлось заменить соответствующее реле и даже доработать его. Неожиданную подлянку подкинул прикуриватель – заживо зажарил зарядку от мобильника! И вообще, выезды стали обходиться без приключений только спустя три года работы над «москвичем». Однажды дорога на дачу заняла более 19 часов при том, что ехать 80 км по хорошим дорогам! Павел вспоминает: «Я взял неделю отпуска, приготовил абсолютно новый родной двигатель для «москвича», кучу запчастей, инструмент и решил провести приятно время на природе. Приехал в гараж к десяти утра и начал собираться в дорогу. Внезапно обнаружил, что нет зарядки с генератора. Поехал и купил новый диодный мост, поменял, толку ноль. Опять поехал в магазин и купил новый ротор – не помогло. Уже близился вечер, как неожиданно все само собой заработало! Но преодолев три километра, «москвич» встал. Развалилось самодельное бесконтактное зажигание. Приехал друг с нужной запчастью, перекинули, двинулся дальше, но на подъезде к Бронницам я понял, что зарядки опять нет, АКБ садится, а ехать мне еще тридцать пять километров по неосвещенной дороге. Хотел найти поблизости круглосуточный магазин «автозапчасти» (время было к полуночи), не смог. Попытался починить сам – не получилось. В районе четырех утра я оставил «москвич» на стоянке у Макдональдса и на такси уехал спать на дачу. Вернулся к машине утром с новым генератором от «нивы», и после небольшого ремонта чудесно добрался-таки до дачи»! В общем, мотор Павел пока так и не заменил – это в планах. Далее по списку: усилить днище лонжеронами (их Павел позаимствовал при разделке «ижа» своего товарища), убрать все провода из подкапотного пространства в крылья. В общем, много дел! Несколько вопросов владельцу: AUTO.RU: Ты эксплуатируешь свой «москвич» каждый день? Павел: Нет, это машина исключительно выходного дня. Ездить-то на ней можно и каждый день, но реально тяжело. AUTO.RU: Сложно ли было найти необходимые запчасти на «москвич»? Павел: Любая машина старше 40 лет – это постоянный поиск запчастей. Даже если точно такая деталь уже есть. За одними шильдиками охотился пару лет! На поиски руля потратил полгода. Салонами я обменялся с другим любителем «москвичей», он забрал мой родной, а я его перешитый в алый цвет. Мне очень нравится. Бамперы я так и не могу найти по приемлемой цене. В остальном моя машина комплектна, и это очень важно. AUTO.RU: Что тебе нравится больше всего в твоем автомобиле? Павел: Мои любимые фишки «москвичей» 408-ой модели – это цельный диван спереди, переключение КП на руле, задние фонари. А вообще я просто люблю ездить на нем и видеть реакцию людей. AUTO.RU: И какова реакция? Павел: Восторженная! Поднимают большой палец вверх, сигналят. А уж на каждой парковке мой «москвич» собирает по десятку зевак! Москвич-408

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
27.12.15
Тюнинг-ателье Vilner доработало Mini Cooper One - «Авто тюнинг»
Китайское подразделение болгарского тюнинг-ателье Vilner представило доработанный вариант кабриолета Mini Cooper One....
0 1 141
25.12.15
Chevrolet планирует запустить в серию концепт пикапа Silverado Special Ops -
Дебютировавший на выставке SEMA-2015 в ноябре этого года концептуальный пикап Chevrolet Silverado Special Ops пойдет в серийное производство....
0 866
25.12.15
Итальянские тюнеры создали два особых Fiat 500 - «Авто тюнинг»
Итальянское тюнинг-ателье Garage Italia Customs построило два особых хэтчбека Fiat 500, которые раскрашены в стилистике дроидов RD-D2 и BB-8 из нового фильма "Звездные войны: Пробуждение силы"....
0 662
25.12.15
Корейцы превратили Kia Sportage в персонаж из фильма "Люди Икс:
Компания Kia в преддверии премьеры фильма "Люди Икс: Апокалипсис" создала X-Car второго поколения на базе кроссовера Sportage нового поколения....
0 386
15.12.15
Гибридная Toyota Prius стала агрессивнее - «Авто тюнинг»
В январе на Токийском автосалоне ателье Modellista представит доработанную версию гибрида Toyota Prius нового поколения....
0 366
15.12.15
Ателье Energy Motor Sport доработало спорткар BMW i8 - «Авто тюнинг»
Японское тюнинг-ателье Energy Motor Sport представило стайлинг-набор для гибридного спорктара BMW i8....
0 636


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика