Угнали автомобиль. Что делать? - «Автоновости» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Угнали автомобиль. Что делать? - «Автоновости»


Раскрываемость угонов невысока, но бывает, что еще не все потеряно. Главное — совершить ряд простых действий.

Может, не угнали?

В голову сразу же лезут мысли о плохом, но в первую очередь успокойтесь и восстановите в памяти все предыдущие события. Нередко люди просто забывают, где оставили машину. Например, вы могли припарковаться в нетипичной для вас точке просто потому, что любимое место было занято. Или вы могли одолжить автомобиль на сутки родственнику и забыть об этом. Известны даже случаи, когда владельцы писали заявление в полицию об угоне, а потом через несколько недель обнаруживали свою машину… у районного магазина! Они просто забывали, что поехали туда на машине, выходили с покупками и по привычке шли домой, а наутро не обнаруживали автомобиль у дома.

Машины нигде нет! Теперь точно угнали…

Нет, еще пока не точно. Ваш автомобиль могли эвакуировать из-за неправильной парковки. Поэтому сначала нужно обратиться в экстренные службы. Позвоните 02 (или 112 с мобильного) и уточните, не увезли ли ваш автомобиль. Кроме того, в каждом городе, как правило, действует горячая линия, позвонив на которую можно узнать информацию по эвакуированным машинам. Если автомобиль попал на штрафстоянку, вам сообщат, куда нужно подъехать. Учтите, что на обновление информации об эвакуированных автомобилях иногда может потребоваться несколько часов.

На штрафстоянках нет! Угнали!

Да, похоже, случилось самое неприятное. И все же главное, что вы живы и здоровы, а автомобиль — дело наживное. Поэтому сделайте глубокий вдох и сразу же звоните в полицию по тому же телефону 02 или 112. Очень важно не медлить, ведь за сутки машину можно перегнать не только в другой регион, но даже в другую страну, откуда достать ее будет очень проблематично. По телефону полицейские проинформируют вас о дальнейших действиях — вам нужно будет подъехать в отделение, написать заявление и дать показания.

Но до этого очень важно сделать еще один шаг — позвонить в страховую компанию (если машина была застрахована от угона) и уточнить порядок действий. Причем лучше сделайте аудиозапись вашего разговора. Дело в том, что по условиям договора каско некоторые страховые требуют от потерпевших предоставить ключи и документы на автомобиль, в то время как в полиции их могут изъять. Обязательно уточните этот момент!

Что же до отделения полиции, то там, после составления заявления, вам должны дать специальный талон-уведомление. В случае, если вы сдавали ключи и документы, попросите еще и акт изъятия или его копию. Также вам нужно получить постановление о возбуждении уголовного дела и справку об угоне.

Поднимайте «хайп»

Потеря автомобиля — штука неприятная, но сейчас тот случай, когда о ней лучше рассказать максимальному числу людей. Дело в том, что чаще всего угонщики сначала отгоняют автомобиль в так называемый «отстойник» — тихое место, где машина стоит без движения, пока не закончится активная фаза ее поиска. Обычно «отстойники» находятся не очень далеко от места угона. Поэтому имеет смысл бросить клич по знакомым и рассказать об угоне в соцсетях, снабдив публикацию фотографиями и описав характерные детали машины (например, большую царапину на бампере или наклейку на стекле). Также в соцсетях существуют профильные группы, посвященные поиску угнанных авто. Там тоже имеет смысл сделать публикацию. А вот объявлять вознаграждение за поиск или нет — вопрос неоднозначный. С одной стороны, для окружающих деньги — это неплохая мотивация. С другой — вознаграждение часто привлекает мошенников (подробнее об этом чуть ниже).

Начинайте поиск самостоятельно

Имеет смысл прочесать окрестности — пешком или на велосипеде. В первую очередь стоить обратить внимание на различные гаражи, автосервисы, сараи и т. д. Хотя авто может стоять и на улице — в каком-нибудь тупике и даже на большой открытой стоянке. Поэтому смотрите внимательнее.

Машину нашли неизвестные. Хотят денег

Спустя некоторое время с вами могут связаться лица, которые будут утверждать, что нашли ваш автомобиль. Вероятность этого особенно высока, если вы объявили вознаграждение за находку. Это могут быть сами угонщики: часто автомобиль угоняют ради выкупа. Если с вас не требуют выкуп, а хотят относительно небольшое вознаграждение, не спешите радоваться. Это еще не значит, что вашу машину нашли. Возможно, вы имеете дело с мошенниками. Обычно такие люди требуют сначала перевести деньги, а показать автомобиль обещают потом. При этом они не способны назвать каких-то отличительных черт автомобиля (вспомните про те же царапины).

Что делать в этой ситуации? Прежде всего — не поддаваться на уговоры перевести деньги до того, как вы увидели машину. Во-вторых, просить прислать фотографии и подтвердить их дату — например, сделать дополнительный снимок со свежей газетой на фоне. Если же вы все же решитесь перевести какую-то сумму до того, как увидите машину, будьте готовы остаться и без денег, и без автомобиля.

Машину нашли следователи/вы сами

Раскрываемость угонов, к сожалению, не очень высока, но иногда такое все же случается. Если полицейские нашли ваш автомобиль, то с вами свяжутся и сообщат о дальнейших действиях. А вот если автомобиль нашли вы, то важно обязательно сразу же проинформировать о находке полицию, а не пытаться открыть машину и уж тем более — сесть за руль и уехать. Полицейские должны прибыть на место нахождения автомобиля и в присутствии владельца составить протокол изъятия. После этого полиция забирает автомобиль как вещественное доказательство. И, увы, сразу же вернуть его не получится: сначала правоохранительные органы должны провести экспертизу, убедиться, что на машине нет перебитых номеров и т. д. На это может потребоваться неопределенное время — вплоть до нескольких месяцев. Хотя иногда владельцу возвращают автомобиль под расписку с условием, что он самостоятельно приедет на экспертизу. И после этого машиной наконец-то можно будет пользоваться так же, как раньше.

Машину так и не нашли

Если в течение двух-трех месяцев обнаружить автомобиль так и не удалось, предварительное следствие приостанавливается. Увы, это означает, что шансы найти вашу машину в дальнейшем не очень высокие.

Если машина была застрахована по каско, то страховщик может попросить предоставить копию постановления о приостановке следствия для получения страховой выплаты.

Иногда случается так, что автомобиль случайно находят и через полгода, и через год после угона. И тут все зависит от того, получили ли вы выплату от страховой. Если да, то к тому моменту автомобиль уже находится в собственности страховой компании, поэтому потерпевшему обратно его уже не вернут. Если же машина не была застрахована, то вам ее вернут по схеме, описанной в предыдущей главе.


Другие статьи из раздела «Автоправо и автострахование»


Угнали автомобиль. Что делать? - «Автоновости»

62550 124
Проект регламента по регистрации внесения изменений в конструкцию транспортных средств. Что в нём?

222825 436
Облава ГИБДД на тюнинг. За что ловят, а за что нет. Какие штрафы грозят, и как их избежать

56956 165
Правила КАСКО: как сэкономить, но получить выплату в полном объеме и вовремя + рейтинг страховых компаний

60741 314
Все о транспортном налоге: как рассчитать, когда платить, возможные льготы

43184 125
Как судиться по КАСКО и не проигрывать. Инструкция по применению

Раскрываемость угонов невысока, но бывает, что еще не все потеряно. Главное — совершить ряд простых действий. Может, не угнали? В голову сразу же лезут мысли о плохом, но в первую очередь успокойтесь и восстановите в памяти все предыдущие события. Нередко люди просто забывают, где оставили машину. Например, вы могли припарковаться в нетипичной для вас точке просто потому, что любимое место было занято. Или вы могли одолжить автомобиль на сутки родственнику и забыть об этом. Известны даже случаи, когда владельцы писали заявление в полицию об угоне, а потом через несколько недель обнаруживали свою машину… у районного магазина! Они просто забывали, что поехали туда на машине, выходили с покупками и по привычке шли домой, а наутро не обнаруживали автомобиль у дома. Машины нигде нет! Теперь точно угнали… Нет, еще пока не точно. Ваш автомобиль могли эвакуировать из-за неправильной парковки. Поэтому сначала нужно обратиться в экстренные службы. Позвоните 02 (или 112 с мобильного) и уточните, не увезли ли ваш автомобиль. Кроме того, в каждом городе, как правило, действует горячая линия, позвонив на которую можно узнать информацию по эвакуированным машинам. Если автомобиль попал на штрафстоянку, вам сообщат, куда нужно подъехать. Учтите, что на обновление информации об эвакуированных автомобилях иногда может потребоваться несколько часов. На штрафстоянках нет! Угнали! Да, похоже, случилось самое неприятное. И все же главное, что вы живы и здоровы, а автомобиль — дело наживное. Поэтому сделайте глубокий вдох и сразу же звоните в полицию по тому же телефону 02 или 112. Очень важно не медлить, ведь за сутки машину можно перегнать не только в другой регион, но даже в другую страну, откуда достать ее будет очень проблематично. По телефону полицейские проинформируют вас о дальнейших действиях — вам нужно будет подъехать в отделение, написать заявление и дать показания. Но до этого очень важно сделать еще один шаг — позвонить в страховую компанию (если машина была застрахована от угона) и уточнить порядок действий. Причем лучше сделайте аудиозапись вашего разговора. Дело в том, что по условиям договора каско некоторые страховые требуют от потерпевших предоставить ключи и документы на автомобиль, в то время как в полиции их могут изъять. Обязательно уточните этот момент! Что же до отделения полиции, то там, после составления заявления, вам должны дать специальный талон-уведомление. В случае, если вы сдавали ключи и документы, попросите еще и акт изъятия или его копию. Также вам нужно получить постановление о возбуждении уголовного дела и справку об угоне. Поднимайте «хайп» Потеря автомобиля — штука неприятная, но сейчас тот случай, когда о ней лучше рассказать максимальному числу людей. Дело в том, что чаще всего угонщики сначала отгоняют автомобиль в так называемый «отстойник» — тихое место, где машина стоит без движения, пока не закончится активная фаза ее поиска. Обычно «отстойники» находятся не очень далеко от места угона. Поэтому имеет смысл бросить клич по знакомым и рассказать об угоне в соцсетях, снабдив публикацию фотографиями и описав характерные детали машины (например, большую царапину на бампере или наклейку на стекле). Также в соцсетях существуют профильные группы, посвященные поиску угнанных авто. Там тоже имеет смысл сделать публикацию. А вот объявлять вознаграждение за поиск или нет — вопрос неоднозначный. С одной стороны, для окружающих деньги — это неплохая мотивация. С другой — вознаграждение часто привлекает мошенников (подробнее об этом чуть ниже). Начинайте поиск самостоятельно Имеет смысл прочесать окрестности — пешком или на велосипеде. В первую очередь стоить обратить внимание на различные гаражи, автосервисы, сараи и т. д. Хотя авто может стоять и на улице — в каком-нибудь тупике и даже на большой открытой стоянке. Поэтому смотрите внимательнее. Машину нашли неизвестные. Хотят денег Спустя некоторое время с вами могут связаться лица, которые будут утверждать, что нашли ваш автомобиль. Вероятность этого особенно высока, если вы объявили вознаграждение за находку. Это могут быть сами угонщики: часто автомобиль угоняют ради выкупа. Если с вас не требуют выкуп, а хотят относительно небольшое вознаграждение, не спешите радоваться. Это еще не значит, что вашу машину нашли. Возможно, вы имеете дело с мошенниками. Обычно такие люди требуют сначала перевести деньги, а показать автомобиль обещают потом. При этом они не способны назвать каких-то отличительных черт автомобиля (вспомните про те же царапины). Что делать в этой ситуации? Прежде всего — не поддаваться на уговоры перевести деньги до того, как вы увидели машину. Во-вторых, просить прислать фотографии и подтвердить их дату — например, сделать дополнительный снимок со свежей газетой на фоне. Если же вы все же решитесь перевести какую-то сумму до того, как увидите машину, будьте готовы остаться и без денег, и без автомобиля. Машину нашли следователи/вы сами Раскрываемость угонов, к сожалению, не очень высока, но иногда такое все же случается. Если полицейские нашли ваш автомобиль, то с вами свяжутся и сообщат о дальнейших действиях. А вот если автомобиль нашли вы, то важно обязательно сразу же проинформировать о находке полицию, а не пытаться открыть машину и уж тем более — сесть за руль и уехать. Полицейские должны прибыть на место нахождения автомобиля и в присутствии владельца составить протокол изъятия. После этого полиция забирает автомобиль как вещественное доказательство. И, увы, сразу же вернуть его не получится: сначала правоохранительные органы должны провести экспертизу, убедиться, что на машине нет перебитых номеров и т. д. На это может потребоваться неопределенное время — вплоть до нескольких месяцев. Хотя иногда владельцу возвращают автомобиль под расписку с условием, что он самостоятельно приедет на экспертизу. И после этого машиной наконец-то можно будет пользоваться так же, как раньше. Машину так и не нашли Если в течение двух-трех месяцев обнаружить автомобиль так и не удалось, предварительное следствие приостанавливается. Увы, это означает, что шансы найти вашу машину в дальнейшем не очень высокие. Если машина была застрахована по каско, то страховщик может попросить предоставить копию постановления о приостановке следствия для получения страховой выплаты. Иногда случается так, что автомобиль случайно находят и через полгода, и через год после угона. И тут все зависит от того, получили ли вы выплату от страховой. Если да, то к тому моменту автомобиль уже находится в собственности страховой компании, поэтому потерпевшему обратно его уже не вернут. Если же машина не была застрахована, то вам ее вернут по схеме, описанной в предыдущей главе. Другие статьи из раздела «Автоправо и автострахование» 62550 124 Проект регламента по регистрации внесения изменений в конструкцию транспортных средств. Что в нём? 222825 436 Облава ГИБДД на тюнинг. За что ловят, а за что нет. Какие штрафы грозят, и как их избежать 56956 165 Правила КАСКО: как сэкономить, но получить выплату в полном объеме и вовремя рейтинг страховых компаний 60741 314 Все о транспортном налоге: как рассчитать, когда платить, возможные льготы 43184 125 Как судиться по КАСКО и не проигрывать. Инструкция по применению

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
13.02.24
Мой путь в подборщики, или Кто такой байер - «Автоновости»
Автор: Виктор Победов Фото автора Источник: Дром После короткой карьеры курьера на личном автомобиле решил податься в автоподборщики. Да не в простые «рыночные», а те, что работают в красивых дилерских центрах — выкупают автомобили для последующих перепродаж....
0 2 299
24.01.24
Импорт из КНР пока опережает российский автопром. Итоги продаж 2023 года -
Автор: Сергей Арбузов Фото автора и Дрома Источник: ДромКак мы и предполагали, по итогам 2023 года количество автомобилей китайских брендов, проданных в России, превысило 50%, правда, на символические 1,4%. При этом объем машин, завезенных из КНР, достиг по году...
0 1 458
14.01.24
«Смартфон» на колесах, некто Jiyue и другие: знакомимся с новыми «китайцами» -
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Мы втайне надеялись, что под Новый год неугомонные бренды из Поднебесной временно, хотя бы на неделю-другую, возьмут паузу и немного отдохнут. Но нет! Захватывающие электрифицированные модели...
0 1 189
30.11.23
Чем живут региональные дилеры: «параллельные» без гарантии, переориентация на
Автор: Максим Маркин Фото: автора Источник: ДромМинувшие полтора с лишним года в новых рыночных условиях стали серьезным испытанием для всего рынка и, кажется, в первую очередь для дилерских центров. Получавшие все (бонусы, рассрочки, автомобили и запчасти)...
0 3 022
14.10.23
Силач: знакомимся с компактным кроссовером Mitsubishi Xforce - «Автоновости»
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Mitsubishi Motors — один из столпов японского консерватизма. Такой продукции частенько уготован долгий жизненный цикл. Не потому ли каждая новинка от «Трех бриллиантов» воспринимается чуть ли не...
0 3 098
14.10.23
В гостях у «дяди Васи». Кот в мешке, или Конструктор за полмиллиона -
Автор: Martyn36 Фото автора Источник: ДромПоиск достойного автомобиля с пробегом всегда был непрост. Но еще не так давно отличные машины часто продавались только потому, что их владельцы приобретали автомобили еще лучше. Поэтому тогда на авторынке удавалось подобрать...
0 2 673


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика