Кроссовер Jaguar F-Pace: украинский дебют - «Jaguar» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Кроссовер Jaguar F-Pace: украинский дебют - «Jaguar»


Дождались! В Украину привезли первый SUV в истории Jaguar. Модель F-Pace обещает стать самым популярным «Ягуаром». По крайней мере, в нашей стране. «АвтоМания» познакомилась с самой ожидаемой новинкой этого года в сегменте люкс-кроссоверов на допремьерном показе.
О внешнем облике новейшего F-Pace можно было судить еще два года назад, когда компания показала концептуальный паркетник C-X17. Сегодня можно лишь добавить, что новый Jaguar имеет гораздо больше общего со спортивной моделью F-Type, нежели с традиционными кроссоверами и внедорожниками компании-партнера Land Rover. По-другому и позиционируют F-Pace. Производитель называет модель не иначе как «ультраспортивный» кроссовер, противопоставляя F-Pace традиционным SUV.
Кроссовер Jaguar F-Pace: украинский дебют - «Jaguar»

Длина кроссовера достигает 4,731 мм в длину, что несколько больше, чем у основных конкурентов – BMW X3 и Audi Q5 (сами ягуаровцы называют одного соперника – Porsche Macan). Для сравнения, Range Rover Sport длиннее на 119 мм. Но сравнивать F-Pace и «Рэйндж» можно разве что по корпоративной линии родства, ведь по сути это разные автомобили.

Кстати, в линейке колёс модели диаметром от 18 до 22 дюймов! Даже Макану положен максимум 21 дюйм. На кованые диски, разработанные отделением Special Vehicle Operations, монтируются шины размерности 265/40 R22. Производитель уверяет, что, несмотря на низкий профиль, они спроектированы с расчётом на хороший комфорт и высокую ударопрочность.

Jaguar F-Pace построен на новой алюминиевой платформе iQ[Al], которая ранее легла в основу седана XE и XF. Доля крылатого металла в анатомии вседорожника, согласно данным производителя, составляет 80%, то есть больше, чем у других представителей сегмента. Массу сэкономили на композитной двери багажника, поперечной балке и рамке радиатора из магния. Поэтому неудивительно, что F-Pace получился «худее» соперников: снаряженная масса версии с базовыми мотором (дизельный 2.0) и трансмиссией (шестиступенчатая механика) составляет 1665 килограммов.

Объем багажника при поднятых задних сиденьях – 650 литров, и 1740 литров – при сложенных. В версии для украинского рынка багажник будет чуть меньше, 508 литров, при этом в стандартной комплектации машина будет оснащена лишь «докаткой», а не полноценным запасным колесом.
Длина — 4731 мм, ширина — 1936, высота — 1652 (без антенны), колёсная база — 2874 мм, клиренс — 213 мм, угол въезда 25,5?, съезда — 26?, максимальная глубина преодолеваемого брода — 525 мм.

По умолчанию F-Pace моноприводный: при прямолинейном равномерном движении тяга двигателя подводится к колесам задней оси. При необходимости система полного привода Intelligent Driveline Dynamics с многодисковой муфтой направляет крутящий момент к передку, и за 165 миллисекунд он делится в соотношении 50:50 либо полностью доводится до 100% в пользу передней оси. Функция управления вектором тяги — еще один фактор довольно интересных ездовых свойств, позаимствован из арсенала спорткаров F-Type.

Автомобиль поступит в продажу мае этого года. Вся палитра двигателей работает в паре с восьмидиапазонным «автоматом» от ZF: дизельные двигатели объемом 2,0 л и 3,0 л (180 и 300 л.с. соответственно), а также бензиновая «турбочетвёркая» Ingenium 2.0 (240 л.с. и 340 Нм) и V6 Supercharged объемом 3,0 л и мощностью 340 или 380 л.с. Самый экономичный F-Pace тратит на разгон до 100 км/ч 8,9 с, зато средний расходне превышает 4,9 л/100 км. Кроссовер с более мощным дизелем V6 3.0 набирает сотню за 6,2 с. Бензиновые модификации делают это упреждение за 7,5 с, 5,8 с, и 5,5 с, соответственно. Максималка в любом случае ограничена электроникой на уровне 250 км/ч. Тут нужно подчеркнуть, что на украинском рынке не будет ни двухлитрового бензинового мотора, ни заднего привода, ни «механики». Все остальное — пожалуйста.

Панель приборов – цифровая, экран диагональю 12,3 дюйма. В базовых комплектациях дисплей мультимедийной системы насчитывает восемь дюймов, а в топовых – 10,2 дюйма. Последняя смотрится современнее стандартного восьмидюймового и органичнее вписана в интерьер, потому что совпадает по ширине с центральной консолью. Система оснащена четырёхъядерным процессором, 60-гигабайтным жёстким диском и, оперируя внутренней сетью Ethernet, отличается высокой скоростью реакций.

Отметим, стереокамера контролирует разметку, знаки и замечает пешеходов. Есть лазерный проекционный дисплей, изображение которого не блекнет при ярком свете.

Уникальная фишка — водостойкий ударопрочный браслет Activity Key на руку водителю для бесключевого доступа. Аксессуар-метка позволяет запереть и деактивировать обычные ключи в машине и отправиться плавать или, например, кататься на велосипеде под дождём. Чтобы открыть кроссовер, нужно поднести браслет к букве «J» в надписи Jaguar на пятой двери. Работает этот браслет без батареек. Мультимедийные системы дружат со смартфонами Android и Apple, умеют раздавать Wi-Fi на восемь устройств.

Цена на Jaguar F-Pace в Украине стартует от 1,5 млн грн. За эти деньги покупатель получит авто с 2,0-литровым дизелем в комплектации Pure. Бензиновый двигатель (3,0 л, 340 л.с.) при той же комплектации будет стоить от 1,9 млн грн. Доступна для заказа и «эксклюзивная версия» F-Pace First Edition, которых будет создано всего 2000 во всем мире. Кроме уникальных элементов дизайна и отделки, в эту версию будет включена особая система инфонтейнмента. Такое авто будет стоить от 2,7 млн грн.

Напоследок отметим, Jaguar F-Pace — первенец целого семейства кроссоверов: по инсайдерским данным, в течение пяти лет появятся паркетники меньшего и большего размера, предположительно E-Pace и J-Pace.

«Авто - Новости» - Jaguar (Ягуар) - британский производитель роскошных автомобилей. Основанная в 1922 году как производитель мотоциклетных колясок, Jaguar в настоящее время является частью Jaguar Land Rover, которая была перекуплена Tata Motors у компании Ford Motor в январе 2008 года. Модели XK120 и E-Type считаются одними из самых красивых в истории автомобилестроения.

Дождались! В Украину привезли первый SUV в истории Jaguar. Модель F-Pace обещает стать самым популярным «Ягуаром». По крайней мере, в нашей стране. «АвтоМания» познакомилась с самой ожидаемой новинкой этого года в сегменте люкс-кроссоверов на допремьерном показе. О внешнем облике новейшего F-Pace можно было судить еще два года назад, когда компания показала концептуальный паркетник C-X17. Сегодня можно лишь добавить, что новый Jaguar имеет гораздо больше общего со спортивной моделью F-Type, нежели с традиционными кроссоверами и внедорожниками компании-партнера Land Rover. По-другому и позиционируют F-Pace. Производитель называет модель не иначе как «ультраспортивный» кроссовер, противопоставляя F-Pace традиционным SUV. Длина кроссовера достигает 4,731 мм в длину, что несколько больше, чем у основных конкурентов – BMW X3 и Audi Q5 (сами ягуаровцы называют одного соперника – Porsche Macan). Для сравнения, Range Rover Sport длиннее на 119 мм. Но сравнивать F-Pace и «Рэйндж» можно разве что по корпоративной линии родства, ведь по сути это разные автомобили. Кстати, в линейке колёс модели диаметром от 18 до 22 дюймов! Даже Макану положен максимум 21 дюйм. На кованые диски, разработанные отделением Special Vehicle Operations, монтируются шины размерности 265/40 R22. Производитель уверяет, что, несмотря на низкий профиль, они спроектированы с расчётом на хороший комфорт и высокую ударопрочность. Jaguar F-Pace построен на новой алюминиевой платформе iQ_

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
23.01.17
Jaguar задумал выпустить электромобиль с посадкой, как в мотоцикле - «Jaguar»
В настоящее время большинство людей в мире живут в мегаполисах, где огромным автомобилям все сложнее найти место для парковки. Кроме того с каждый годом появляются разные ограничения на такой транспорт ......
0 4 748
21.11.16
Jaguar отказывается от суперкара C-X75 в пользу электрокаров - «Jaguar»
В фильме «Спектр» злодей Мистер Хинкс разъезжал на новеньком суперкаре C-X75. Все ожидали, что гиперкар таки появится в серии, хоть и ограниченной, даже Jaguar не раз на это намекал. Однако источникам ......
0 477
27.10.16
«Ребенок» Jaguar F-Pace делает первые шаги (шпионские фото) - «Jaguar»
Jaguar запустил на дороги Великобритании тестовый мул уменьшенной версии F-Pace, который попался фотошпионам. Как ожидается, автомобиль поступит в продажу в ближайшие два года с ценой, начинающейся от ......
0 461
01.10.16
В Jaguar рассказали о новом универсале XF - «Автоновости»
В Jaguar рассказали о новом универсале XFНовинка дебютирует осенью 2017 года на моторшоу во Франкфурте...
0 482
01.10.16
Глава Jaguar Land Rover подтвердил разработку нового Defender - «Автоновости»
Глава Jaguar Land Rover подтвердил разработку нового DefenderНовый Defender появится на рынке не раньше 2018 года...
0 439
22.09.16
«Заряженный» Jaguar F-Pace вывели на тесты на Нюрбургринг - «Автоновости»
«Заряженный» Jaguar F-Pace вывели на тесты на НюрбургрингКроссовер испытали на «Северной петле» Нюрбургринга...
0 482


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика