Обеспокоенному недовольством россиян Медведеву доложили о стабилизации цен на бензин - «Автоновости» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Обеспокоенному недовольством россиян Медведеву доложили о стабилизации цен на бензин - «Автоновости»


Обеспокоенному недовольством россиян Медведеву доложили о стабилизации цен на бензин - «Автоновости»


Moscow-Live.ru
Global Look Press

Глава российского правительства Дмитрий Медведев 4 июня провел совещание с вице-премьерами, посвященное ситуации с ценами на автомобильное топливо в стране. Премьер сообщил подчиненным, что россияне пишут ему в социальных сетях послания, выражая свое недовольство ростом цен на бензин.

"Они [цены] выросли, - цитирует его "Интерфакс". - Люди, конечно, недовольны. Об этом говорят, об этом пишут, обращаются в социальных сетях, в том числе и ко мне".

Медведев напомнил, что для корректировки ситуации на топливном рынке РФ власти уже снизили налоговую нагрузку на нефтяную отрасль путем сокращения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо "с тем, чтобы коррекция отразилась на ценах".

"Тем не менее ситуация все равно остается не очень ровной", - добавил премьер-министр.

- Путин перед выборами обещал постараться "прибить" цены на бензин

- Рост цен связали с "Роснефтью"

В ответ вице-премьер Дмитрий Козак, назначенный в новом составе кабмина куратором топливно-энергетического комплекса, доложил, что цены на топливном рынке удалось стабилизировать.

"На сегодняшний день цены стабилизировались на розничном рынке, объемы биржевых торгов существенно увеличились на 20% на бензин и на 9%
на дизельное топливо, - цитирует его "Интерфакс". - Цены с четверга на бирже упали на 1% в пятницу и в субботу и на 2% по состоянию на сегодняшний день - более чем на 2% по дизельному топливу и на 1,98% на бензин".

Козак также заявил, что при сохранении тренда роста цен на топливо в рознице дополнительный ущерб для бюджета мог составить около 220 млрд рублей в год.

"Дополнительное увеличение цен на бензин - это дополнительная финансовая нагрузка на другие секторы экономики, - пояснил вице-премьер. - В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте, если бы сохранился этот тренд по увеличению цен на моторное топливо, это дополнительные расходы этим секторам экономики более чем на 220 млрд рублей в годовом исчислении".

В упомянутых секторах работает 35,6 млн человек, в то время как в добывающих отраслях - 1,6 млн, привел Козак сравнительную статистику. Вместе с тем, по его словам, "необходимо балансировать интересы".

"Не надо доводить ситуацию до того, чтобы производство нефтепродуктов потеряло экономический смысл внутри страны, а с другой стороны, обеспечить интересы других отраслей экономики", - резюмировал Козак.

Бензин и дизтопливо за неделю подорожали почти на рубль за литр

Розничные цены на бензин в период с 28 мая по 1 июня в среднем по России выросли на 93–94 копейки за литр: Аи-92 подорожал до 41,7 рубля, Аи-95 - до 44,53 рубля, передает ТАСС со ссылкой на данные информационно-аналитического центра Thomson Reuters Kortes. Средняя цена дизельного топлива за отчетную неделю выросла на 90 копеек и достигла 44,55 рубля за литр, говорится в сообщении.

В Кремле все вопросы на этот счет переадресовали в кабмин. "Этим занимается правительство, поэтому этот вопрос к правительству, - цитирует РИА "Новости" комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова журналистам 4 июня. - Там ведется работа".

ЦБ: рост цен на бензин может дать прирост инфляции

Цены на бензин вызывают "особое беспокойство" у Центрального банка России, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме 4 июня. Она отметила, что при общем росте цен в 2,4% в апреле бензин вырос на 6,1% в годовом выражении, а в мае уже, по последним данным, - на 11,8%. "Это может дать, по нашей оценке, дополнительный прирост и в общий уровень инфляции - по нашей оценке, от 0,2 до 0,4 процентного пункта", - цитирует ее "Интерфакс".

"Рост цен на бензин будет сдерживать снижение инфляционных ожиданий", -
сказала Набиуллина. "В апреле после марта инфляционные ожидания выросли, потому что наши граждане очень относятся чувствительно к этим видам товаров и услуг - ЖКХ, продовольствие, бензин, это все самые чувствительные товары с точки зрения инфляционных ожиданий, - подчеркнула глава ЦБ. - И, конечно, мы будем это принимать во внимание при принятии решений по денежно-кредитной политике".

Главы крупнейших НК страны пообещали не повышать цены на бензин и дизтопливо в обмен на снижение акцизов

30 мая Козак провел экстренное совещание с представителями крупнейших нефтяных компаний страны по ситуации на рынке нефтепродуктов. В совещании участвовали министр энергетики Александр Новак, представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минфина, руководители нефтяных компаний, в частности Леонид Михельсон ("Новатэк"), Вагит Алекперов ("Лукойл"), Михаил Гуцериев ("Русснефть"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), а также представители "Роснефти", "Газпром нефти", "Славнефти" и "Татнефти".

По итогам этой встречи было объявлено, что представители нефтяных компаний пообещали не повышать цены на бензин и дизтопливо и удерживать текущий уровень розничных цен в ответ на снижении фискальной нагрузки на нефтяную отрасль, причем правительство решило снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно уже с 1 июня, а не с 1 июля, как было запланировано ранее.

Помимо этого, по словам представителя Козака, еще 700 рублей с тонны нефтепродуктов может быть снято за счет отказа от планового повышения ставок акцизов с 1 июля.

Оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая. Биржевые цены стабилизировались только во второй половине мая, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение "Роснефти", запросила данные у "дочек" "Газпрома", а также уведомила "ТАИФ-НК", "ФортеИнвест", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и "Антипинский НПЗ" о необходимости исполнения обязательств по продажам топлива. ФАС потребовала от них обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке, увеличив производство и снизив экспорт.

Кроме того, на внутреннем рынке последние несколько недель активно росли цены на АЗС. Росту биржевых и розничных цен на топливо в РФ способствуют сразу ряд причин, в числе которых: рост мировых цен на нефть, ослабление рубля, рост акцизов на нефтепродукты, весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.

Растущие цены на автомобильное топливо вызвали недовольство граждан. Так, на минувшей неделе в Новосибирске прошел пикет против необоснованного повышения цен на бензин. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, побывавший на этой акции, сообщил, что уже послал запрос в ФАС с целью выяснить, не спровоцирован ли рост цен картельным сговором, о котором заявила депутат Госдумы Вера Ганзя, также присутствовавшая на пикете.

В других городах автомобилисты в соцсетях призывают к различным протестным действиям, например заправляться на АЗС через день, а не ежедневно.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил, что ФАС следует проверить обоснованность резкого роста цен на бензин, связанного, по его мнению, с увеличением стоимости нефти на бирже и с тем, что отечественные производители направляют сырье за рубеж, а для выравнивания прибыли поднимают цены на АЗС в России.

Совет по товарным рынкам еще в конце марта предупредил ФАС о возможном дефиците топлива и росте розничных цен на бензин до пяти рублей за литр уже к лету текущего года. На тот момент оптовые цены на бензин достигли максимальных отметок с 2012 года.

Песков тогда также переадресовал вопрос о возможном росте цен на бензин в правительство РФ. При этом он уклонился от ответа на вопрос, будет ли президент Владимир Путин "в ручном режиме" влиять на ситуацию с ценами на бензин, которые он в преддверии выборов пообещал постараться "прибить".





«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»

Moscow-Live.ru Global Look Press Глава российского правительства Дмитрий Медведев 4 июня провел совещание с вице-премьерами, посвященное ситуации с ценами на автомобильное топливо в стране. Премьер сообщил подчиненным, что россияне пишут ему в социальных сетях послания, выражая свое недовольство ростом цен на бензин.

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
02.03.24
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta...
0 367
01.02.24
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA e-Largus –...
0 822
26.01.24
АВТОВАЗ подвел итоги 2023 года - «LADA»
Сегодня проходит итоговая пресс-конференция АВТОВАЗа, где присутсвует главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко. Мы ведем прямой репортаж с мероприятия. Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб АВТОВАЗ не планирует поднимать цены на свои автомобили в...
0 634
26.01.24
ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ШЕШЕНИНА С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В 1 ТЫСЯЧНУЮ СЕКУНДЫ! - «LADA»
Новый гоночный сезон в России официально открыт! На ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоялась 26 по счету Гонка Чемпионов. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб В споре 16 лучших гонщиков страны за трофей «Серебряная ладья» победу...
0 715
16.01.24
Комфортабельный транспорт для пассажирских перевозок
Городская жизнь требует эффективной транспортной системы. Чтобы добраться до офиса, учебы или встреч, мы полагаемся на общественный транспорт. В Москве он развит хорошо, но для путешествий большими группами часто приходится брать автобус в аренду. Это влияет на...
0 674
21.12.23
"Китайскую" LADA X-cross 5 показали дилерам - «LADA»
Бывший завод Ниссана, символически перейдя федеральному институту НАМИ, затем стал собственностью АВТОВАЗа, чтобы начать выпуск китайских моделей классов C и D - делится информацией телеканал Авто Плюс. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Ранее глава...
0 976


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика