Jaguar XF разогнался на льду Байкала до отсечки — 250 км/ч — в попытках установить рекорд скорости - «Автоновости» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Jaguar XF разогнался на льду Байкала до отсечки — 250 км/ч — в попытках установить рекорд скорости - «Автоновости»


История рекордов скорости далеко не так прямолинейна, как большинство трасс, на которых эти рекорды устанавливаются. А абсолютные цифры, возникающие на счетчиках хронометража и экранах приборов, вовсе не так однозначны, как кажется. У каждого рекорда скорости есть свой класс и категория, в условии которых они и фиксируются. Например, по правилам Российской Автомобильной Федерации рекорды можно устанавливать на серийных автомобилях, специальных автомобилях или гоночных дрэгстерах. Ну а серийные автомобили делятся на классы в зависимости от вида топлива, объема двигателя и наличия нагнетателя.

В этом году мы вновь оказались на озере Байкал, где продолжилась традиция установления рекордов скорости на природном льду.

Jaguar XF разогнался на льду Байкала до отсечки — 250 км/ч — в попытках установить рекорд скорости - «Автоновости»

Мы уже писали о рекорде скорости, установленном Романом Русиновом на Nissan GT-R, в феврале 2013. В этот раз для заездов был выбран автомобиль другого класса — Jaguar XF, ранее еще в рекордных попытках не участвовавший. Пусть он был объективно слабее своего предшественника, он и относился к классу бензиновых двигателей объемом до 3-х литров и, соответственно, никакой конкуренции между ними не было.

Зато в этот раз была возможность протестировать на льду машину довольно новую (эта модель существует на рынке чуть больше года), которая к тому же позиционируется как абсолютно комфортабельная в условиях русской зимы. Плюс в этот раз была возможность обуть ее в гражданскую шипованную резину (Nissan GT-R в прошлом году носил нешипованную липучку, т.к. в продаже в магазинах шипованной резины такой размерности просто нет).

Скажу сразу: шипованная резина спасает только на невысоких скоростях. На скорости за 150 км/ч ощущение «полета» на ледовой трассе возникает независимо от типа резины. Ну и конечно, торможение получается немного эффективнее. Примерно метров на 200. Из тех 1700, которые нужны, чтобы остановиться со скорости в 250 км/ч.


В попытках установлении рекордов скорости принимало участие 2 пилота. Андрей Леонтьев не только традиционно приезжает на Байкал уже третий год подряд, но и берет на себя нелегкий труд организации всего мероприятия. Надо сказать, что с каждым годом все меньше ошибок и недочетов выявляется в ходе событий. Учимся мы быстро.


Вторым пилотом стала Анна Завершинская, экс-штурман Дмитрия Тагирова, обладателя звания абсолютного чемпиона России по ралли 2011. Последнее время Аня активно занимается автоспортом в качестве пилота.


Подготовка к мероприятию началась задолго до самого дня попытки установления рекорда. Для этого необходимо не только заране подать заявку в Российскую Автомобильную Федерацию, но и подготовить трассу. Для этих целей приглашаются специалисты в области геодезии, которые помогают выбрать подходящий участок льда и разметить его под установление будущего рекорда скорости.


По результатам подготовки трассы выдают специальный паспорт. Как понятно, действует он только до тех пор, пока не растает лед.


На самом деле все попытки установления рекорда третий год подряд становятся возможны благодаря Александру Бурмейстеру, организатору и председателю Лиги Ледовых Капитанов. Александр практически досконально изучил Байкал, и может не только помочь разбить лагерь в правильном месте, но и предсказать погоду, простроить правильный маршрут, помочь с переправой и вообще сделать много нужных и правильных вещей, которые делают пребывание туристов на Байкальском льду спокойным и безопасным.


Кстати сказать, несколько раз мы бы без его помощи пропали: разошедшийся лёд штука крайне опасная, и Александр частенько руководил нами, как лучше преодолевать постоянно возникавшие трещины. Иногда нужно было делать это с хода и на довольно высокой скорости.


Вообще в этом году из-за аномально теплой погоды весь Байкал был покрыт трещинами и торосами, а как только солнце поднималось к зениту, со всех сторон раздавался громкий шум, напоминавший выстрелы: трескался лед по всему озеру. В результате наша команда оказалась на огромной льдине в несколько километров, с трех сторон окруженной широкими трещинами.


В этот раз лагерь представлял из себя три юрты, две из которых отапливались под штаб и столовую, и одна, холодная, предназначалась для хранения имущества: различных технических приспособлений для хронометража, фото-видео фиксации, запчастей для автомобиля и пр.


Андрей Леонтьев в этом году предпринимал попытку установления рекорда скорости по версии РАФ. Это рекорд с хода на расстояние в 1 км, когда автомобиль разгоняют до начала мерного километра, затем разворот и движение в обратном направлении. Скорость вычисляется как среднее арифметическое на нескольких участках трассы. В этом году мы можем сказать, что во время попытки рекорда была превышена скорость в 245 км/ч.


Трасса, подготовленная для этой рекордной попытки, равнялась примерно 10,5 км, из которых 1 км был мерным, а остальные приходились на зону разгона и торможения. Эти величины, кстати, никак правилами не регулируются, и зависят исключительно от соображений организаторов и возможностей ровного льда. По словам пилотов, в этот раз протяженность трассы была вполне достаточная для машины заявленной мощности, хватало места и чтобы набрать скорость, и вовремя остановиться, ведь тормозной путь на льду со скорости порядка 250 км/ч в безопасном формате составляет порядка 1700 метров.


Вторая версия рекорда — рекорд с места. Это значит, что спортсмен пытается разогнать автомобиль до максимальной скорости с места. Автомобиль выставляется судьей по специальной отметке, система хронометража отсекает старт и финиш и демонстрирует скорость на выходе. На каждую такую попытку дается только один шанс. В этот раз с места Андрей превысил скорость 105 км/ч.


Анна Завершинская в этом году устанавливала рекорд скорости по версии Книги рекордов России. Условия Книги более мягкие, чем у РАФа: пилот может предпринимать неограниченное количество попыток. Во время заездов Аня сумела превысить скорость в 250 км/ч, т.е. достигла максимальной скорости по паспорту данного транспортного средства.


Вся наша команда, которая сделала это событие состоявшимся: ледовые капитаны, хоронометристы, судьи, технические комиссары, администраторы, технические специалисты, врач. Теперь остается дождаться подтверждение от РАФ о том, что предпринятые попытки можно считать успешными.



Мария Мельникова
Drom.ru


История рекордов скорости далеко не так прямолинейна, как большинство трасс, на которых эти рекорды устанавливаются. А абсолютные цифры, возникающие на счетчиках хронометража и экранах приборов, вовсе не так однозначны, как кажется. У каждого рекорда скорости есть свой класс и категория, в условии которых они и фиксируются. Например, по правилам Российской Автомобильной Федерации рекорды можно устанавливать на серийных автомобилях, специальных автомобилях или гоночных дрэгстерах. Ну а серийные автомобили делятся на классы в зависимости от вида топлива, объема двигателя и наличия нагнетателя. В этом году мы вновь оказались на озере Байкал, где продолжилась традиция установления рекордов скорости на природном льду. Мы уже писали о рекорде скорости, установленном Романом Русиновом на Nissan GT-R, в феврале 2013. В этот раз для заездов был выбран автомобиль другого класса — Jaguar XF, ранее еще в рекордных попытках не участвовавший. Пусть он был объективно слабее своего предшественника, он и относился к классу бензиновых двигателей объемом до 3-х литров и, соответственно, никакой конкуренции между ними не было. Зато в этот раз была возможность протестировать на льду машину довольно новую (эта модель существует на рынке чуть больше года), которая к тому же позиционируется как абсолютно комфортабельная в условиях русской зимы. Плюс в этот раз была возможность обуть ее в гражданскую шипованную резину (Nissan GT-R в прошлом году носил нешипованную липучку, т.к. в продаже в магазинах шипованной резины такой размерности просто нет). Скажу сразу: шипованная резина спасает только на невысоких скоростях. На скорости за 150 км/ч ощущение «полета» на ледовой трассе возникает независимо от типа резины. Ну и конечно, торможение получается немного эффективнее. Примерно метров на 200. Из тех 1700, которые нужны, чтобы остановиться со скорости в 250 км/ч. В попытках установлении рекордов скорости принимало участие 2 пилота. Андрей Леонтьев не только традиционно приезжает на Байкал уже третий год подряд, но и берет на себя нелегкий труд организации всего мероприятия. Надо сказать, что с каждым годом все меньше ошибок и недочетов выявляется в ходе событий. Учимся мы быстро. Вторым пилотом стала Анна Завершинская, экс-штурман Дмитрия Тагирова, обладателя звания абсолютного чемпиона России по ралли 2011. Последнее время Аня активно занимается автоспортом в качестве пилота. Подготовка к мероприятию началась задолго до самого дня попытки установления рекорда. Для этого необходимо не только заране подать заявку в Российскую Автомобильную Федерацию, но и подготовить трассу. Для этих целей приглашаются специалисты в области геодезии, которые помогают выбрать подходящий участок льда и разметить его под установление будущего рекорда скорости. По результатам подготовки трассы выдают специальный паспорт. Как понятно, действует он только до тех пор, пока не растает лед. На самом деле все попытки установления рекорда третий год подряд становятся возможны благодаря Александру Бурмейстеру, организатору и председателю Лиги Ледовых Капитанов. Александр практически досконально изучил Байкал, и может не только помочь разбить лагерь в правильном месте, но и предсказать погоду, простроить правильный маршрут, помочь с переправой и вообще сделать много нужных и правильных вещей, которые делают пребывание туристов на Байкальском льду спокойным и безопасным. Кстати сказать, несколько раз мы бы без его помощи пропали: разошедшийся лёд штука крайне опасная, и Александр частенько руководил нами, как лучше преодолевать постоянно возникавшие трещины. Иногда нужно было делать это с хода и на довольно высокой скорости. Вообще в этом году из-за аномально теплой погоды весь Байкал был покрыт трещинами и торосами, а как только солнце поднималось к зениту, со всех сторон раздавался громкий шум, напоминавший выстрелы: трескался лед по всему озеру. В результате наша команда оказалась на огромной льдине в несколько километров, с трех сторон окруженной широкими трещинами. В этот раз лагерь представлял из себя три юрты, две из которых отапливались под штаб и столовую, и одна, холодная, предназначалась для хранения имущества: различных технических приспособлений для хронометража, фото-видео фиксации, запчастей для автомобиля и пр. Андрей Леонтьев в этом году предпринимал попытку установления рекорда скорости по версии РАФ. Это рекорд с хода на расстояние в 1 км, когда автомобиль разгоняют до начала мерного километра, затем разворот и движение в обратном направлении. Скорость вычисляется как среднее арифметическое на нескольких участках трассы. В этом году мы можем сказать, что во время попытки рекорда была превышена скорость в 245 км/ч. Трасса, подготовленная для этой рекордной попытки, равнялась примерно 10,5 км, из которых 1 км был мерным, а остальные приходились на зону разгона и торможения. Эти величины, кстати, никак правилами не регулируются, и зависят исключительно от соображений организаторов и возможностей ровного льда. По словам пилотов, в этот раз протяженность трассы была вполне достаточная для машины заявленной мощности, хватало места и чтобы набрать скорость, и вовремя остановиться, ведь тормозной путь на льду со скорости порядка 250 км/ч в безопасном формате составляет порядка 1700 метров. Вторая версия рекорда — рекорд с места. Это значит, что спортсмен пытается разогнать автомобиль до максимальной скорости с места. Автомобиль выставляется судьей по специальной отметке, система хронометража отсекает старт и финиш и демонстрирует скорость на выходе. На каждую такую попытку дается только один шанс. В этот раз с места Андрей превысил скорость 105 км/ч. Анна Завершинская в этом году устанавливала рекорд скорости по версии Книги рекордов России. Условия Книги более мягкие, чем у РАФа: пилот может предпринимать неограниченное количество попыток. Во время заездов Аня сумела превысить скорость в 250 км/ч, т.е. достигла максимальной скорости по паспорту данного транспортного средства. Вся наша команда, которая сделала это событие состоявшимся: ледовые капитаны, хоронометристы, судьи, технические комиссары, администраторы, технические специалисты, врач. Теперь остается дождаться подтверждение от РАФ о том, что предпринятые попытки можно считать успешными. Мария Мельникова Drom.ru

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
23.04.24
Премиальный кроссовер за два миллиона: изучаем пять моделей - «Автоновости»
Автор: Вячеслав Залевский Фото Дрома и компаний-производителей Источник: Дром Audi, BMW, Mercedes — недавно мы уже рассматривали, что из себя представляют подержанные кроссоверы этих марок. В тот раз речь шла о компактах, которые далеко не всегда (а часто никогда) не...
0 179
10.03.24
Автопромышленность Индонезии. И объемы, и разнообразие - «Автоновости»
Автор: Максим Маркин Фото из открытых источников Источник: Дром Кажущаяся небольшой и во многом состоящая из островов Индонезия на самом деле 14-я в мире по площади территории, имеет 277 миллионов человек населения. А по объемам выпуска автомобилей на 2021 год была на...
0 1 430
15.02.24
В гостях у «дяди Васи». Покупка машины с пробегом в США, или Shit Happens -
Автор: Martyn36 Фото автора и из открытых источников Источник: ДромМой давний собрат по увлечению мотоциклами переехал в США почти 20 лет назад, но мы до сих пор общаемся так, как будто и не было прошедших лет. И когда в конце августа ему понадобилось срочно купить не...
0 2 271
13.02.24
Мой путь в подборщики, или Кто такой байер - «Автоновости»
Автор: Виктор Победов Фото автора Источник: Дром После короткой карьеры курьера на личном автомобиле решил податься в автоподборщики. Да не в простые «рыночные», а те, что работают в красивых дилерских центрах — выкупают автомобили для последующих перепродаж....
0 2 402
24.01.24
Импорт из КНР пока опережает российский автопром. Итоги продаж 2023 года -
Автор: Сергей Арбузов Фото автора и Дрома Источник: ДромКак мы и предполагали, по итогам 2023 года количество автомобилей китайских брендов, проданных в России, превысило 50%, правда, на символические 1,4%. При этом объем машин, завезенных из КНР, достиг по году...
0 1 526
14.01.24
«Смартфон» на колесах, некто Jiyue и другие: знакомимся с новыми «китайцами» -
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Мы втайне надеялись, что под Новый год неугомонные бренды из Поднебесной временно, хотя бы на неделю-другую, возьмут паузу и немного отдохнут. Но нет! Захватывающие электрифицированные модели...
0 1 226


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика