Лада Приора: будущее в прошлом - «Автоновости» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Лада Приора: будущее в прошлом - «Автоновости»


Лада Приора: будущее в прошлом

«АвтоВАЗ» и одно из консалтинговых агентств в настоящее время работают над новым вариантом стратегии развития завода. Если предыдущая программа, принятая в 2010 году, была рассчитана до 2020 года, то актуализируемому варианту документа продлили срок до 2025 года. Вчерне документ готов, ожидается, что финальная версия появится в августе, после того, как свое отношение к ней сформулирует новый председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Скворцов. Сейчас он только входит в курс дела, ибо вышеуказанную должность получил совсем недавно.

В СМИ уже начали появляться отдельные фрагменты новой стратегии «АвтоВАЗа». Согласно им, Lada Priora окончательно покинет конвейер в ноябре 2018 года.

Напомним, что Priora — рекордсмен по количеству «отпеваний», ее снимали с производства едва ли не десяток раз, да так и не сняли. Последняя такая история датируется концом прошлого года, когда Бу Андерссон сначала захотел совсем избавиться от модели, а потом передумал и велел подготовить несколько новых дешевых комплектаций. Хотя, повторимся, в плане от 1 октября 2015 года никакой Приоры уже не было.

Целесообразность сохранения производства Приоры подтверждает статистика: на 2016 год было запланировано 13 000 машин, но уже за первое полугодие завод выпустил 9000. Очевидно, что на некоторых рынках эта модель еще востребована, особенно в южных регионах. Приора даже рифмуется в известной поговорке со словом «горы». Хотя завод «Чеченавто» в Аргуне от Приоры отказался, перейдя на выпуск Гранты. Но его оперативно заменил Казахстан: на предприятие «Азия-авто» уже отправлены первые машинокомплекты для сборки.

Несмотря на вышесказанное, наши источники среди руководителей проекта Приора на «АвтоВАЗе» скептически относятся к перспективе производить модель до ноября 2018 года. По крайней мере, никто их с этими планами не знакомил и мнением не интересовался. Как не было при Андерссоне внятной обратной связи между руководством завода и теми, кто «ведет» Приору, так нет ее и сейчас, при Море.

Тем не менее работа над модернизацией машины продолжается! Приора поддерживается в таком техническом состоянии, при котором она будет отвечать существующим в РФ нормам по экологии и безопасности. То есть ее подстраивают под постоянно изменяющийся техрегламент. В частности, с 2017 года обязательной станет комплектация автомобилей системой ЭРА-ГЛОНАСС; и для Приоры она уже существует (ее производит компания «Итэлма»).


Другой вектор модернизации — удешевление и унификация с Калиной/Грантой. Совещания на эти темы проводят ежедневно, постоянно изыскивают решения, позволяющие «сбросить» с себестоимости хотя бы несколько рублей. Хотя по большому счету все резервы тут уже исчерпаны, борьба идет за чисто символические суммы. Меняется и состав комплектаций: например, не так давно из «Люкса» убрали боковые подушки безопасности. Единственное существенное изменение, которое еще могут внедрить — переход с гидроусилителя рулевого управления на электроусилитель.

Последняя большая программа модернизации, начавшаяся фейслифтингом 2013 года, подразумевала последующий рестайлинг с изменением дизайна передка в Х-стиле и адаптацию двигателя 1,8. Сейчас очевидно, что об этом можно забыть. Инвестиции, требуемые для создания новой штамповой оснастки и калибровочных работ, не окупятся даже до конца 2018 года.


Впрочем, руководству «АвтоВАЗа» не так давно предложили вариант проведения рестайлинга передней части без больших инвестиций. Речь шла о том, чтобы не заказывать классическую штамповую оснастку, рассчитанную на 1 000 000 и более копий, а заменить ее легкосплавной, с ресурсом в несколько десятков тысяч копий. Такая оснастка существенно дешевле и изготовить ее можно быстрее.

Был вариант и производства версии с мотором 1,8. В 2013 году, когда сам «АвтоВАЗ» только готовил к выпуску свой мотор 1,8 литра (21179), предлагалось пустить на конвейер двигатель аналогичного объема от фирмы «Супер-авто». Это позволяло решить несколько тактических проблем: сэкономить на калибровках (их «Супер-авто» сделало за свой счет) и плавно потом перейти на чисто вазовский мотор 1,8, изучив уровень спроса на такую модификацию. Однако «АвтоВАЗ» счел репутационные риски от использования чужого двигателя слишком большими и от идеи отказался. Равно как и от дешевого варианта рестайлинга.

Приора доживает свой век; никаких перспектив у нее нет. По мнению наших собеседников на заводе, заявленный ноябрь 2018 года как финальная дата в истории модели — слишком оптимистична. Сейчас Приору выпускают не столько потому, что есть спрос, сколько для загрузки третьей нитки главного конвейера, оголившейся после переноса сборки Весты в Ижевск. Эта линия рассчитана на 220 000 автомобилей в год, там хороший окрасочный комплекс и обновленный сборочный конвейер. Кроме Приоры там делают только совсем мелкосерийную пятидверную Ладу 4х4. Если сейчас убрать Приору — линию нужно будет закрывать, а на такой шаг руководство «АвтоВАЗа» не пойдет (это и дорого, и грозит большими социальными проблемами вследствие массовых увольнений). Совсем недавно был приказ о переносе на третью нитку сборки трехдверной Лады 4х4, но его неожиданно отменили. Так что Приора вынужденно исполняет сейчас роль хранительницы одного из сборочных конвейеров завода. Но до конца 2018 года неопределенность с третьей ниткой продолжаться не может, эта ситуация генерирует большие убытки.



Многие вазовцы сходятся во мнении, что эффективным решением этой проблемы было бы… увеличение выпуска Приоры с упором на сверхдешевые комплектации! Реальный объем рынка при должной его поддержке рекламой и бонусами дилерам — примерно 40 000 в год. Но тут «АвтоВАЗ» ступит на скользкую почву «внутрибредового каннибализма», при котором старушка-Приора отберет часть рынка у Весты и XRAY. Более того, под угрозой окажутся и начальные комплектации Логана и Альмеры! А это, как не сложно догадаться, совершенно не стыкуется с планами иностранных акционеров «АвтоВАЗа». Поэтому «потолок» Приоры — 17 000–20 000 в год, больше ее не будут делать ни при каких условиях, даже при наличии предоплаченных заказов.


Читайте также на Дроме



234105 896
Лада Веста — что за зверь? Пристальный фото-осмотр подвески и двигателя + ответы на вопросы читателей

196272 744
Недостатки Лады Весты: объективное мнение после 500 тестов и 5000 километров

154369 665
Все, что вы хотели знать про Lada XRAY: репортаж с производства, первый тест-драйв и ответы на вопросы

106605 321
Тест-драйв Mitsubishi Pajero. Прощай, Паджеро!

103465 333
Сравнительный тест Lexus LX 570, Cadillac Escalade и Infiniti QX80. Дороже денег

Лада Приора: будущее в прошлом «АвтоВАЗ» и одно из консалтинговых агентств в настоящее время работают над новым вариантом стратегии развития завода. Если предыдущая программа, принятая в 2010 году, была рассчитана до 2020 года, то актуализируемому варианту документа продлили срок до 2025 года. Вчерне документ готов, ожидается, что финальная версия появится в августе, после того, как свое отношение к ней сформулирует новый председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Скворцов. Сейчас он только входит в курс дела, ибо вышеуказанную должность получил совсем недавно. В СМИ уже начали появляться отдельные фрагменты новой стратегии «АвтоВАЗа». Согласно им, Lada Priora окончательно покинет конвейер в ноябре 2018 года. Напомним, что Priora — рекордсмен по количеству «отпеваний», ее снимали с производства едва ли не десяток раз, да так и не сняли. Последняя такая история датируется концом прошлого года, когда Бу Андерссон сначала захотел совсем избавиться от модели, а потом передумал и велел подготовить несколько новых дешевых комплектаций. Хотя, повторимся, в плане от 1 октября 2015 года никакой Приоры уже не было. Целесообразность сохранения производства Приоры подтверждает статистика: на 2016 год было запланировано 13 000 машин, но уже за первое полугодие завод выпустил 9000. Очевидно, что на некоторых рынках эта модель еще востребована, особенно в южных регионах. Приора даже рифмуется в известной поговорке со словом «горы». Хотя завод «Чеченавто» в Аргуне от Приоры отказался, перейдя на выпуск Гранты. Но его оперативно заменил Казахстан: на предприятие «Азия-авто» уже отправлены первые машинокомплекты для сборки. Несмотря на вышесказанное, наши источники среди руководителей проекта Приора на «АвтоВАЗе» скептически относятся к перспективе производить модель до ноября 2018 года. По крайней мере, никто их с этими планами не знакомил и мнением не интересовался. Как не было при Андерссоне внятной обратной связи между руководством завода и теми, кто «ведет» Приору, так нет ее и сейчас, при Море. Тем не менее работа над модернизацией машины продолжается! Приора поддерживается в таком техническом состоянии, при котором она будет отвечать существующим в РФ нормам по экологии и безопасности. То есть ее подстраивают под постоянно изменяющийся техрегламент. В частности, с 2017 года обязательной станет комплектация автомобилей системой ЭРА-ГЛОНАСС; и для Приоры она уже существует (ее производит компания «Итэлма»). Другой вектор модернизации — удешевление и унификация с Калиной/Грантой. Совещания на эти темы проводят ежедневно, постоянно изыскивают решения, позволяющие «сбросить» с себестоимости хотя бы несколько рублей. Хотя по большому счету все резервы тут уже исчерпаны, борьба идет за чисто символические суммы. Меняется и состав комплектаций: например, не так давно из «Люкса» убрали боковые подушки безопасности. Единственное существенное изменение, которое еще могут внедрить — переход с гидроусилителя рулевого управления на электроусилитель. Последняя большая программа модернизации, начавшаяся фейслифтингом 2013 года, подразумевала последующий рестайлинг с изменением дизайна передка в Х-стиле и адаптацию двигателя 1,8. Сейчас очевидно, что об этом можно забыть. Инвестиции, требуемые для создания новой штамповой оснастки и калибровочных работ, не окупятся даже до конца 2018 года. Впрочем, руководству «АвтоВАЗа» не так давно предложили вариант проведения рестайлинга передней части без больших инвестиций. Речь шла о том, чтобы не заказывать классическую штамповую оснастку, рассчитанную на 1 000 000 и более копий, а заменить ее легкосплавной, с ресурсом в несколько десятков тысяч копий. Такая оснастка существенно дешевле и изготовить ее можно быстрее. Был вариант и производства версии с мотором 1,8. В 2013 году, когда сам «АвтоВАЗ» только готовил к выпуску свой мотор 1,8 литра (21179), предлагалось пустить на конвейер двигатель аналогичного объема от фирмы «Супер-авто». Это позволяло решить несколько тактических проблем: сэкономить на калибровках (их «Супер-авто» сделало за свой счет) и плавно потом перейти на чисто вазовский мотор 1,8, изучив уровень спроса на такую модификацию. Однако «АвтоВАЗ» счел репутационные риски от использования чужого двигателя слишком большими и от идеи отказался. Равно как и от дешевого варианта рестайлинга. Приора доживает свой век; никаких перспектив у нее нет. По мнению наших собеседников на заводе, заявленный ноябрь 2018 года как финальная дата в истории модели — слишком оптимистична. Сейчас Приору выпускают не столько потому, что есть спрос, сколько для загрузки третьей нитки главного конвейера, оголившейся после переноса сборки Весты в Ижевск. Эта линия рассчитана на 220 000 автомобилей в год, там хороший окрасочный комплекс и обновленный сборочный конвейер. Кроме Приоры там делают только совсем мелкосерийную пятидверную Ладу 4х4. Если сейчас убрать Приору — линию нужно будет закрывать, а на такой шаг руководство «АвтоВАЗа» не пойдет (это и дорого, и грозит большими социальными проблемами вследствие массовых увольнений). Совсем недавно был приказ о переносе на третью нитку сборки трехдверной Лады 4х4, но его неожиданно отменили. Так что Приора вынужденно исполняет сейчас роль хранительницы одного из сборочных конвейеров завода. Но до конца 2018 года неопределенность с третьей ниткой продолжаться не может, эта ситуация генерирует большие убытки. Многие вазовцы сходятся во мнении, что эффективным решением этой проблемы было бы… увеличение выпуска Приоры с упором на сверхдешевые комплектации! Реальный объем рынка при должной его поддержке рекламой и бонусами дилерам — примерно 40 000 в год. Но тут «АвтоВАЗ» ступит на скользкую почву «внутрибредового каннибализма», при котором старушка-Приора отберет часть рынка у Весты и XRAY. Более того, под угрозой окажутся и начальные комплектации Логана и Альмеры! А это, как не сложно догадаться, совершенно не стыкуется с планами иностранных акционеров «АвтоВАЗа». Поэтому «потолок» Приоры — 17 000–20 000 в год, больше ее не будут делать ни при каких условиях, даже при наличии предоплаченных заказов. Читайте также на Дроме 234105 896 Лада Веста — что за зверь? Пристальный фото-осмотр подвески и двигателя ответы на вопросы читателей 196272 744 Недостатки Лады Весты: объективное мнение после 500 тестов и 5000 километров 154369 665 Все, что вы хотели знать про Lada XRAY: репортаж с производства, первый тест-драйв и ответы на вопросы 106605 321 Тест-драйв Mitsubishi Pajero. Прощай, Паджеро! 103465 333 Сравнительный тест Lexus LX 570, Cadillac Escalade и Infiniti QX80. Дороже денег

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
13.02.24
Мой путь в подборщики, или Кто такой байер - «Автоновости»
Автор: Виктор Победов Фото автора Источник: Дром После короткой карьеры курьера на личном автомобиле решил податься в автоподборщики. Да не в простые «рыночные», а те, что работают в красивых дилерских центрах — выкупают автомобили для последующих перепродаж....
0 2 071
24.01.24
Импорт из КНР пока опережает российский автопром. Итоги продаж 2023 года -
Автор: Сергей Арбузов Фото автора и Дрома Источник: ДромКак мы и предполагали, по итогам 2023 года количество автомобилей китайских брендов, проданных в России, превысило 50%, правда, на символические 1,4%. При этом объем машин, завезенных из КНР, достиг по году...
0 1 238
14.01.24
«Смартфон» на колесах, некто Jiyue и другие: знакомимся с новыми «китайцами» -
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Мы втайне надеялись, что под Новый год неугомонные бренды из Поднебесной временно, хотя бы на неделю-другую, возьмут паузу и немного отдохнут. Но нет! Захватывающие электрифицированные модели...
0 1 015
30.11.23
Чем живут региональные дилеры: «параллельные» без гарантии, переориентация на
Автор: Максим Маркин Фото: автора Источник: ДромМинувшие полтора с лишним года в новых рыночных условиях стали серьезным испытанием для всего рынка и, кажется, в первую очередь для дилерских центров. Получавшие все (бонусы, рассрочки, автомобили и запчасти)...
0 2 808
14.10.23
Силач: знакомимся с компактным кроссовером Mitsubishi Xforce - «Автоновости»
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Mitsubishi Motors — один из столпов японского консерватизма. Такой продукции частенько уготован долгий жизненный цикл. Не потому ли каждая новинка от «Трех бриллиантов» воспринимается чуть ли не...
0 2 905
14.10.23
В гостях у «дяди Васи». Кот в мешке, или Конструктор за полмиллиона -
Автор: Martyn36 Фото автора Источник: ДромПоиск достойного автомобиля с пробегом всегда был непрост. Но еще не так давно отличные машины часто продавались только потому, что их владельцы приобретали автомобили еще лучше. Поэтому тогда на авторынке удавалось подобрать...
0 2 589


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика