Maserati Quattroporte: история модели в честь золотого юбилея - «Maserati» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Maserati Quattroporte: история модели в честь золотого юбилея - «Maserati»


В следующем году Maserati готовится отметить 50-летие модели Quattroporte. Пользуясь случаем, хотим напомнить все пять моделей, выпущенных за эти годы.
Оригинальный Quattroporte поступил в продажу в 1963 году, а в следующем – 2013-м, компания начнет воплощение своей шестой версии автомобиля.
В начале шестидесятых годов Maserati был на вершине успеха со своим купе 3500GT. Покупатель был завлечен внешним видом и производительностью. Однако выразил заинтересованность в четырех-дверной версии автомобиля.

По заказу Ага Хана (Aga Khan) для разработки одноразовой версии 5000GT было нанято ателье Пьетро Фруа (Pietro Frua) . Фруа использовал в качестве вдохновения предыдущую версию 3500GT, но сделал седан четырех-дверным, который впоследствии и стал Quattroporte. Это была первая четырех-дверная модель Maserati, которая вскоре завоевала звание самого быстрого седана в мире.
Тот Quattroporte был комфортным автомобилем для четырех пассажиров и развивал максимальную скорость 225 км/час. В нем стоял 4,1-литровый двигатель V8, который в 1966 году стал 4,7-литровым. Он уже развивал максимальную скорость 255 км/час.
В 1968 году Citroen "положил глаз" на Maserati, намереваясь поглотить ноу-хау спортивной фирмы и добавить его в свои модели. Второй Quattroporte должен был поступить в продажу в 1974 году.
Quattroporte II был построен на шасси Citro?n SM и получил 3,0-литровый V6 мощностью 190 л.с. Однако новые владельцы решили получить кузов от Бертоне, что никак не вязалось со спортивной родословной Мазерати.



В 1974 году в связи с банкротством Citroen компания была передана Peugeot, которое лишилось Maserati через год. Поэтому второй Quattroporte так и не поступил в продажу в Европе, ибо не мог пройти стандартизацию ЕЭС. Было построено лишь 13 экземпляров, пять из которых, как полагают, дожили до наших дней.
После распада союза Citroen и Maserati, Алехандро де Томазо (Alejandro de Tomaso) выкупил Maserati у Peugeot. И уже в 1979 году вышел третий Quattroporte.
Он продемонстрировал 4,1-литровый V8, задний привод и роскошный интерьер. Позже добавился 4,9-литровый 280-сильный силовой агрегат. В 1986 году было построено издание Royale, получившее прозвище "итальянский Роллс-Ройс".


В июле 1993 года компания опять перешла в другие руки. Его забрал Fiat, который в 1994 году выпустил новый Quattroporte.
Автомобиль, в сущности, был седаном в версии купе Biturbo. Автопроизводитель предложил три двигателя: 2,0-, 2,8- и 3,2-литровые. Большинство покупателей выбрало "серединку" - 2,8-литровый.



В 1997 году пятьдесят процентов акций Maserati у Fiat купило Ferrari, и тенденция обновления Quattroporte продолжилась дальше. Правда, обновленная модель пошла под названием Evoluzione.
В 1999 году Ferrari полностью взяло контроль над Maserati. И в 2004 году выпустило пятую итерацию Quattroporte. Разработанный Pininfarina и известный своей маневренностью, автомобиль сильно отличался от роскошных седанов того времени. Он был выпущен с 4,2-литровым двигателем, который разгонял суперкар от 0 до 100 км/час за 5,6 секунды и развивал максимальную скорость 270 км/час. В 2009 году автомобиль претерпел "подтяжку лица" и получил 4,7-литровый двигатель V8.
Последний Quattroporte вырос в размерах и предложил больше места для ног пассажиров заднего сидения и бОльший багажник. Что позволило ему лучше конкурировать с роскошными седанами. В дополнение к этому Ferrari разработало для спортивного седана два новых двигателя - 3,0-литровый V6 мощностью 407 л.с. и 3,8-литровый V8, развивающий 523 л.с. Впервые Quattroporte получил двигатель с турбонаддувом. От 0 до 100 км/час он разгоняется за 4,7 секунды, а максимальная скорость достигает 306 км/час.


Шестую версию Quattroporte ожидают в продажу в июне 2013 года.



«Авто - Новости» - Maserati (Мазерати) - итальянский автомобильный бренд, принадлежащий Fiat S.p.A. Основан в декабре 1914 года, штаб-квартира находится в городе Модена, Италия. Компания специализируется на производстве эксклюзивных автомобилей спортивного и бизнес-класса.

В следующем году Maserati готовится отметить 50-летие модели Quattroporte. Пользуясь случаем, хотим напомнить все пять моделей, выпущенных за эти годы. Оригинальный Quattroporte поступил в продажу в 1963 году, а в следующем – 2013-м, компания начнет воплощение своей шестой версии автомобиля. В начале шестидесятых годов Maserati был на вершине успеха со своим купе 3500GT. Покупатель был завлечен внешним видом и производительностью. Однако выразил заинтересованность в четырех-дверной версии автомобиля. По заказу Ага Хана (Aga Khan) для разработки одноразовой версии 5000GT было нанято ателье Пьетро Фруа (Pietro Frua) . Фруа использовал в качестве вдохновения предыдущую версию 3500GT, но сделал седан четырех-дверным, который впоследствии и стал Quattroporte. Это была первая четырех-дверная модель Maserati, которая вскоре завоевала звание самого быстрого седана в мире. Тот Quattroporte был комфортным автомобилем для четырех пассажиров и развивал максимальную скорость 225 км/час. В нем стоял 4,1-литровый двигатель V8, который в 1966 году стал 4,7-литровым. Он уже развивал максимальную скорость 255 км/час. В 1968 году Citroen

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
01.02.22
Стала известна начальная цена на кроссовер Maserati - «Maserati»
Стала известна начальная цена на кроссовер Maserati...
0 608
01.02.22
Женева-2016: долгожданный дебют первого SUV в истории Maserati - «Maserati»
Женева-2016: долгожданный дебют первого SUV в истории Maserati...
0 669
28.07.16
Россияне стали покупать больше люксовых машин - «Автоновости»
Россияне стали покупать больше люксовых машин«Автостат» составил рейтинг продаж в России автомобилей люксового сегмента по итогам первой половины текущего года...
0 538
03.07.16
Компания NextEV построит гибридный гиперкар мощностью в один мегаватт -
Компания NextEV построит гибридный гиперкар мощностью в один мегаваттДебют гиперкара компании NextEV состоится до конца текущего года...
0 401
20.06.16
Alfa Romeo оснастит конкурента BMW 5-Series дизелем V6 - «Автоновости»
Alfa Romeo оснастит конкурента BMW 5-Series дизелем V6Итальянская марка работает над создание конкурента BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class...
0 441
20.06.16
Компания Maserati создаст электрический спорткар - «Автоновости»
Компания Maserati создаст электрический спорткарЭлектрический спорткар марки Maserati появится в 2019 году...
0 426


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика