Власти Омской области объявили 25 июня днем траура после ДТП с участием автобуса, в котором погибли 16 человек, преимущественно сотрудники местной птицефабрики. Список жертв может пополниться – некоторые раненые, которых готовят к отправке в Москву, находятся в тяжелом состоянии. Это уже второе крупное ДТП в регионе за один день – ранее в среду в лобовом столкновении легковушек здесь погибли семь человек.
Страшная авария произошла в 25 километрах от Омска в 17.45 по местному времени. Автобус «ЛиАЗ», перевозивший рабочих местной птицефабрики в соседнее село, врезался в «КамАЗ» с прицепом, везший кирпич.
Первоначально сообщалось о 9 погибших, однако затем число жертв стало стремительно расти – на данный момент их 16. Личность четырех из них пока не установлена.
«Общее число пострадавших составило 27 человек. 16 человек погибли на месте ДТП от травм, несовместимых с жизнью. Состояние 8 пострадавших оценивается как тяжелое и трех — как средней тяжести»,
— говорится в сообщении Минздрава РФ. Девять пострадавших госпитализированы в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1 и два человека — в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №2.
Довольно быстро стала известна и предварительная причина аварии – водитель автобуса, несмотря на светлое время суток и хорошие дорожные условия, выехал на встречную полосу. Водитель грузовика пытался уйти от столкновения, но на узкой двухполосной дороге сделать это у него не получилось. В итоге в аварии погибли оба водителя.
На место ЧП спешно сразу же выехало руководство местной полиции и губернатор региона Виктор Назаров.
«Я выражаю соболезнования родственникам и близким погибших в результате этой трагедии. Мы окажем всю возможную помощь,
— цитирует пресс-служба областного правительства главу региона. — При необходимости тяжело раненные будут транспортированы в Москву в Институт имени Склифосовского. Самолет будет готов вылететь в любую минуту». Соответствующую готовность транспортировать пострадавших высказали и в МЧС.
«Пока не известно, будет ли кто-то из пострадавших отправлен спецбортом в Москву. Однако такая возможность, если это будет необходимо, действительно есть», — пояснила «Газете.Ru» представитель губернатора Омской области Татьяна Тринина. Собеседница пояснила, что автобус, на котором перевозили только сотрудников птицефабрики, принадлежит омскому автотранспортному предприятию №4 и был взят в аренду фабрикой. По ее словам, скорее всего, погибший водитель работал на транспортном предприятии.
Вскоре после ЧП Ространснадзор объявил о внеплановой проверке перевозчика.
«По поручению министра транспорта России представитель руководства Ространснадзора в ближайшее время прибудет на место ДТП в Омской области для организации внеплановой проверки предприятия — собственника пассажирского автобуса», — сообщил источник в Ространснадзоре. На место также вылетел замглавы ведомства Асланбек Ахохов.
Кроме того, после телефонного разговора министра транспорта Максима Соколова с губернатором в Омскую область вылетит и замминистра Николай Асаул – в четверг столичные чиновники примут участие в оперативном совещании у губернатора.
В местном МВД по факту ДТП почти сразу было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Однако ввиду того, что оба водителя погибли, после проведения расследования и установления обстоятельств трагедии следователям придется его закрыть.
Еще одно уголовное дело возбудили и в управлении СКР по Омской области. Там по факту аварии начали расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи уже приступили в выемке необходимой документации и установлению всех обстоятельств случившегося. Скорее всего, их интерес будет направлен на выяснение обстоятельств аренды автобуса – сотрудников птицефабрики вез обычный городской автобус под номером 26.
В Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) в среду сообщили, что родственники погибших по страховке перевозчика перед пассажирами смогут получить до 2 млн руб. компенсации.
В компании ВСК, которая подтвердила наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и готовность осуществлять выплаты, рекомендовали пострадавшим и родственникам погибших пассажиров обращаться в омский филиал компании со стандартным комплектом документов.
Авария под Омском стала одной из крупнейших в России за последние месяцы. Между тем в регионе в среду произошло еще одно крупное ДТП. Около 3 часов ночи на федеральной трассе Тюмень — Омск произошло лобовое столкновение автомобилей «Лада Гранта» и «Тойота Марк 2». В аварии погибли семь человек.
До 24 июня ситуация с безопасностью дорожного движения в регионе считалась в этом году относительно благополучной. Так, с января по май в Омской области погибли в авариях 76 человек, что сразу на 17,1% меньше, чем за аналогичный период 2014-го.
При этом общее количество тяжких ДТП выросло сразу на 14,1% (1152 аварий), а количество раненных в них увеличилось на 6,7% (1402 человека).
Таким образом, только за один день в области в ДТП погибли 23 человека – около четверти от общего числа погибших с начала года.
25 июня в Омской области объявлено днем траура.
Власти Омской области объявили 25 июня днем траура после ДТП с участием автобуса, в котором погибли 16 человек, преимущественно сотрудники местной птицефабрики. Список жертв может пополниться – некоторые раненые, которых готовят к отправке в Москву, находятся в тяжелом состоянии. Это уже второе крупное ДТП в регионе за один день – ранее в среду в лобовом столкновении легковушек здесь погибли семь человек. Страшная авария произошла в 25 километрах от Омска в 17.45 по местному времени. Автобус «ЛиАЗ», перевозивший рабочих местной птицефабрики в соседнее село, врезался в «КамАЗ» с прицепом, везший кирпич. Первоначально сообщалось о 9 погибших, однако затем число жертв стало стремительно расти – на данный момент их 16. Личность четырех из них пока не установлена. «Общее число пострадавших составило 27 человек. 16 человек погибли на месте ДТП от травм, несовместимых с жизнью. Состояние 8 пострадавших оценивается как тяжелое и трех — как средней тяжести», — говорится в сообщении Минздрава РФ. Девять пострадавших госпитализированы в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1 и два человека — в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №2. Довольно быстро стала известна и предварительная причина аварии – водитель автобуса, несмотря на светлое время суток и хорошие дорожные условия, выехал на встречную полосу. Водитель грузовика пытался уйти от столкновения, но на узкой двухполосной дороге сделать это у него не получилось. В итоге в аварии погибли оба водителя. На место ЧП спешно сразу же выехало руководство местной полиции и губернатор региона Виктор Назаров. «Я выражаю соболезнования родственникам и близким погибших в результате этой трагедии. Мы окажем всю возможную помощь, — цитирует пресс-служба областного правительства главу региона. — При необходимости тяжело раненные будут транспортированы в Москву в Институт имени Склифосовского. Самолет будет готов вылететь в любую минуту». Соответствующую готовность транспортировать пострадавших высказали и в МЧС. «Пока не известно, будет ли кто-то из пострадавших отправлен спецбортом в Москву. Однако такая возможность, если это будет необходимо, действительно есть», — пояснила «Газете.Ru» представитель губернатора Омской области Татьяна Тринина. Собеседница пояснила, что автобус, на котором перевозили только сотрудников птицефабрики, принадлежит омскому автотранспортному предприятию №4 и был взят в аренду фабрикой. По ее словам, скорее всего, погибший водитель работал на транспортном предприятии. Вскоре после ЧП Ространснадзор объявил о внеплановой проверке перевозчика. «По поручению министра транспорта России представитель руководства Ространснадзора в ближайшее время прибудет на место ДТП в Омской области для организации внеплановой проверки предприятия — собственника пассажирского автобуса», — сообщил источник в Ространснадзоре. На место также вылетел замглавы ведомства Асланбек Ахохов. Кроме того, после телефонного разговора министра транспорта Максима Соколова с губернатором в Омскую область вылетит и замминистра Николай Асаул – в четверг столичные чиновники примут участие в оперативном совещании у губернатора. В местном МВД по факту ДТП почти сразу было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако ввиду того, что оба водителя погибли, после проведения расследования и установления обстоятельств трагедии следователям придется его закрыть. Еще одно уголовное дело возбудили и в управлении СКР по Омской области. Там по факту аварии начали расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи уже приступили в выемке необходимой документации и установлению всех обстоятельств случившегося. Скорее всего, их интерес будет направлен на выяснение обстоятельств аренды автобуса – сотрудников птицефабрики вез обычный городской автобус под номером 26. В Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО) в среду сообщили, что родственники погибших по страховке перевозчика перед пассажирами смогут получить до 2 млн руб. компенсации. В компании ВСК, которая подтвердила наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и готовность осуществлять выплаты, рекомендовали пострадавшим и родственникам погибших пассажиров обращаться в омский филиал компании со стандартным комплектом документов. Авария под Омском стала одной из крупнейших в России за последние месяцы. Между тем в регионе в среду произошло еще одно крупное ДТП. Около 3 часов ночи на федеральной трассе Тюмень — Омск произошло лобовое столкновение автомобилей «Лада Гранта» и «Тойота Марк 2». В аварии погибли семь человек. До 24 июня ситуация с безопасностью дорожного движения в регионе считалась в этом году относительно благополучной. Так, с января по май в Омской области погибли в авариях 76 человек, что сразу на 17,1% меньше, чем за аналогичный период 2014-го. При этом общее количество тяжких ДТП выросло сразу на 14,1% (1152 аварий), а количество раненных в них увеличилось на 6,7% (1402 человека). Таким образом, только за один день в области в ДТП погибли 23 человека – около четверти от общего числа погибших с начала года. 25 июня в Омской области объявлено днем траура.
На месте ДТП с участием двух автобусов на 143-м км федеральной трассы М54 «Енисей» в Балахтинском районе В Красноярском крае в крупной автокатастрофе двух пассажирских автобусов погибли 11 человек, еще девять человек получили
Как минимум 16 человек погибли, десятки получили ранения в лобовом столкновении двух пассажирских автобусов в Хабаровске. Одной из причин автокатастрофы стал человеческий фактор, также ситуацию осложнили проходившие на трассе
В Турции произошло серьезное ДТП с участием туристического автобуса, на борту которого были россияне и граждане СНГ. По разным данным, погибли от четырех до шести человек, еще около 40 получили ранения. Авария произошла после
Более 20 человек погибли и около 40 получили ранения в двух крупных авариях в России за последние сутки. В Чечне пассажирская «Газель» в горах сорвалась в пропасть, а в Красноярском крае автобус столкнулся с фурой. В обоих
Число погибших на российских дорогах с января по июнь составило почти 10 тыс. человек, а количество получивших серьезные травмы приблизилось к 100 тыс. Общее количество ДТП с пострадавшими за минувшие полгода составило чуть
АО «АВТОВАЗ» в период планового оплачиваемого корпоративного отпуска с 1 по 13 мая проведет масштабный комплекс работ по установке нового технологического оборудования, необходимого для запуска производства кроссовера LADA Azimut, модернизации линии по сборке семейства...
Главный редактор официального Лада Клуба проверил оцинковку кузова LADA GRANTA на АВТОВАзе. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Павел Атрощенко посмотрел, из каких штампованных кузовных элементов собирают народные модели LADA. Источник......
АО «АВТОВАЗ» объявляет о старте отгрузок легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Новинка представлена в двух комплектациях: «Практик» для грузовой версии и «Комфорт» для пассажирской. Грузовой...