Как правильно выбрать цвет автомобиля, соответствующий - «Автомир» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Как правильно выбрать цвет автомобиля, соответствующий - «Автомир»


Каждый цвет имеет свои особенности и отыгрывает не только декоративную, но и практичную роль в машине.

При выборе автомобиля многие обращают внимание на его цвет. Ведь хочется приобрести такую машину, которая будет красивой и выделяться из общего потока. Однако у эстетической составляющей вопроса есть и обратная сторона - грязное дорожное покрытие, уязвимость к угону, а также ограниченная видимость в условиях недостаточной освещенности. Так какой цвет кузова самый практичный и безопасный?

Как выбирать цвет авто

Многие автовладельцы относятся к своей машине не как к средству передвижения, а как к одному из способов самовыражения и выделения в потоке. Представители мужского пола обращают внимание на нейтральную цветовую палитру, а именно: белый, серый, черный, синий цвета.

Женщины любят яркие оттенки и отдают предпочтение необычным решениям. Среди самых популярных цветов: красный, розовый, зеленый, голубой, желтый, фиолетовый.

Каждый цвет имеет свои особенности и отыгрывает не только декоративную, но и практичную роль в машине.

1. Черный

Черные автомобили пользовались большим спросом на протяжении всей истории автомобилестроения, и эта тенденция не меняется и сегодня. Согласно официальным статистическим данным, 27% автопарка России представлено именно черными автомобилями. Лидерами этого списка являются модели Toyota Land Cruiser, Toyota Camry, Mercedes-Benz S-klasse и прочие выпуски представительского класса.

Черный цвет акцентирует внимание на особом шарме владельца, классических вкусовых предпочтениях и возможности поддерживать темный автомобиль в ухоженном состоянии. В такой расцветке преобладают четкие линии и элегантность. При этом процесс окрашивания черных машин намного проще, чем моделей с другими цветами, а их ликвидность выше.

Тем не менее, кузов в темном цвете быстро пачкается и теряет начальный внешний вид в условиях российского климата. Даже незначительные загрязнения и царапины сразу становятся заметными, а в жарких регионах металл может нагреваться до +95 градусов Цельсия.

Если автомобиль обладает небольшими габаритами, то черный цвет будет делать их еще меньше.

2. Белый

Еще один из самых популярных цветов в автомобильной индустрии. На территории Индии, Юго-Восточной Азии и Китая доля белых автомобилей достигает 50%. В России это значение не превышает 15%.

Белые машины активно продаются повсеместно и пользуются спросом в кругу творческих лиц, желающих подчеркнуть свою индивидуальность и отношение к транспортному средству, как способу самовыражения.

Из преимуществ белого выделяют:

отличную видимость на дороге;

универсальность (белый цвет подходит для всех машин, независимо от их габаритов, серии и класса);

нейтральный цвет - может использоваться как женщинами, так и мужчинами;

монохромность, которая не теряет популярности с годами;

более высокая стойкость к загрязнениям (в сравнении с черными поверхностями);

способность меньше нагреваться под палящим солнцем.

Белые машины стоят дешевле черных, поскольку эмаль с таким оттенком не требует дорогостоящего производства.

3. Серый и серебристый

На территории России встречается 16% серых и серебристых машин от разных производителей и марок. Мышиный оттенок востребован из-за практичности и ликвидности. Такие авто не выделяются в потоке и меньше привлекают внимание угонщиков. Количество грязи на отечественных дорогах колоссальное, но на серых поверхностях она менее заметна. Это сокращает частоту моек для поддержания презентабельного внешнего вида машины.

В сторону серых авто смотрят представители средней возрастной группы, которые давно не пытаются выделиться и что-то кому-то доказать. Обширная палитра оттенков (от «мокрого асфальта» до светло-серебристого) встречается в модельном ряду всех популярных концернов. Так, немецкая компания Mercedes окрашивает модели Е-класса в фирменном сером оттенке, напоминая о легендарном болиде собственного производства под названием "Серебряная стрела".

4. Красный

Олицетворяет дух гоночных автомобилей и сексуальность. Еще красный символизирует власть, успех и силу воли. Психологи отмечают, что такой цвет на подсознании стимулирует к выбросу адреналина и создает ощущение повышенной скорости во время движения.
Основной оттенок красного понравится как женщинам, так и мужчинам. Такой цвет пользуется популярностью достаточно долго и имеет свою аудиторию поклонников.

Красные машины хорошо выделяются на дороге и способны скрывать небольшие недочеты и повреждения лакокрасочного покрытия. Такие варианты реже подвергаются угону, поскольку они приметны в потоке и не пользуются большим спросом на автомобильном рынке. Но, к сожалению, красный кузов склонен к выгоранию под воздействием ультрафиолетовых лучей.

5. Синий

В пятерку самых популярных кузовных расцветок на отечественном рынке входит синий с долей 8% среди всех машин. Многие люди ассоциируют синий с мужским цветом, олицетворяющим мнительность, спокойствие и уравновешенность. В статистике дорожно-транспортных происшествий синие машины встречаются реже остальных.

Среди преимуществ синего:

формирование положительного образа владельца;

практичность и устойчивость к пятнам;

подчеркивание дизайнерских деталей и вставок в автомобиле;

универсальность.

В последнее время особым спросом стали пользоваться натуральные оттенки синего с морским или небесным направлением. В тандеме с окраской в стиле металлик они придают машине особый шарм и изящность.

6. Желтый

У этого цвета нет такой популярности, как у предыдущих вариантов. Но тем нем менее 2% соотечественников ездят именно на желтых машинах. Для кого-то он ассоциируется с общественным транспортом и такси. При этом в модельном ряду концерна VAG есть специальный оттенок желтого для российского рынка - Саванна.

Глянцевые отливы желтого подходят для спортивных автомобилей и эксклюзивных моделей, поскольку они усиливают элегантность и высокий статус владельца. Желтый пользуется спросом в Индии и Китае, где является символом величия.

По мнению экспертов, желтый хорошо воспринимается на подсознательном уровне, делая машину заметной в потоке. Это важный плюс к безопасности и практичности. Также желтый не подвергается выгоранию на солнце и реже оказывается в поле зрения автоугонщиков.

7. Зеленый

По поводу количества авто с зеленым цветом кузова на российских дорогах нет точных сведений. Среднее число от общей доли авторынка составляет 3-4%. Основная часть моделей представлена в линейках Renault, Skoda и АвтоВАЗ.

Зеленому цвету отдают предпочтение люди, стремящиеся к неизведанному, которые любят приключения и ведут неординарный образ жизни, стараясь не зависеть от чужих мнений. Однако ярко-зеленый оттенок не подходит для всех транспортных средств, а иногда удешевляет их. В данном случае есть один принцип - чем крупнее машина, тем большей насыщенностью должен обладать ее цвет.

Также зеленый цвет и оттенок хаки актуальны для внедорожных авто. Цвет отлично сливается с природным фоном и выглядит естественно на брутальных внедорожниках и пикапах, предназначенных для эксплуатации в условиях бездорожья.

Чтобы кузов сохранял презентабельный вид, не покрываясь царапинами и вмятинами, его окрашивают по принципу "Раптор".

8. Голубой

В чистом виде голубой цвет сопоставим по практичности и безопасности с серебристым. Тем не менее, такие окраски не распространены на отечественном пространстве, а доля голубых авто едва ли достигает 2%. Психологи считают, что голубой цвет способен успокаивать и расслаблять владельца авто, однако он делает машину малозаметной в потоке, в результате чего она сливается с горизонтом.

Яркие оттенки привлекают женщин и лиц с нестандартным и креативным подходом к самовыражению.

9. Коричневый

По международным стандартам бежевый и коричневый входят в одну группу "Natural". Владельцы коричневых автомобилей придерживаются консерватизма и привыкли держать все в своей жизни под контролем. Такие оттенки преобладают в модельном ряду компаний BMW, Mercedes, VAG и АвтоВАЗ.


Каждый цвет имеет свои особенности и отыгрывает не только декоративную, но и практичную роль в машине. При выборе автомобиля многие обращают внимание на его цвет. Ведь хочется приобрести такую машину, которая будет красивой и выделяться из общего потока. Однако у эстетической составляющей вопроса есть и обратная сторона - грязное дорожное покрытие, уязвимость к угону, а также ограниченная видимость в условиях недостаточной освещенности. Так какой цвет кузова самый практичный и безопасный? Как выбирать цвет авто Многие автовладельцы относятся к своей машине не как к средству передвижения, а как к одному из способов самовыражения и выделения в потоке. Представители мужского пола обращают внимание на нейтральную цветовую палитру, а именно: белый, серый, черный, синий цвета. Женщины любят яркие оттенки и отдают предпочтение необычным решениям. Среди самых популярных цветов: красный, розовый, зеленый, голубой, желтый, фиолетовый. Каждый цвет имеет свои особенности и отыгрывает не только декоративную, но и практичную роль в машине. 1. Черный Черные автомобили пользовались большим спросом на протяжении всей истории автомобилестроения, и эта тенденция не меняется и сегодня. Согласно официальным статистическим данным, 27% автопарка России представлено именно черными автомобилями. Лидерами этого списка являются модели Toyota Land Cruiser, Toyota Camry, Mercedes-Benz S-klasse и прочие выпуски представительского класса. Черный цвет акцентирует внимание на особом шарме владельца, классических вкусовых предпочтениях и возможности поддерживать темный автомобиль в ухоженном состоянии. В такой расцветке преобладают четкие линии и элегантность. При этом процесс окрашивания черных машин намного проще, чем моделей с другими цветами, а их ликвидность выше. Тем не менее, кузов в темном цвете быстро пачкается и теряет начальный внешний вид в условиях российского климата. Даже незначительные загрязнения и царапины сразу становятся заметными, а в жарких регионах металл может нагреваться до 95 градусов Цельсия. Если автомобиль обладает небольшими габаритами, то черный цвет будет делать их еще меньше. 2. Белый Еще один из самых популярных цветов в автомобильной индустрии. На территории Индии, Юго-Восточной Азии и Китая доля белых автомобилей достигает 50%. В России это значение не превышает 15%. Белые машины активно продаются повсеместно и пользуются спросом в кругу творческих лиц, желающих подчеркнуть свою индивидуальность и отношение к транспортному средству, как способу самовыражения. Из преимуществ белого выделяют: отличную видимость на дороге; универсальность (белый цвет подходит для всех машин, независимо от их габаритов, серии и класса); нейтральный цвет - может использоваться как женщинами, так и мужчинами; монохромность, которая не теряет популярности с годами; более высокая стойкость к загрязнениям (в сравнении с черными поверхностями); способность меньше нагреваться под палящим солнцем. Белые машины стоят дешевле черных, поскольку эмаль с таким оттенком не требует дорогостоящего производства. 3. Серый и серебристый На территории России встречается 16% серых и серебристых машин от разных производителей и марок. Мышиный оттенок востребован из-за практичности и ликвидности. Такие авто не выделяются в потоке и меньше привлекают внимание угонщиков. Количество грязи на отечественных дорогах колоссальное, но на серых поверхностях она менее заметна. Это сокращает частоту моек для поддержания презентабельного внешнего вида машины. В сторону серых авто смотрят представители средней возрастной группы, которые давно не пытаются выделиться и что-то кому-то доказать. Обширная палитра оттенков (от «мокрого асфальта» до светло-серебристого) встречается в модельном ряду всех популярных концернов. Так, немецкая компания Mercedes окрашивает модели Е-класса в фирменном сером оттенке, напоминая о легендарном болиде собственного производства под названием

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
02.03.24
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta...
0 568
01.02.24
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA e-Largus –...
0 1 024
26.01.24
АВТОВАЗ подвел итоги 2023 года - «LADA»
Сегодня проходит итоговая пресс-конференция АВТОВАЗа, где присутсвует главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко. Мы ведем прямой репортаж с мероприятия. Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб АВТОВАЗ не планирует поднимать цены на свои автомобили в...
0 788
26.01.24
ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ШЕШЕНИНА С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В 1 ТЫСЯЧНУЮ СЕКУНДЫ! - «LADA»
Новый гоночный сезон в России официально открыт! На ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоялась 26 по счету Гонка Чемпионов. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб В споре 16 лучших гонщиков страны за трофей «Серебряная ладья» победу...
0 885
16.01.24
Комфортабельный транспорт для пассажирских перевозок
Городская жизнь требует эффективной транспортной системы. Чтобы добраться до офиса, учебы или встреч, мы полагаемся на общественный транспорт. В Москве он развит хорошо, но для путешествий большими группами часто приходится брать автобус в аренду. Это влияет на...
0 727
21.12.23
"Китайскую" LADA X-cross 5 показали дилерам - «LADA»
Бывший завод Ниссана, символически перейдя федеральному институту НАМИ, затем стал собственностью АВТОВАЗа, чтобы начать выпуск китайских моделей классов C и D - делится информацией телеканал Авто Плюс. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Ранее глава...
0 1 008


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика