Трамп грозит обложить налогом европейские машины. Что теперь будет? - «Автоновости» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Трамп грозит обложить налогом европейские машины. Что теперь будет? - «Автоновости»


Трамп грозит обложить налогом европейские машины. Что теперь будет? - «Автоновости»

Фото:
Getty Images

Трамп грозит обложить налогом европейские машины. Что теперь будет?



Война пошлин, начатая на словах президентом США Дональдом Трампом с торговыми партнерами его страны, вышла на новый уровень: теперь американский президент пригрозил ввести налог на импорт автомобилей из Евросоюза.

По его словам, другие страны долгие годы эксплуатировали США из-за "очень глупых" сделок, заключенных американцами.

Словесная война Трампа с международными торговыми и финаносвыми объединениями началась еще в четверг. Поводом для нее стало обещание Трампа ввести 25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные - на импорт алюминия, что вызвало жесткую реакцию со стороны МВФ и ВТО и торговых партнеров США.

По данным журналистов, руководители торговых департаментов Евросоюза в ответ подумывают о введении 25-процентных пошлин на импортируемые из США товары, что может обойтись американским производителям примерно в 3,5 млрд долларов.

Что сказал Трамп на этот раз?

В субботу в своем "Твиттере" президент США написал: "Если ЕС хочет еще больше увеличить свои и без того огромные тарифы и барьеры для американских компаний, работающих там, мы просто введем налог на их автомобили, которые свободно ввозятся в США".

"Они делают так, что наши автомобили (и другие товары) там продавать невозможно. Это огромный дисбаланс в торговле!" - добавил он. В следующем твите президент осудил "ежегодный торговый дефицит в размере 800 миллиардов долларов из-за наших очень глупых торговых сделок и политик".

Трамп добавил: "Наши рабочие места и благосостояние достаются другим странам, которые годами наживались на нас. Они смеются над тем, что какими дураками были наши лидеры. Этому конец!"

Фото: Getty Images

Кто пострадает?

Сейчас США - крупнейший рынок сбыта европейских автомобилей. Туда отправляется четверть всех произведенных в Евросоюзе машин, а объемы продаж европейских автомобилей в США оцениваются в 237 миллиардов долларов в год.

Примерно половина машин, экспортируемых Евросоюзом в США, производится в Германии - таким образом, именно она может сильнее всех пострадать от введения пошлин. При этом немецкие автоконцерны производят автомобили и на своих заводах в США, создавая тем самым рабочие места в стране.

Пользуется ли его позиция поддержкой республиканцев?

Часть республиканцев сомневается в целесообразности введения таможенных пошлин и призывает президента пересмотреть свое решение.

Сенатор Оррин Хэтч на этот счет заявил: "Я очень удивлен, кто-то там дает ему очень плохие советы. Люди, которым на самом деле придется платить эти пошлины - американские граждане".

Сенатор Бен Сассе в свою очередь сказал: "Идиотский протекционизм образца 18-го века вызовет повышение цен для американских семей и вызовет ответные меры".

Отраслевые организации, в частности Ассоциация производителей автомобилей и оборудования США, выразили глубокую обеспокоенность, заявив, что при таком раскладе можно потерять всю выгоду от недавнего снижения корпоративного налога.

Однако министр торговли Уилбур Росс активно поддержал эти планы, заявив, что президент "сыт по горло избыточными мощностями, ему надоело субсидирование экспорта в нашу страну".

Фото: Getty Images

Почему Трамп вводит пошлины?

Это согласуется с его политикой "Америка прежде всего" и с его заявлениями о том, что у США невыгодное положение в торговых отношениях с другими странами.

В пятницу Трамп написал в "Твиттере", что США теряют миллиарды долларов, но обязательно начнут такую торговую войну, в которой смогут легко победить. "Торговые войны - это хорошо, и их легко выигрывать", - считает президент.

Трамп использует пункт правил международной торговли, который разрешает государствам вводить пошлины в интересах национальной безопасности. Но этот его ход не стал полной неожиданностью.

Министерство торговли США порекомендовало ввести новые пошины еще в феврале. Юридически ведомство обосновало возможность такого шага наличием в торговом законодательстве 1962 года пунктов о защите национальных интересов, которые раньше почти не применялись.

А в январе Трамп уже объявил о планах ввести пошлины на импортируемые в США солнечные батареи и стиральные машины.

Какова международная реакция?

МВФ заявил, что и другие страны могут последовать примеру лидера США, требуя жестких торговых ограничений там, где они необходимы для защиты национальной безопасности. Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо заявил, что "торговая война никому не нужна".

Канада заявила, что введение пошлин может привести к сбоям и проблемам по обе стороны границы. Премьер-министр страны Джастин Трюдо назвал такую ситуацию абсолютно неприемлемой. "Я уверен, что мы по-прежнему сможем защитить канадскую промышленность", - сказал он журналистам в Онтарио.

Канада - не единственная страна, заявившая, что готова рассмотреть возможность введения ответных пошлин в отношении американских товаров. Среди стран, готовых на такой шаг, оказались Бразилия, Мексика и Япония. Они начнут обсуждать такую возможность в случае, если Трамп не откажется от своих планов на следующей неделе.

Большинство стран считают, что переговоры лучше всего проводить, а споры - решать, основываясь на единых для всех правилах. Введение торговых барьеров по принципу "око за око" может нанести ущерб компаниям с обеих сторон.

Но это вряд ли беспокоит Дональда Трампа. Его риторика в предвыборной кампании в значительной степени опиралась на некую угрозу традиционным отраслям американской промышлености со стороны иностранных предприятий, играющих не по правилам. Он просто продолжает гнуть эту линию.

И вряд ли вышесказанное интересует сталелитейщиков Пенсильвании и Индианы. Они обеспокоены своим будущим - прежде всего рабочими местами - и многие из них наверняка приветствуют заявления Дональда Трампа.



Фото: Getty Images Трамп грозит обложить налогом европейские машины. Что теперь будет? Война пошлин, начатая на словах президентом США Дональдом Трампом с торговыми партнерами его страны, вышла на новый уровень: теперь американский президент пригрозил ввести налог на импорт автомобилей из Евросоюза. По его словам, другие страны долгие годы эксплуатировали США из-за

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
02.03.24
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta...
0 355
01.02.24
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA e-Largus –...
0 812
26.01.24
АВТОВАЗ подвел итоги 2023 года - «LADA»
Сегодня проходит итоговая пресс-конференция АВТОВАЗа, где присутсвует главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко. Мы ведем прямой репортаж с мероприятия. Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб АВТОВАЗ не планирует поднимать цены на свои автомобили в...
0 623
26.01.24
ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ШЕШЕНИНА С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В 1 ТЫСЯЧНУЮ СЕКУНДЫ! - «LADA»
Новый гоночный сезон в России официально открыт! На ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоялась 26 по счету Гонка Чемпионов. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб В споре 16 лучших гонщиков страны за трофей «Серебряная ладья» победу...
0 707
16.01.24
Комфортабельный транспорт для пассажирских перевозок
Городская жизнь требует эффективной транспортной системы. Чтобы добраться до офиса, учебы или встреч, мы полагаемся на общественный транспорт. В Москве он развит хорошо, но для путешествий большими группами часто приходится брать автобус в аренду. Это влияет на...
0 670
21.12.23
"Китайскую" LADA X-cross 5 показали дилерам - «LADA»
Бывший завод Ниссана, символически перейдя федеральному институту НАМИ, затем стал собственностью АВТОВАЗа, чтобы начать выпуск китайских моделей классов C и D - делится информацией телеканал Авто Плюс. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Ранее глава...
0 976


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика