В Москве из более чем 30 тыс. дорожных знаков, регулирующих правила стоянки и остановки, подавляющее большинство приходится на таблички «Остановка запрещена». Городские власти не знают точной статистики, но все же предпочитают использовать именно их, а не более либеральный знак «Стоянка запрещена». «Газета.Ru» разбиралась, почему столичных водителей повсеместно лишают права притормозить.
В последние несколько лет количество запрещающих знаков в столице резко возросло. А повсеместная и, на первый взгляд, не всегда понятная установка знака «Остановка запрещена» стала все больше раздражать автомобилистов.
В настоящий момент в столице установлено более 30 тыс. дорожных знаков, регулирующих правила стоянки и остановки. При этом, по данным источников «Газеты.Ru» в департаменте транспорта, количество табличек «Остановка запрещена» (3.27) действительно ощутимо превышает количество более дружелюбных к автомобилистам знаков «Стоянка запрещена» (3.28). Последний позволяет потратить пять минут на посадку/высадку пассажира или разгрузку, а при необходимости это время может быть увеличено. Ряд экспертов утверждают, что главная задача знака «Остановка запрещена» собрать как можно больше штрафов с автомобилистов. В Москве штраф за данное нарушение составляет 2500 рублей.
В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) затруднились назвать хотя бы примерное соотношение обоих знаков на улицах города. «Статистика по точному количеству знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» в ЦОДД не велась. Это связано с тем, что улично-дорожная сеть города Москвы постоянно меняется, происходят изменения в организации дорожного движения, и некоторые знаки демонтируются, некоторые, наоборот, устанавливаются. Также не стоит забывать про факты вандальных действий: некоторые знаки были украдены, поломаны. Сейчас сотрудники ЦОДД работают над созданием технической базы. На это потребуется какое-то время», — заявили в пресс-службе ЦОДД.
При этом в ведомстве настаивают, что все знаки устанавливают после тщательной проработки и обсуждений «на комиссиях по безопасности дорожного движения при префектурах административных округов».
«Газета.Ru» с помощью экспертов разбиралась, как эти знаки влияют на жизнь автомобилистов и почему прописанные в ПДД нормы работают совсем по-другому.
Меньше, потому что либеральнее
Эксперты считают необходимым поменять нормы ПДД или же ввести дополнительный знак, разрешающий остановиться буквально на несколько секунд, чтобы быстро посадить или высадить пассажиров и поехать дальше.
«Знак «Стоянка запрещена» весьма либерален по отношению к поведению водителей. Он практически разрешает парковку, ведь, согласно ПДД, под ним можно производить остановку для посадки/высадки пассажиров либо разгрузки до пяти минут, а если требуется, и дольше пяти минут, — заявил «Газете.Ru» руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. —
Получается, что, если вам нужно разгрузить «Газель», вы можете это делать хоть целый день в центре города, и это будет совершенно законно.
Поэтому этот знак «Стоянка запрещена» так и не любят распространять по городу, предпочитая устанавливать вместо него категоричный «Остановка запрещена». Хотя и под ним люди тоже часто останавливаются на две-три минуты. Но так делать тоже нельзя, это уже какой-то правовой нигилизм. Надо менять смысл знака 3.28 с юридической точки зрения или же вводить новый знак, который работает по принципу «kiss and go» (дословно «поцеловал и поехал». — «Газета.Ru») — то есть вы подъехали, быстро высадили человека и поехали дальше. Никаких пяти-десяти минут, если задержался — сразу штраф. Менять сложившуюся практику нужно, ведь если мы вводим знаки, которые у нас работают по-другому, то надо что-то дорабатывать в ПДД».
Шумский согласен с тем, что в столице сейчас установлено большое количество «лишних» знаков «Остановка запрещена».
«Конечно, знаки эти нужны, и есть много мест, где их следует поставить, а также много и тех, где они просто лишние, — говорит эксперт «Газеты.Ru». — Ситуация связана с тем, что департамент транспорта и Центр организации дорожного движения только учатся администрировать дорожное пространство. У них опыт около трех лет, в то время как заграничный опыт измеряется несколькими десятками лет. Проблем много, так было, когда люди накупили резидентные соглашения, а потом оказалось, что парковаться им все равно негде. Запрещали парковку у Филатовской и Морозовской больниц. Сейчас парковочное пространство расширяется, и в новых районах организаторы платных парковок наступают на те же грабли. Но людей стали лучше слышать, их обращения, жалобы, и в целом ситуация становится лучше».
Запрещают останавливаться, чтобы собрать больше штрафов
В свою очередь депутат Госдумы РФ, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков уверен, что принцип установки обоих знаков необходимо прописать более четко.
«Знаков, запрещающих остановку, гораздо больше тех, что запрещают стоянку, — заявил Лысаков «Газете.Ru».
— Это обстоятельство говорит о ничем не оправданном ужесточении правил стоянки и остановки со стороны городских властей.
Должны быть четкие критерии установки обоих знаков, а их нет. Почему нельзя остановиться, чтобы высадить инвалида или ребенка? Это абсурд. А делается это, чтобы больше денег собрать. Об этом раньше прямо говорила и прокуратура. Паркон два раза проехал, и вот тебе штраф. Для чего это, для того, чтобы пробку какую-то убрать? Конечно, нет. Поэтому здесь вопрос о критериях очень важен – каждый знак должен быть увязан с трафиком на данном участке, с принципами дорожной безопасности».
Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов уверен, что у ЦОДД недостаточно инструментов для того, чтобы администрировать соблюдение требования знака «Стоянка запрещена», по этой причине городские власти и устанавливают таблички, запрещающие остановку.
«Конечно, стоя под знаком «Стоянка запрещена», человек может заявить, что разгружался 20 минут, час, два часа, — говорит Шкуматов «Газете.Ru». — Такое положение дел приводит к непонятным последствиям, появляется больше знаков «Остановка запрещена» и в итоге ты не можешь подъехать к метро и высадить у него человека, делать это предлагается за полтора километра.
Система «kiss and go» тоже слишком кардинальна.
Проще более жестко регламентировать применение знака «Стоянка запрещена», выделить людям 15 минут, как, к примеру, делается за границей, а не пять.
Что касается разгрузки, то в Москве давно она не занимает много времени – весь товар сгружают в тележки, и грузовая машина немедленно уезжает».
В Москве из более чем 30 тыс. дорожных знаков, регулирующих правила стоянки и остановки, подавляющее большинство приходится на таблички «Остановка запрещена». Городские власти не знают точной статистики, но все же предпочитают использовать именно их, а не более либеральный знак «Стоянка запрещена». «Газета.Ru» разбиралась, почему столичных водителей повсеместно лишают права притормозить. В последние несколько лет количество запрещающих знаков в столице резко возросло. А повсеместная и, на первый взгляд, не всегда понятная установка знака «Остановка запрещена» стала все больше раздражать автомобилистов. В настоящий момент в столице установлено более 30 тыс. дорожных знаков, регулирующих правила стоянки и остановки. При этом, по данным источников «Газеты.Ru» в департаменте транспорта, количество табличек «Остановка запрещена» (3.27) действительно ощутимо превышает количество более дружелюбных к автомобилистам знаков «Стоянка запрещена» (3.28). Последний позволяет потратить пять минут на посадку/высадку пассажира или разгрузку, а при необходимости это время может быть увеличено. Ряд экспертов утверждают, что главная задача знака «Остановка запрещена» собрать как можно больше штрафов с автомобилистов. В Москве штраф за данное нарушение составляет 2500 рублей. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) затруднились назвать хотя бы примерное соотношение обоих знаков на улицах города. «Статистика по точному количеству знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» в ЦОДД не велась. Это связано с тем, что улично-дорожная сеть города Москвы постоянно меняется, происходят изменения в организации дорожного движения, и некоторые знаки демонтируются, некоторые, наоборот, устанавливаются. Также не стоит забывать про факты вандальных действий: некоторые знаки были украдены, поломаны. Сейчас сотрудники ЦОДД работают над созданием технической базы. На это потребуется какое-то время», — заявили в пресс-службе ЦОДД. При этом в ведомстве настаивают, что все знаки устанавливают после тщательной проработки и обсуждений «на комиссиях по безопасности дорожного движения при префектурах административных округов». «Газета.Ru» с помощью экспертов разбиралась, как эти знаки влияют на жизнь автомобилистов и почему прописанные в ПДД нормы работают совсем по-другому. Меньше, потому что либеральнее Эксперты считают необходимым поменять нормы ПДД или же ввести дополнительный знак, разрешающий остановиться буквально на несколько секунд, чтобы быстро посадить или высадить пассажиров и поехать дальше. «Знак «Стоянка запрещена» весьма либерален по отношению к поведению водителей. Он практически разрешает парковку, ведь, согласно ПДД, под ним можно производить остановку для посадки/высадки пассажиров либо разгрузки до пяти минут, а если требуется, и дольше пяти минут, — заявил «Газете.Ru» руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. — Получается, что, если вам нужно разгрузить «Газель», вы можете это делать хоть целый день в центре города, и это будет совершенно законно. Поэтому этот знак «Стоянка запрещена» так и не любят распространять по городу, предпочитая устанавливать вместо него категоричный «Остановка запрещена». Хотя и под ним люди тоже часто останавливаются на две-три минуты. Но так делать тоже нельзя, это уже какой-то правовой нигилизм. Надо менять смысл знака 3.28 с юридической точки зрения или же вводить новый знак, который работает по принципу «kiss and go» (дословно «поцеловал и поехал». — «Газета.Ru») — то есть вы подъехали, быстро высадили человека и поехали дальше. Никаких пяти-десяти минут, если задержался — сразу штраф. Менять сложившуюся практику нужно, ведь если мы вводим знаки, которые у нас работают по-другому, то надо что-то дорабатывать в ПДД». Шумский согласен с тем, что в столице сейчас установлено большое количество «лишних» знаков «Остановка запрещена». «Конечно, знаки эти нужны, и есть много мест, где их следует поставить, а также много и тех, где они просто лишние, — говорит эксперт «Газеты.Ru». — Ситуация связана с тем, что департамент транспорта и Центр организации дорожного движения только учатся администрировать дорожное пространство. У них опыт около трех лет, в то время как заграничный опыт измеряется несколькими десятками лет. Проблем много, так было, когда люди накупили резидентные соглашения, а потом оказалось, что парковаться им все равно негде. Запрещали парковку у Филатовской и Морозовской больниц. Сейчас парковочное пространство расширяется, и в новых районах организаторы платных парковок наступают на те же грабли. Но людей стали лучше слышать, их обращения, жалобы, и в целом ситуация становится лучше». Запрещают останавливаться, чтобы собрать больше штрафов В свою очередь депутат Госдумы РФ, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков уверен, что принцип установки обоих знаков необходимо прописать более четко. «Знаков, запрещающих остановку, гораздо больше тех, что запрещают стоянку, — заявил Лысаков «Газете.Ru». — Это обстоятельство говорит о ничем не оправданном ужесточении правил стоянки и остановки со стороны городских властей. Должны быть четкие критерии установки обоих знаков, а их нет. Почему нельзя остановиться, чтобы высадить инвалида или ребенка? Это абсурд. А делается это, чтобы больше денег собрать. Об этом раньше прямо говорила и прокуратура. Паркон два раза проехал, и вот тебе штраф. Для чего это, для того, чтобы пробку какую-то убрать? Конечно, нет. Поэтому здесь вопрос о критериях очень важен – каждый знак должен быть увязан с трафиком на данном участке, с принципами дорожной безопасности». Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов уверен, что у ЦОДД недостаточно инструментов для того, чтобы администрировать соблюдение требования знака «Стоянка запрещена», по этой причине городские власти и устанавливают таблички, запрещающие остановку. «Конечно, стоя под знаком «Стоянка запрещена», человек может заявить, что разгружался 20 минут, час, два часа, — говорит Шкуматов «Газете.Ru». — Такое положение дел приводит к непонятным последствиям, появляется больше знаков «Остановка запрещена» и в итоге ты не можешь подъехать к метро и высадить у него человека, делать это предлагается за полтора километра. Система «kiss and go» тоже слишком кардинальна. Проще более жестко регламентировать применение знака «Стоянка запрещена», выделить людям 15 минут, как, к примеру, делается за границей, а не пять. Что касается разгрузки, то в Москве давно она не занимает много времени – весь товар сгружают в тележки, и грузовая машина немедленно уезжает».
Верховный суд РФ в среду отказался исключить из Правил дорожного движения знаки "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", отклонив заявление юриста Александра Ермоленко, который считает, что московские
В Омске с 17 августа начнется установка новых дорожных знаков. Эта работа будет проведена в целях оптимизации движения транспорта, обеспечения его бесперебойности, а также для безопасности дорожного движения, сообщила сегодня
Moscow-Live.ru В субботу, 8 августа, в Москве вступают в силу новые правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей: теперь, если машина стоит под запрещающим знаком, увезти ее на штрафстоянку можно только при наличии
В Омске с 1 февраля заработал стационарный комплекс Vocord Traffiс Parking. Об этом сообщает РИА «Омск-информ» со ссылкой на Главное управление региональной безопасности.
АО «АВТОВАЗ» в период планового оплачиваемого корпоративного отпуска с 1 по 13 мая проведет масштабный комплекс работ по установке нового технологического оборудования, необходимого для запуска производства кроссовера LADA Azimut, модернизации линии по сборке семейства...
Главный редактор официального Лада Клуба проверил оцинковку кузова LADA GRANTA на АВТОВАзе. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Павел Атрощенко посмотрел, из каких штампованных кузовных элементов собирают народные модели LADA. Источник......
АО «АВТОВАЗ» объявляет о старте отгрузок легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Новинка представлена в двух комплектациях: «Практик» для грузовой версии и «Комфорт» для пассажирской. Грузовой...