Болиды с авиадвигателями: 5 машин-монстров в автоспорте - «Автоспорт» » Авто Новости Дня
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

Болиды с авиадвигателями: 5 машин-монстров в автоспорте - «Автоспорт»


Болиды с авиадвигателями: 5 машин-монстров в автоспорте - «Автоспорт»

Когда речь идёт о скорости, даже самого мощного мотора может показаться мало. «Чемпионат» вспоминает культовые болиды с авиадвигателями.
Человек стремится разогнать машину как можно быстрее с того момента, как первый автомобиль Карла Бенца появился на свет, — не прошло и года, как немец построил свою повозку, а во Франции уже начали проводить первые соревнования на скорость.
К 1898 году автомобили достигали уже 60 с небольшим км/ч, а в 1904-м сам Генри Форд разогнался на 999 Racer до 147 км/ч. Правда, Автомобильный клуб Франции тот рекорд не признал. В 1909 году все точки над «i», казалось, расставил «Блестящий Бенц», на котором Виктор Эмери развил в Бруклендсе невероятные по тем временам 202 км/ч, но энтузиасты не сдались. Некий Дэрил Мерфи пообещал побить рекорд на гигантском «Звере Турина» — автомобиле с 28,4-литровым Tipo S76, мотором, который «ФИАТ» строил для авиационных целей…
«Чемпионат» вспоминает пять самых ярких автомобилей с моторами из другой стихии. 
«Зверь Турина»

В начале 1910-х годов многие автопроизводители экспериментировали с авиационной промышленностью, и одним из них стал «ФИАТ». Итальянцы первыми решили дополнительно опробовать продукцию на автомобиле — это было бы отличной рекламой и поводом привлечь внимание. Так на свет появился S76, известный позже как «ФИАТ» 300 HP Record, или «Зверь Турина».
На машину установили один из двух собранных 28,4-литровых агрегатов — каждый развивал по 290 л.с. при 1 900 об/мин. Целью было побить рекорд «Блестящего Бенца», у которого на борту было только 200 л.с.
Рекорда, правда, не состоялось — в Бруклендсе «Зверь Турина» не достиг даже 140 км/ч. После этого машина в ходе Первой мировой войны исчезла в Европе, но недавно её обнаружили и отреставрировали. В 2015-м восстановленный S76 стал главной звездой Фестиваля скорости в Гудвуде, а о работах по восстановлению машины снят документальный фильм. 
«Мефистофель»

С окончанием Первой мировой войны в Европе оказалось слишком много ненужных авиадвигателей, и спустя 13 лет в «ФИАТе» вспомнили о своей старой идее. Для работы над новым проектом итальянцы пригласили Эрнеста Элдриджа — 26-летнего гонщика и инженера, выигравшего несколько состязаний на собственноручно собранных машинах с авиационными моторами.
Элдридж получил в распоряжение 21,7-литровый двигатель А.12 мощностью 316 л.с. Этот мотор даже во времена войны казался громоздким, но в бою зарекомендовал себя эффективным и надёжным, а потому применялся не только на итальянских, но и на британских и французских бомбардировщиках.
Элдридж установил двигатель на старенькое шасси SB4, которому было уже 15 лет, но конструкция выдержала — двухтонный «Мефистофель», как прозвали автомобиль за душераздирающий грохот, на дороге общего пользования в Арпажоне разогнался до 234,98 км/ч. За рулём в тот день сидел сам создатель машины Эрнест Элдридж. 

«Синие птицы» отца и сына Кэмпбэллов


Всего через несколько месяцев рекорд «Мефистофеля» перекрыл Sunbeam 350HP — Малькольм Кэмпбелл, экс-пилот британских Королевских ВВС, разогнался до 235 с небольшим км/ч, а ещё через полгода поставил новый рекорд — 242,8 км/ч. Кэмпбелл к тому моменту уже имел на счету несколько побед в региональных соревнованиях, но теперь по-настоящему загорелся идеей заездов на скорость и уговорил Sunbeam продать машину ему.
В собственном гараже совместно с Амхерстом Вилльерсом и Лео Виллой Кэмпбелл приступил к работе: он решил заменить двигатель на более мощный «Напьер Лион», выдававший 500 л.с. Новинка получила название «Синяя птица» — в честь пьесы Мориса Метерлинка о поиске счастья и попытке познания мира. Счастья «Птица» Кэмпбеллу наверняка принесла много — в феврале 1927 года он ставит на ней новый рекорд скорости: 281,44 км/ч.
Однако это достижение вскоре превзошёл Генри Сегрэйв на новом Sunbeam, и работы над «Синей птицей» продолжились. Машина получила более обтекаемый кузов, усовершенствованные радиаторы и новый двигатель — ещё большего размера. Именно вторая версия автомобиля позволила Кэмпбеллу пересечь магическую черту в 200 миль/ч: 18 февраля 1928 года на пляже Дайтона-Бич он достиг скорости 333 км/ч.

Сегрейв ответил Кэмпбеллу «Золотой стрелой» — «ракетообразной» машиной с 925-сильным аэродвигателем. Посмотреть на эту машину в деле в Дайтоне собрались 120 000 человек. Новым оружием Кэмпбелла стал «Напьер Лион» VIID W12 — 1450 л.с. 24 февраля 1932 года эта машина достигла скорости 408,7 км/ч, за что Малькольм Кэмпбелл был награждён титулом рыцаря.
Затем, заполучив военные турбодвигатели «Роллс-Ройс», Кэмпбелл смог разогнать свою «Синюю птицу» до 484,5 км/ч, став первым человеком, достигнувшим отметки в 300 миль/ч.
Это был последний рекорд, установленный сэром Малькольмом, однако по стопам отца пошёл его сын. «Синяя птица» CN7 с мотором Proteus 705 мощностью 4500 л.с., который создавался для нужд тяжёлой авиации, достигла в руках Дональда Кэмпбелла скорости 644,9 км/ч. И хотя Международная автомобильная федерация признала это абсолютным рекордом, машины с реактивными двигателями уже ездили быстрее…


«Дух Америки»

Фото: Ruters
Тем человеком, который первым установил реактивный двигатель на автомобиль, стал американский гонщик Крэйг Бридлав. По всем канонам современной аэродинамики и авиастроения он построил машину в форме вытянутого фюзеляжа, установив шасси на три колеса. Комплектовалась конструкция мотором «Дженерал Электрик» J47, устанавливавшимся на истребители F-86 Sabre, которые воевали с советскими «МИГ-15» в Корее.
Автомобиль получил название «Дух Америки», и 5 августа 1963 года Бридлав промчался на ней со скоростью 655,7 км/ч — за год до того, как Дональд Кэмпбелл достигнет своих 644 кмч/. Но ФИА рекорд «Духа Америки» не признала. Во-первых, у машины было всего три колеса, а во-вторых, реактивные двигатели противоречили требованию федерации приводить машину в движение с помощью колёс. И хотя мотоциклетная федерация согласилась с рекордом, Бридлав продолжил изыскания.
Через два года на Spirit of America — Sonic 1 Бридлав разогнался до 893,9 км/ч, а через две недели задрал планку ещё выше — до 955,9 км/ч. Рекорд продержался около пяти лет, пока не появились новые, более совершенные проекты с использованием реактивной тяги, но первопроходцем в этой области навсегда остался Крэйг Бридлав.
ThrustSSC — сверхзвуковой болид

На сегодняшний день рекорд скорости на Земле вот уже почти 19 лет удерживает сверхзвуковая машина ThrustSSC. Последние три буквы в названии означают supersonic car — «сверхзвуковой автомобиль». Этот гигант, достигающий в длину 16,5 метра, весит десять с половиной тонн, а суммарная мощность пары «Роллс-Ройс Спей» составляла 110 тысяч л.с. Два таких двигателя, одного из которых бомбардировщику F-4 «Фантом» было вполне достаточно, сжирали по 18 литров топлива в секунду, или около 5500 литров на сто километров.
Контрольные заезды прошли 15 октября 1997 года, хотя за три недели до этого ThrustSSC достигла в пустыне Блэк Рок 1 149 км/ч. Итоговый результат превзошёл все ожидания — Энди Грин, пилот-истребитель Королевских ВВС, развил 1223,6 км/ч и преодолел скорость звука — первым на Земле!
В данный момент развиваются два параллельных проекта, цель которых превзойти рекорд ThrustSSC. Так, группа канадских и американских инженеров работает над North American Eagle Project. Кузов этой машины выполнен на основе фюзеляжа сверхзвукового истребителя Lockheed Starfighter. Предполагается, что эта машина пройдет отметку в 800 миль/ч (около 1300 км/ч), но пока она не выдаёт больше 400.
Куда амбициознее выглядит британский Bloodhound SSC, за руль которого должен сесть тот самый Энди Грин, нынешний обладатель рекорда скорости. Создатели рассчитывают, что Bloodhound SSC разгонится до тысячи миль.
«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»

Когда речь идёт о скорости, даже самого мощного мотора может показаться мало. «Чемпионат» вспоминает культовые болиды с авиадвигателями. Человек стремится разогнать машину как можно быстрее с того момента, как первый автомобиль Карла Бенца появился на свет, — не прошло и года, как немец построил свою повозку, а во Франции уже начали проводить первые соревнования на скорость. К 1898 году автомобили достигали уже 60 с небольшим км/ч, а в 1904-м сам Генри Форд разогнался на 999 Racer до 147 км/ч. Правда, Автомобильный клуб Франции тот рекорд не признал. В 1909 году все точки над «i», казалось, расставил «Блестящий Бенц», на котором Виктор Эмери развил в Бруклендсе невероятные по тем временам 202 км/ч, но энтузиасты не сдались. Некий Дэрил Мерфи пообещал побить рекорд на гигантском «Звере Турина» — автомобиле с 28,4-литровым Tipo S76, мотором, который «ФИАТ» строил для авиационных целей… «Чемпионат» вспоминает пять самых ярких автомобилей с моторами из другой стихии. «Зверь Турина» Фото: Ruters Тем человеком, который первым установил реактивный двигатель на автомобиль, стал американский гонщик Крэйг Бридлав. По всем канонам современной аэродинамики и авиастроения он построил машину в форме вытянутого фюзеляжа, установив шасси на три колеса. Комплектовалась конструкция мотором «Дженерал Электрик» J47, устанавливавшимся на истребители F-86 Sabre, которые воевали с советскими «МИГ-15» в Корее. Автомобиль получил название «Дух Америки», и 5 августа 1963 года Бридлав промчался на ней со скоростью 655,7 км/ч — за год до того, как Дональд Кэмпбелл достигнет своих 644 кмч/. Но ФИА рекорд «Духа Америки» не признала. Во-первых, у машины было всего три колеса, а во-вторых, реактивные двигатели противоречили требованию федерации приводить машину в движение с помощью колёс. И хотя мотоциклетная федерация согласилась с рекордом, Бридлав продолжил изыскания. Через два года на Spirit of America — Sonic 1 Бридлав разогнался до 893,9 км/ч, а через две недели задрал планку ещё выше — до 955,9 км/ч. Рекорд продержался около пяти лет, пока не появились новые, более совершенные проекты с использованием реактивной тяги, но первопроходцем в этой области навсегда остался Крэйг Бридлав. ThrustSSC — сверхзвуковой болид « Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto- Dny . Ru »

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
13.02.24
Мой путь в подборщики, или Кто такой байер - «Автоновости»
Автор: Виктор Победов Фото автора Источник: Дром После короткой карьеры курьера на личном автомобиле решил податься в автоподборщики. Да не в простые «рыночные», а те, что работают в красивых дилерских центрах — выкупают автомобили для последующих перепродаж....
0 2 303
24.01.24
Импорт из КНР пока опережает российский автопром. Итоги продаж 2023 года -
Автор: Сергей Арбузов Фото автора и Дрома Источник: ДромКак мы и предполагали, по итогам 2023 года количество автомобилей китайских брендов, проданных в России, превысило 50%, правда, на символические 1,4%. При этом объем машин, завезенных из КНР, достиг по году...
0 1 463
14.01.24
«Смартфон» на колесах, некто Jiyue и другие: знакомимся с новыми «китайцами» -
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Мы втайне надеялись, что под Новый год неугомонные бренды из Поднебесной временно, хотя бы на неделю-другую, возьмут паузу и немного отдохнут. Но нет! Захватывающие электрифицированные модели...
0 1 194
30.11.23
Чем живут региональные дилеры: «параллельные» без гарантии, переориентация на
Автор: Максим Маркин Фото: автора Источник: ДромМинувшие полтора с лишним года в новых рыночных условиях стали серьезным испытанием для всего рынка и, кажется, в первую очередь для дилерских центров. Получавшие все (бонусы, рассрочки, автомобили и запчасти)...
0 3 026
14.10.23
Силач: знакомимся с компактным кроссовером Mitsubishi Xforce - «Автоновости»
Автор: Филипп Преображенский Фото из открытых источников Источник: Дром Mitsubishi Motors — один из столпов японского консерватизма. Такой продукции частенько уготован долгий жизненный цикл. Не потому ли каждая новинка от «Трех бриллиантов» воспринимается чуть ли не...
0 3 104
14.10.23
В гостях у «дяди Васи». Кот в мешке, или Конструктор за полмиллиона -
Автор: Martyn36 Фото автора Источник: ДромПоиск достойного автомобиля с пробегом всегда был непрост. Но еще не так давно отличные машины часто продавались только потому, что их владельцы приобретали автомобили еще лучше. Поэтому тогда на авторынке удавалось подобрать...
0 2 675


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика