Изменения в ПДД с 1 июля: уголовная ответственность за пьяную езду и необходимость освободить дорогу при мелком ДТП - «Автоновости» » Авто Новости Дня

Изменения в ПДД с 1 июля: уголовная ответственность за пьяную езду и необходимость освободить дорогу при мелком ДТП - «Автоновости»


Изменения в ПДД с 1 июля: уголовная ответственность за пьяную езду и необходимость освободить дорогу при мелком ДТП - «Автоновости»

Российская ГИБДД напомнила о ряде поправок в Правила дорожного движения, которые вступят в силу завтра, 1 июля 2015 года.

Во-первых, повторное задержание в нетрезвом виде за рулем или отказ от медосвидетельствования станет уголовным преступлением — нарушитель лишится водительских прав на три года. Его также могут обязать выплатить штраф в размере до 300 000 рублей. Самая жесткая мера воздействия — лишение свободы сроком до двух лет.

Отметим, что наказание также применяется в том случае, если нарушитель попался пьяным за рулем в течение года после возврата прав за первичное аналогичное нарушение, а также в ситуации, когда срок лишения прав еще не истек. Год начисляется с момента уплаты штрафа за первое задержание в нетрезвом виде (30 000 рублей), а не после окончания срока лишения ВУ.

Кроме того, виновники «пьяных» ДТП со смертельным исходом теперь не смогут полностью избежать заключения, поскольку введен новый минимальный тюремный срок за гибель людей по вине нетрезвого водителя, который составляет от двух до четырех лет.

Помимо прочего, в мелких ДТП, при которых пострадало только имущество, но не люди, участники аварии обязаны будут освободить проезжую часть. Предварительно нужно зафиксировать при помощи фото- или видеосъемки положение автомобилей относительно друг друга, объектов дорожной инфраструктуры, а также отметить повреждения.

Российские СМИ сообщают, что данное нововведение будет работать в тестовом режиме — никакого точного времени, которое отводится на перемещение машин после ДТП, не указано.

С 1 июля также вводятся новые правила перевозки групп детей — перемещать их можно будет только в автобусах не старше десяти лет, допущенных до дорожного движения и оснащенных тахографом и спутниковым навигатором.

Кроме того, пешеходы, находящиеся за пределами населенных пунктов в ночное время, обязаны будут носить одежду со светоотражающими элементами. Штраф за нарушение этой нормы составит 500 рублей.

Последнее нововведение — возможность купить электронный полис ОСАГО.


Российская ГИБДД напомнила о ряде поправок в Правила дорожного движения, которые вступят в силу завтра, 1 июля 2015 года. Во-первых, повторное задержание в нетрезвом виде за рулем или отказ от медосвидетельствования станет уголовным преступлением — нарушитель лишится водительских прав на три года. Его также могут обязать выплатить штраф в размере до 300 000 рублей. Самая жесткая мера воздействия — лишение свободы сроком до двух лет. Отметим, что наказание также применяется в том случае, если нарушитель попался пьяным за рулем в течение года после возврата прав за первичное аналогичное нарушение, а также в ситуации, когда срок лишения прав еще не истек. Год начисляется с момента уплаты штрафа за первое задержание в нетрезвом виде (30 000 рублей), а не после окончания срока лишения ВУ. Кроме того, виновники «пьяных» ДТП со смертельным исходом теперь не смогут полностью избежать заключения, поскольку введен новый минимальный тюремный срок за гибель людей по вине нетрезвого водителя, который составляет от двух до четырех лет. Помимо прочего, в мелких ДТП, при которых пострадало только имущество, но не люди, участники аварии обязаны будут освободить проезжую часть. Предварительно нужно зафиксировать при помощи фото- или видеосъемки положение автомобилей относительно друг друга, объектов дорожной инфраструктуры, а также отметить повреждения. Российские СМИ сообщают, что данное нововведение будет работать в тестовом режиме — никакого точного времени, которое отводится на перемещение машин после ДТП, не указано. С 1 июля также вводятся новые правила перевозки групп детей — перемещать их можно будет только в автобусах не старше десяти лет, допущенных до дорожного движения и оснащенных тахографом и спутниковым навигатором. Кроме того, пешеходы, находящиеся за пределами населенных пунктов в ночное время, обязаны будут носить одежду со светоотражающими элементами. Штраф за нарушение этой нормы составит 500 рублей. Последнее нововведение — возможность купить электронный полис ОСАГО.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
13.10.26
Двигатели V8 возвращаются! - «Автоновости»
Автор: Дмитрий Зинченко Фото motor1.com, Дрома, компаний-производителей и из открытых источников Источник: ДромВ последнее время только и разговоров, что об «электричках», процент которых в мире неуклонно растет. Дни ДВС сочтены? Оказывается, вовсе нет: в этом году...
0 90
13.10.26
Блог Лады Ауры. Гарантии нет, дилер закрылся и 75 000 рублей на ТО -
Автор: Иван Мягков Фото автора Источник: Дром С заменой автомобиля сложилось идеально. Мне не нравился дромовский «Москвич 3», а моему коллеге из Краснодара была сильно неприятна Лада Аура. И в итоге мы договорились поменяться машинами. В мое рабочее пользование...
0 100