Массовым увольнением сотрудников ГИБДД завершилась служебная проверка в полиции Санкт-Петербурга, которая началась после избиения пытавшегося скрыться нарушителя ПДД. В общей сложности работы лишились семь полицейских, причем двое из них занимали руководящие должности и не принимали участия в инциденте.
В Санкт-Петербурге стали известны итоги служебной проверки, организованной местным главком МВД после жесткого задержания нарушителя ПДД, пытавшегося 16 июня скрыться от полицейских.
По ее итогам четыре рядовых инспектора ГИБДД, а также командир взвода первого батальона, которые принимали непосредственное участие в избиении задержанного водителя, были уволены. Кроме того, как сообщает «Фонтанка.ру», работы лишились замкомбата подполковник Алексей Должиков, который 16 июня был ответственным по батальону. Потерял работу и замкомбата по воспитательной работе майор Алексей Литвинов.
Примечательно, что в день инцидента он и вовсе находился в отпуске. Кроме того, сам командир батальона Александр Харенков понижен в должности до уровня своих уволенных подчиненных. Дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия получил влиятельный в городе замглавы УГИБДД Виктор Гранев.
Должности лишись не все сотрудники, участвовавшие в задержании, а только те, кто наносил удары. Кроме того, находившийся на месте ЧП стажер хоть и не бил нарушителя ПДД, в полицию зачислен все же не будет.
Помимо потери работы участвовавшим в избиении экс-гаишникам теперь грозит и уголовная ответственность. Напомним, что ранее по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), что грозит фигурантам лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Причем сам пострадавший писать заявление против полицейских не захотел. Однако он зафиксировал полученные повреждения у медиков, и эти данные уже доступны следователям.
В региональном СКР прямо говорят, что расследование началось после появления в интернете скандальной видеозаписи, запечатлевшей финал погони за нарушителем ПДД. В Санкт-Петербурге полицейские избили нарушителя ПДД
На кадрах видно, как уже задержанного 23-летнего уроженца Красноярского края Сергея Стрелецкого на протяжении длительного времени бьют сотрудники ГИБДД. При этом лежащий на земле молодой человек не оказывает какого-либо сопротивления. Задержанию предшествовала погоня за Opel Стрелецкого, которую около получаса вели полицейские.
По данным «Газеты.Ru», задержать молодого человека помог уроженец Средней Азии, работавший дворником в одном из дворов. Именно он смог задержать бросившего машину и убегавшего Стрелецкого, что позволило полицейским его поймать. Для побега у пострадавшего нарушителя были веские причины — оказалось, что ранее он уже был лишен водительских прав за пьяную езду, был оштрафован за езду без прав и привлекался к уголовной ответственности по статье «Кража».
Появление видеозаписи вызвало широкий общественный резонанс. Сам Стрелецкий, комментируя НТВ произошедшее, заявил: «Моя белая футболка была вся в крови. Они начали глумиться. Подходили и давали в печень, в почку. У меня есть сотрясение головы, я это знаю, потому что спортом занимался. Больше всего меня спина беспокоит. Там мне от души дали. Они были злые, что я начал от них уходить. Они наговорили на меня, что я машины повредил. У меня ни одного «коцака» нет. Кроме того, что они ударили мою машину в задний бампер», — рассказал он.
Сами полицейские, по словам Стрелецкого, в процессе избиения назвали его стиль вождения очень дерзким. При этом молодой человек уверяет, что после задержания даже не грубил стражам порядка.
Выложивший в интернет видеозапись случившегося активист «Синих ведерок» Георгий Кокорин считает, что увольнение и уголовное преследование в данном случае стало слишком серьезным наказанием для сотрудников ГИБДД.
«Наши полицейские на самом деле порой действуют намного мягче своих коллег за рубежом. Я не оправдываю этих сотрудников, но ведь никакой системности в таких действиях нет. Напротив, мы порой слишком церемонимся с нарушителями, тем более что в данном случае тот создавал реальную угрозу для других участников движения, — заявил «Газете.Ru» Кокорин. — В связи с этим меня немного удивила либеральность правоохранительных органов к самому Стрелецкому. Ему вполне могли выписать административный арест, но почему-то без вопросов сразу после задержания и доставки в ОВД отпустили».
Два года назад Кокорин сам становился жертвой избиения со стороны сотрудников ГИБДД и других полицейских из Колпинского района города. Тогда своей работы лишились в общей сложности шесть полицейских.
Массовым увольнением сотрудников ГИБДД завершилась служебная проверка в полиции Санкт-Петербурга, которая началась после избиения пытавшегося скрыться нарушителя ПДД. В общей сложности работы лишились семь полицейских, причем двое из них занимали руководящие должности и не принимали участия в инциденте. В Санкт-Петербурге стали известны итоги служебной проверки, организованной местным главком МВД после жесткого задержания нарушителя ПДД, пытавшегося 16 июня скрыться от полицейских. По ее итогам четыре рядовых инспектора ГИБДД, а также командир взвода первого батальона, которые принимали непосредственное участие в избиении задержанного водителя, были уволены. Кроме того, как сообщает «Фонтанка.ру», работы лишились замкомбата подполковник Алексей Должиков, который 16 июня был ответственным по батальону. Потерял работу и замкомбата по воспитательной работе майор Алексей Литвинов. Примечательно, что в день инцидента он и вовсе находился в отпуске. Кроме того, сам командир батальона Александр Харенков понижен в должности до уровня своих уволенных подчиненных. Дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия получил влиятельный в городе замглавы УГИБДД Виктор Гранев. Должности лишись не все сотрудники, участвовавшие в задержании, а только те, кто наносил удары. Кроме того, находившийся на месте ЧП стажер хоть и не бил нарушителя ПДД, в полицию зачислен все же не будет. Помимо потери работы участвовавшим в избиении экс-гаишникам теперь грозит и уголовная ответственность. Напомним, что ранее по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), что грозит фигурантам лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Причем сам пострадавший писать заявление против полицейских не захотел. Однако он зафиксировал полученные повреждения у медиков, и эти данные уже доступны следователям. В региональном СКР прямо говорят, что расследование началось после появления в интернете скандальной видеозаписи, запечатлевшей финал погони за нарушителем ПДД. В Санкт-Петербурге полицейские избили нарушителя ПДД На кадрах видно, как уже задержанного 23-летнего уроженца Красноярского края Сергея Стрелецкого на протяжении длительного времени бьют сотрудники ГИБДД. При этом лежащий на земле молодой человек не оказывает какого-либо сопротивления. Задержанию предшествовала погоня за Opel Стрелецкого, которую около получаса вели полицейские. По данным «Газеты.Ru», задержать молодого человека помог уроженец Средней Азии, работавший дворником в одном из дворов. Именно он смог задержать бросившего машину и убегавшего Стрелецкого, что позволило полицейским его поймать. Для побега у пострадавшего нарушителя были веские причины — оказалось, что ранее он уже был лишен водительских прав за пьяную езду, был оштрафован за езду без прав и привлекался к уголовной ответственности по статье «Кража». Появление видеозаписи вызвало широкий общественный резонанс. Сам Стрелецкий, комментируя НТВ произошедшее, заявил: «Моя белая футболка была вся в крови. Они начали глумиться. Подходили и давали в печень, в почку. У меня есть сотрясение головы, я это знаю, потому что спортом занимался. Больше всего меня спина беспокоит. Там мне от души дали. Они были злые, что я начал от них уходить. Они наговорили на меня, что я машины повредил. У меня ни одного «коцака» нет. Кроме того, что они ударили мою машину в задний бампер», — рассказал он. Сами полицейские, по словам Стрелецкого, в процессе избиения назвали его стиль вождения очень дерзким. При этом молодой человек уверяет, что после задержания даже не грубил стражам порядка. Выложивший в интернет видеозапись случившегося активист «Синих ведерок» Георгий Кокорин считает, что увольнение и уголовное преследование в данном случае стало слишком серьезным наказанием для сотрудников ГИБДД. «Наши полицейские на самом деле порой действуют намного мягче своих коллег за рубежом. Я не оправдываю этих сотрудников, но ведь никакой системности в таких действиях нет. Напротив, мы порой слишком церемонимся с нарушителями, тем более что в данном случае тот создавал реальную угрозу для других участников движения, — заявил «Газете.Ru» Кокорин. — В связи с этим меня немного удивила либеральность правоохранительных органов к самому Стрелецкому. Ему вполне могли выписать административный арест, но почему-то без вопросов сразу после задержания и доставки в ОВД отпустили». Два года назад Кокорин сам становился жертвой избиения со стороны сотрудников ГИБДД и других полицейских из Колпинского района города. Тогда своей работы лишились в общей сложности шесть полицейских.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) сотрудниками ГИБДД, сообщает пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу. Дело завели по
Инспекторы ГИБДД избили водителя, лишенного ранее прав за пьяную езду, поймав его после получасовой погони по Петербургу. После того как видео попало в интернет, Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело.
В Санкт-Петербурге суд приговорил мужчину, избившего инспектора ГИБДД, к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
АО «АВТОВАЗ» в период планового оплачиваемого корпоративного отпуска с 1 по 13 мая проведет масштабный комплекс работ по установке нового технологического оборудования, необходимого для запуска производства кроссовера LADA Azimut, модернизации линии по сборке семейства...
Главный редактор официального Лада Клуба проверил оцинковку кузова LADA GRANTA на АВТОВАзе. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Павел Атрощенко посмотрел, из каких штампованных кузовных элементов собирают народные модели LADA. Источник......
АО «АВТОВАЗ» объявляет о старте отгрузок легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Новинка представлена в двух комплектациях: «Практик» для грузовой версии и «Комфорт» для пассажирской. Грузовой...