За полгода московские водители получили 4,7 млн штрафов с камер ГИБДД - «Автоновости»
От LADA до PORSCHE: «Дочка» АВТОВАЗа займётся сервисом всех марок и моделей под брендом LECAR - «LADA»
АО «ЛАДА Имидж» уже открыла первые 3 мультибрендовые сервисные станции. Что предложит своим клиентам новый бренд выяснял наш корреспондент на официальном открытии в Тольятти. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб АО «ЛАДА Имидж», дочерняя компания
LADA Vesta NG старт производства: прямой репортаж из Тольятти - «LADA»
Официальный Лада Клуб ведет прямой репортаж со старта производства новой LADA Vesta NG. Новость дополняется... Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб ...[/b]
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA

За полгода московские водители получили 4,7 млн штрафов с камер ГИБДД - «Автоновости»


За полгода московские водители получили 4,7 млн штрафов с камер ГИБДД - «Автоновости»

За шесть месяцев этого года ГИБДД Москвы выписала 4,7 млн штрафов с дорожных камер. При этом общее количество нарушений, зафиксированных автоматическими камерами, согласно данным московским властей за этот же период, оказалось в 3,7 раза больше – 17,4 млн. Далеко не всех нарушителей, попадающих в Москве под камеры, ГИБДД удается оштрафовать.



С января по июнь текущего года столичная ГИБДД выписала почти 4,7 млн штрафов за нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме с помощью комплексов фото- и видеофиксации.


Самое частое нарушение столичных водителей – превышение установленной скорости на 20–40 км/ч. Так, в течение первого полугодия ГИБДД Москвы выписала за минимально наказуемое превышение скорости около 3,6 млн штрафов. По ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение скорости на 40–60 км/ч) за этот же период было выписано более 69 тыс. штрафов, а по ч. 4 этой же статьи (превышение на 60–80 км/ч) – более 6 тыс. постановлений.


Ежедневно под камеры попадают и автомобили, движущиеся со скоростью, на 80 км/ч превышающей установленное ограничение. Таких гонщиков за полгода на основании данных с дорожных камер оштрафовали 485 раз.


Второе по популярности нарушение, фиксирующееся камерами, – езда по выделенным полосам общественного транспорта (ч. 1 пр. 2 ст. 12.17 КоАП). За это в первом полугодии владельцы ТС в Москве получили 641 тыс. штрафов.


За выезд на МКАД или ТТК без пропуска в январе — июне камеры ловили нарушителей (ч.7 ст. 12.16 КоАП) 96,4 тыс. раз. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, владельцев транспортных средств в Москве оштрафовали 87,5 тыс. раз.


Еще одно популярное нарушение (82 тыс. постановлений) из тех, что фиксируются камерами, – это движение по обочине. При этом выявлять такое нарушение в Москве ГИБДД начала только в апреле и только на МКАД. Большое количество нарушений, скорее всего, связано с многочисленными заторами на магистрали, которые водители пытаются объехать по обочине, и тем, что далеко не все водители знают о фиксации данного вида нарушений на МКАД.


В ГИБДД подчеркнули, что в местах установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД количество ДТП за шесть месяцев 2015 года снизилось на 12,3% к АППГ, а количество пострадавших в них людей сократилось на 12,8%.


При этом в целом по Москве в январе — июне Госавтоинспекция зафиксировала снижение количества аварий с погибшими и пострадавшими на 10% (4,7 тыс. ДТП).


Между тем, по данным столичных властей, с января по июнь 2015 года камерами фиксации нарушений ПДД было выявлено 17,4 млн нарушений (на 30% меньше, чем за этот же период в прошлом году).


Таким образом, в среднем только каждое четвертое нарушение ПДД в Москве, зафиксированное в автоматическом режиме, оборачивается для владельца ТС административным делом и штрафом.


Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин затруднился пояснить, почему количество выявленных нарушений в Москве превышает число вынесенных постановлений в 3,7 раза. «Сложно объяснить такую катастрофическую разницу, с учетом того, что все штрафы формируются в автоматическом режиме, — рассказал «Газете.Ru» Травин. —


Да, может быть брак в снимках, какая-то часть водителей может прикрывать номера, существуют «белые списки». Но все равно такой существенной разницы быть не должно. Получается, что система захлебывается».


Собеседник также отметил, что снижение количества аварий в местах установки комплексов на 12,5% нельзя назвать хорошим результатом. «Если даже в целом по городу аварийности сократилась на 10%, то в местах, где стоят камеры, она должна снижаться как минимум вдвое», — считает Травин.


Стоит отметить, что сегодня на столичных улицах работают 846 автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Столичные власти планировали в 2015 году увеличить количество комплексов, установив на дорогах еще 400 камер. Однако из-за экономического кризиса тендер на аренду этих комплексов на сумму 2,3 млрд руб. был отменен и в планах на 2015-й его нет.


Власти могут вернуться к обсуждению этого вопроса только в 2016 году. Вместо настоящих камер в столичной ГИБДД ранее собирались установить муляжи.


Штрафов станет больше


Число выявленных комплексами ГИБДД нарушений в столице, скорее всего, будет только расти. Это обуславливается планируемым расширением их функционала. Так, в ГИБДД Москвы при содействии департамента транспорта прорабатывается вопрос об использовании комплексов фото- и видеофиксации для выявления правонарушений, связанных с выездом ТС на встречную полосу, проездом на запрещающий сигнал светофора и выездом за стоп-линию.


Кроме того, в Госавтоинспекции прорабатывается вопрос привлечения к административной ответственности владельцев грузового транспорта при движении далее второй полосы на МКАД.


ГИБДД намерена не только фиксировать больше нарушений ПДД, но и увеличить количество выписываемых на их основании штрафов. Например, в настоящий момент осуществляется запуск программного обеспечения, которое позволит привлекать к административной ответственности собственников автомобилей, стоящих на учете в других странах.


В ГИБДД также отметили, что за период с января по июнь текущего года в Службу судебных приставов города Москвы было направлено более 2,4 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Кроме того, информацию о должниках, попавших под камеры в Москве, рассылают и в регионы.


«В целях реализации принципа неотвратимости наказания осуществляется работа по направлению постановлений по делам об административных правонарушениях в территориальные отделы Службы судебных приставов города Российской Федерации для взыскивания денежных средств с граждан, не оплативших в соответствии с законодательством наложенных на них штрафов», — поясняют в ГИБДД.


За весь прошлый год в столице камеры зафиксировали 6,7 млн нарушений ПДД. Учитывая 4,6 млн нарушений только за первое полугодие 2015-го, итоги года, скорее всего, окажутся значительно более «урожайными».

За шесть месяцев этого года ГИБДД Москвы выписала 4,7 млн штрафов с дорожных камер. При этом общее количество нарушений, зафиксированных автоматическими камерами, согласно данным московским властей за этот же период, оказалось в 3,7 раза больше – 17,4 млн. Далеко не всех нарушителей, попадающих в Москве под камеры, ГИБДД удается оштрафовать. С января по июнь текущего года столичная ГИБДД выписала почти 4,7 млн штрафов за нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме с помощью комплексов фото- и видеофиксации. Самое частое нарушение столичных водителей – превышение установленной скорости на 20–40 км/ч. Так, в течение первого полугодия ГИБДД Москвы выписала за минимально наказуемое превышение скорости около 3,6 млн штрафов. По ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение скорости на 40–60 км/ч) за этот же период было выписано более 69 тыс. штрафов, а по ч. 4 этой же статьи (превышение на 60–80 км/ч) – более 6 тыс. постановлений. Ежедневно под камеры попадают и автомобили, движущиеся со скоростью, на 80 км/ч превышающей установленное ограничение. Таких гонщиков за полгода на основании данных с дорожных камер оштрафовали 485 раз. Второе по популярности нарушение, фиксирующееся камерами, – езда по выделенным полосам общественного транспорта (ч. 1 пр. 2 ст. 12.17 КоАП). За это в первом полугодии владельцы ТС в Москве получили 641 тыс. штрафов. За выезд на МКАД или ТТК без пропуска в январе — июне камеры ловили нарушителей (ч.7 ст. 12.16 КоАП) 96,4 тыс. раз. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, владельцев транспортных средств в Москве оштрафовали 87,5 тыс. раз. Еще одно популярное нарушение (82 тыс. постановлений) из тех, что фиксируются камерами, – это движение по обочине. При этом выявлять такое нарушение в Москве ГИБДД начала только в апреле и только на МКАД. Большое количество нарушений, скорее всего, связано с многочисленными заторами на магистрали, которые водители пытаются объехать по обочине, и тем, что далеко не все водители знают о фиксации данного вида нарушений на МКАД. В ГИБДД подчеркнули, что в местах установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД количество ДТП за шесть месяцев 2015 года снизилось на 12,3% к АППГ, а количество пострадавших в них людей сократилось на 12,8%. При этом в целом по Москве в январе — июне Госавтоинспекция зафиксировала снижение количества аварий с погибшими и пострадавшими на 10% (4,7 тыс. ДТП). Между тем, по данным столичных властей, с января по июнь 2015 года камерами фиксации нарушений ПДД было выявлено 17,4 млн нарушений (на 30% меньше, чем за этот же период в прошлом году). Таким образом, в среднем только каждое четвертое нарушение ПДД в Москве, зафиксированное в автоматическом режиме, оборачивается для владельца ТС административным делом и штрафом. Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин затруднился пояснить, почему количество выявленных нарушений в Москве превышает число вынесенных постановлений в 3,7 раза. «Сложно объяснить такую катастрофическую разницу, с учетом того, что все штрафы формируются в автоматическом режиме, — рассказал «Газете.Ru» Травин. — Да, может быть брак в снимках, какая-то часть водителей может прикрывать номера, существуют «белые списки». Но все равно такой существенной разницы быть не должно. Получается, что система захлебывается». Собеседник также отметил, что снижение количества аварий в местах установки комплексов на 12,5% нельзя назвать хорошим результатом. «Если даже в целом по городу аварийности сократилась на 10%, то в местах, где стоят камеры, она должна снижаться как минимум вдвое», — считает Травин. Стоит отметить, что сегодня на столичных улицах работают 846 автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Столичные власти планировали в 2015 году увеличить количество комплексов, установив на дорогах еще 400 камер. Однако из-за экономического кризиса тендер на аренду этих комплексов на сумму 2,3 млрд руб. был отменен и в планах на 2015-й его нет. Власти могут вернуться к обсуждению этого вопроса только в 2016 году. Вместо настоящих камер в столичной ГИБДД ранее собирались установить муляжи. Штрафов станет больше Число выявленных комплексами ГИБДД нарушений в столице, скорее всего, будет только расти. Это обуславливается планируемым расширением их функционала. Так, в ГИБДД Москвы при содействии департамента транспорта прорабатывается вопрос об использовании комплексов фото- и видеофиксации для выявления правонарушений, связанных с выездом ТС на встречную полосу, проездом на запрещающий сигнал светофора и выездом за стоп-линию. Кроме того, в Госавтоинспекции прорабатывается вопрос привлечения к административной ответственности владельцев грузового транспорта при движении далее второй полосы на МКАД. ГИБДД намерена не только фиксировать больше нарушений ПДД, но и увеличить количество выписываемых на их основании штрафов. Например, в настоящий момент осуществляется запуск программного обеспечения, которое позволит привлекать к административной ответственности собственников автомобилей, стоящих на учете в других странах. В ГИБДД также отметили, что за период с января по июнь текущего года в Службу судебных приставов города Москвы было направлено более 2,4 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Кроме того, информацию о должниках, попавших под камеры в Москве, рассылают и в регионы. «В целях реализации принципа неотвратимости наказания осуществляется работа по направлению постановлений по делам об административных правонарушениях в территориальные отделы Службы судебных приставов города Российской Федерации для взыскивания денежных средств с граждан, не оплативших в соответствии с законодательством наложенных на них штрафов», — поясняют в ГИБДД. За весь прошлый год в столице камеры зафиксировали 6,7 млн нарушений ПДД. Учитывая 4,6 млн нарушений только за первое полугодие 2015-го, итоги года, скорее всего, окажутся значительно более «урожайными».

Похожие новости

Другие новости сегодня

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle
02.03.24
АВТОВАЗ начал промышленное производство LADA Vesta нового поколения - «LADA»
3 марта 2023 года на производственной площадке АВТОВАЗа в Тольятти начался выпуск автомобилей LADA Vesta нового поколения. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб LADA Vesta...
0 606
01.02.24
В Ижевске началось производство опытной партии LADA e-Largus - «LADA»
15 декабря 2023 года на производственной площадке LADA-Ижевск прошел рабочий визит Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. Поводом для встречи стало организованное здесь производство опытной партии LADA e-Largus –...
0 1 067
26.01.24
АВТОВАЗ подвел итоги 2023 года - «LADA»
Сегодня проходит итоговая пресс-конференция АВТОВАЗа, где присутсвует главный редактор Официального Лада Клуба Павел Атрощенко. Мы ведем прямой репортаж с мероприятия. Павел Атрощенко Фото: Официальный Лада Клуб АВТОВАЗ не планирует поднимать цены на свои автомобили в...
0 804
26.01.24
ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ШЕШЕНИНА С ПРЕИМУЩЕСТВОМ В 1 ТЫСЯЧНУЮ СЕКУНДЫ! - «LADA»
Новый гоночный сезон в России официально открыт! На ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти состоялась 26 по счету Гонка Чемпионов. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб В споре 16 лучших гонщиков страны за трофей «Серебряная ладья» победу...
0 907
16.01.24
Комфортабельный транспорт для пассажирских перевозок
Городская жизнь требует эффективной транспортной системы. Чтобы добраться до офиса, учебы или встреч, мы полагаемся на общественный транспорт. В Москве он развит хорошо, но для путешествий большими группами часто приходится брать автобус в аренду. Это влияет на...
0 734
21.12.23
"Китайскую" LADA X-cross 5 показали дилерам - «LADA»
Бывший завод Ниссана, символически перейдя федеральному институту НАМИ, затем стал собственностью АВТОВАЗа, чтобы начать выпуск китайских моделей классов C и D - делится информацией телеканал Авто Плюс. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Ранее глава...
0 1 020


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика