За шесть месяцев этого года ГИБДД Москвы выписала 4,7 млн штрафов с дорожных камер. При этом общее количество нарушений, зафиксированных автоматическими камерами, согласно данным московским властей за этот же период, оказалось в 3,7 раза больше – 17,4 млн. Далеко не всех нарушителей, попадающих в Москве под камеры, ГИБДД удается оштрафовать.
С января по июнь текущего года столичная ГИБДД выписала почти 4,7 млн штрафов за нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме с помощью комплексов фото- и видеофиксации.
Самое частое нарушение столичных водителей – превышение установленной скорости на 20–40 км/ч. Так, в течение первого полугодия ГИБДД Москвы выписала за минимально наказуемое превышение скорости около 3,6 млн штрафов. По ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение скорости на 40–60 км/ч) за этот же период было выписано более 69 тыс. штрафов, а по ч. 4 этой же статьи (превышение на 60–80 км/ч) – более 6 тыс. постановлений.
Ежедневно под камеры попадают и автомобили, движущиеся со скоростью, на 80 км/ч превышающей установленное ограничение. Таких гонщиков за полгода на основании данных с дорожных камер оштрафовали 485 раз.
Второе по популярности нарушение, фиксирующееся камерами, – езда по выделенным полосам общественного транспорта (ч. 1 пр. 2 ст. 12.17 КоАП). За это в первом полугодии владельцы ТС в Москве получили 641 тыс. штрафов.
За выезд на МКАД или ТТК без пропуска в январе — июне камеры ловили нарушителей (ч.7 ст. 12.16 КоАП) 96,4 тыс. раз. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, владельцев транспортных средств в Москве оштрафовали 87,5 тыс. раз.
Еще одно популярное нарушение (82 тыс. постановлений) из тех, что фиксируются камерами, – это движение по обочине. При этом выявлять такое нарушение в Москве ГИБДД начала только в апреле и только на МКАД. Большое количество нарушений, скорее всего, связано с многочисленными заторами на магистрали, которые водители пытаются объехать по обочине, и тем, что далеко не все водители знают о фиксации данного вида нарушений на МКАД.
В ГИБДД подчеркнули, что в местах установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД количество ДТП за шесть месяцев 2015 года снизилось на 12,3% к АППГ, а количество пострадавших в них людей сократилось на 12,8%.
При этом в целом по Москве в январе — июне Госавтоинспекция зафиксировала снижение количества аварий с погибшими и пострадавшими на 10% (4,7 тыс. ДТП).
Между тем, по данным столичных властей, с января по июнь 2015 года камерами фиксации нарушений ПДД было выявлено 17,4 млн нарушений (на 30% меньше, чем за этот же период в прошлом году).
Таким образом, в среднем только каждое четвертое нарушение ПДД в Москве, зафиксированное в автоматическом режиме, оборачивается для владельца ТС административным делом и штрафом.
Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин затруднился пояснить, почему количество выявленных нарушений в Москве превышает число вынесенных постановлений в 3,7 раза. «Сложно объяснить такую катастрофическую разницу, с учетом того, что все штрафы формируются в автоматическом режиме, — рассказал «Газете.Ru» Травин. —
Да, может быть брак в снимках, какая-то часть водителей может прикрывать номера, существуют «белые списки». Но все равно такой существенной разницы быть не должно. Получается, что система захлебывается».
Собеседник также отметил, что снижение количества аварий в местах установки комплексов на 12,5% нельзя назвать хорошим результатом. «Если даже в целом по городу аварийности сократилась на 10%, то в местах, где стоят камеры, она должна снижаться как минимум вдвое», — считает Травин.
Стоит отметить, что сегодня на столичных улицах работают 846 автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Столичные власти планировали в 2015 году увеличить количество комплексов, установив на дорогах еще 400 камер. Однако из-за экономического кризиса тендер на аренду этих комплексов на сумму 2,3 млрд руб. был отменен и в планах на 2015-й его нет.
Власти могут вернуться к обсуждению этого вопроса только в 2016 году. Вместо настоящих камер в столичной ГИБДД ранее собирались установить муляжи.
Штрафов станет больше
Число выявленных комплексами ГИБДД нарушений в столице, скорее всего, будет только расти. Это обуславливается планируемым расширением их функционала. Так, в ГИБДД Москвы при содействии департамента транспорта прорабатывается вопрос об использовании комплексов фото- и видеофиксации для выявления правонарушений, связанных с выездом ТС на встречную полосу, проездом на запрещающий сигнал светофора и выездом за стоп-линию.
Кроме того, в Госавтоинспекции прорабатывается вопрос привлечения к административной ответственности владельцев грузового транспорта при движении далее второй полосы на МКАД.
ГИБДД намерена не только фиксировать больше нарушений ПДД, но и увеличить количество выписываемых на их основании штрафов. Например, в настоящий момент осуществляется запуск программного обеспечения, которое позволит привлекать к административной ответственности собственников автомобилей, стоящих на учете в других странах.
В ГИБДД также отметили, что за период с января по июнь текущего года в Службу судебных приставов города Москвы было направлено более 2,4 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Кроме того, информацию о должниках, попавших под камеры в Москве, рассылают и в регионы.
«В целях реализации принципа неотвратимости наказания осуществляется работа по направлению постановлений по делам об административных правонарушениях в территориальные отделы Службы судебных приставов города Российской Федерации для взыскивания денежных средств с граждан, не оплативших в соответствии с законодательством наложенных на них штрафов», — поясняют в ГИБДД.
За весь прошлый год в столице камеры зафиксировали 6,7 млн нарушений ПДД. Учитывая 4,6 млн нарушений только за первое полугодие 2015-го, итоги года, скорее всего, окажутся значительно более «урожайными».
За шесть месяцев этого года ГИБДД Москвы выписала 4,7 млн штрафов с дорожных камер. При этом общее количество нарушений, зафиксированных автоматическими камерами, согласно данным московским властей за этот же период, оказалось в 3,7 раза больше – 17,4 млн. Далеко не всех нарушителей, попадающих в Москве под камеры, ГИБДД удается оштрафовать. С января по июнь текущего года столичная ГИБДД выписала почти 4,7 млн штрафов за нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме с помощью комплексов фото- и видеофиксации. Самое частое нарушение столичных водителей – превышение установленной скорости на 20–40 км/ч. Так, в течение первого полугодия ГИБДД Москвы выписала за минимально наказуемое превышение скорости около 3,6 млн штрафов. По ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение скорости на 40–60 км/ч) за этот же период было выписано более 69 тыс. штрафов, а по ч. 4 этой же статьи (превышение на 60–80 км/ч) – более 6 тыс. постановлений. Ежедневно под камеры попадают и автомобили, движущиеся со скоростью, на 80 км/ч превышающей установленное ограничение. Таких гонщиков за полгода на основании данных с дорожных камер оштрафовали 485 раз. Второе по популярности нарушение, фиксирующееся камерами, – езда по выделенным полосам общественного транспорта (ч. 1 пр. 2 ст. 12.17 КоАП). За это в первом полугодии владельцы ТС в Москве получили 641 тыс. штрафов. За выезд на МКАД или ТТК без пропуска в январе — июне камеры ловили нарушителей (ч.7 ст. 12.16 КоАП) 96,4 тыс. раз. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, владельцев транспортных средств в Москве оштрафовали 87,5 тыс. раз. Еще одно популярное нарушение (82 тыс. постановлений) из тех, что фиксируются камерами, – это движение по обочине. При этом выявлять такое нарушение в Москве ГИБДД начала только в апреле и только на МКАД. Большое количество нарушений, скорее всего, связано с многочисленными заторами на магистрали, которые водители пытаются объехать по обочине, и тем, что далеко не все водители знают о фиксации данного вида нарушений на МКАД. В ГИБДД подчеркнули, что в местах установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД количество ДТП за шесть месяцев 2015 года снизилось на 12,3% к АППГ, а количество пострадавших в них людей сократилось на 12,8%. При этом в целом по Москве в январе — июне Госавтоинспекция зафиксировала снижение количества аварий с погибшими и пострадавшими на 10% (4,7 тыс. ДТП). Между тем, по данным столичных властей, с января по июнь 2015 года камерами фиксации нарушений ПДД было выявлено 17,4 млн нарушений (на 30% меньше, чем за этот же период в прошлом году). Таким образом, в среднем только каждое четвертое нарушение ПДД в Москве, зафиксированное в автоматическом режиме, оборачивается для владельца ТС административным делом и штрафом. Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Москвы Виктор Травин затруднился пояснить, почему количество выявленных нарушений в Москве превышает число вынесенных постановлений в 3,7 раза. «Сложно объяснить такую катастрофическую разницу, с учетом того, что все штрафы формируются в автоматическом режиме, — рассказал «Газете.Ru» Травин. — Да, может быть брак в снимках, какая-то часть водителей может прикрывать номера, существуют «белые списки». Но все равно такой существенной разницы быть не должно. Получается, что система захлебывается». Собеседник также отметил, что снижение количества аварий в местах установки комплексов на 12,5% нельзя назвать хорошим результатом. «Если даже в целом по городу аварийности сократилась на 10%, то в местах, где стоят камеры, она должна снижаться как минимум вдвое», — считает Травин. Стоит отметить, что сегодня на столичных улицах работают 846 автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Столичные власти планировали в 2015 году увеличить количество комплексов, установив на дорогах еще 400 камер. Однако из-за экономического кризиса тендер на аренду этих комплексов на сумму 2,3 млрд руб. был отменен и в планах на 2015-й его нет. Власти могут вернуться к обсуждению этого вопроса только в 2016 году. Вместо настоящих камер в столичной ГИБДД ранее собирались установить муляжи. Штрафов станет больше Число выявленных комплексами ГИБДД нарушений в столице, скорее всего, будет только расти. Это обуславливается планируемым расширением их функционала. Так, в ГИБДД Москвы при содействии департамента транспорта прорабатывается вопрос об использовании комплексов фото- и видеофиксации для выявления правонарушений, связанных с выездом ТС на встречную полосу, проездом на запрещающий сигнал светофора и выездом за стоп-линию. Кроме того, в Госавтоинспекции прорабатывается вопрос привлечения к административной ответственности владельцев грузового транспорта при движении далее второй полосы на МКАД. ГИБДД намерена не только фиксировать больше нарушений ПДД, но и увеличить количество выписываемых на их основании штрафов. Например, в настоящий момент осуществляется запуск программного обеспечения, которое позволит привлекать к административной ответственности собственников автомобилей, стоящих на учете в других странах. В ГИБДД также отметили, что за период с января по июнь текущего года в Службу судебных приставов города Москвы было направлено более 2,4 млн постановлений по делам об административных правонарушениях. Кроме того, информацию о должниках, попавших под камеры в Москве, рассылают и в регионы. «В целях реализации принципа неотвратимости наказания осуществляется работа по направлению постановлений по делам об административных правонарушениях в территориальные отделы Службы судебных приставов города Российской Федерации для взыскивания денежных средств с граждан, не оплативших в соответствии с законодательством наложенных на них штрафов», — поясняют в ГИБДД. За весь прошлый год в столице камеры зафиксировали 6,7 млн нарушений ПДД. Учитывая 4,6 млн нарушений только за первое полугодие 2015-го, итоги года, скорее всего, окажутся значительно более «урожайными».
Тюменская ГИБДД намерена обжаловать в областном суде все решения судов об отмене штрафов за превышения скорости, зафиксированные неправильно установленными дорожными камерами.
АО «АВТОВАЗ» в период планового оплачиваемого корпоративного отпуска с 1 по 13 мая проведет масштабный комплекс работ по установке нового технологического оборудования, необходимого для запуска производства кроссовера LADA Azimut, модернизации линии по сборке семейства...
Главный редактор официального Лада Клуба проверил оцинковку кузова LADA GRANTA на АВТОВАзе. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Павел Атрощенко посмотрел, из каких штампованных кузовных элементов собирают народные модели LADA. Источник......
АО «АВТОВАЗ» объявляет о старте отгрузок легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business. Светлана Снежная Фото: Официальный Лада Клуб Новинка представлена в двух комплектациях: «Практик» для грузовой версии и «Комфорт» для пассажирской. Грузовой...