WEC: прототипы Porsche 919 Hybrid задают темп в квалификационной сессии гонки «24 часа Ле-Мана» - «Автоновости»

Пилоты заводской команды Porsche, выступающие на прототипе 919 Hybrid в королевской категории LMP1, заняли первые три места по итогам первой квалификационной сессии третьего этапа чемпионата мира по автогонкам на выносливость FIA WEC-2015 — легендарного суточного марафона «24 часа Ле-Мана». Следом расположились три машины Audi R18 E-Tron Quattro. Оба прототипа Toyota TS040 Hybrid сумели показать лишь седьмое и восьмое время, проиграв лидерам больше шести секунд.

Промежуточную поул-позицию легендарной гонки «24 часа Ле-Мана» 2015 года, в категории LMP1-H, завоевал экипаж прототипа Porsche 919 Hybrid №18, в составе Ромен Дюма/Нил Джани/Марк Либ. Швейцарский пилот Нил Джани промчался по кольцу Сарте за 3.16,887. На втором месте расположилась машина №17, в экипаж которой входит Тимо Бернхард/Марк Уэббер/Брендон Хартли. Немец Тимо Бернхард уступил лидеру меньше секунды. Молодой экипаж прототипа Porsche 919 Hybrid №19, в составе Нико Хюлькенберг/Эрл Бамбер/Ник Тэнди замкнул тройку сильнейших, проиграв лидерам чуть больше двух секунд.

Все три боевых экипажа Audi, выступающие на прототипах Audi R18 E-Tron Quattro, расположились на четвёртом, пятом и шестом месте. Любопытен тот факт, что команда Porsche с самого начала первой квалификационной сессии гонки «24 часа Ле-Мана» задали такой темп, что ни один из соперников не смог приблизиться к лучшему результату. Вполне ожидаемо первую квалификацию провела команда Toyota. Прототип TS040 Hybrid японского производителя явно уступает в скорости Audi и Porsche. Результаты это подтверждают. Хотя, представители Toyota уверены, что главное – надёжность.

Что касается инновационного прототипа Nissan GT-R LM Nismo. Никто не говорил, что в Ле-Мане будет всё просто! Команда японского производителя значительно уступает конкурентам. Причём, по итогам первой квалификационной сессии три экипажа Nissan уступили не только прототипам категории LMP1. В итоговом протоколе первой квалификации машины Nissan GT-R LM Nismo №21, №22 и №23 расположились на 30, 20 и 12 месте.

В категории LMP2, где в гонке «24 часа Ле-Мана» 2015 года примут участие российские команды G-Drive Racing и SMP Racing, лучшее время в первой квалификационной сессии показал прототип команды KCMG. На втором месте расположилась машина команды GREAVES. Победитель прошлогоднего марафона в Ле-Мана, коллектив Jota Sport, показал третий результат. Экипаж российской команды G-Drive Racing №26, в составе Роман Русинов/Жульен Каналь/Сэм Бёрд, сумел показать четвёртое время. Вторая машина коллектива G-Drive Racing №28 (Густаво Якаман/Луис Фелипе Дерани/Рикардо Гонсалес) заняла 8-е место в своей категории.

Ещё один российский коллектив SMP Racing, выступающий в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана» 2015 года на новейшем отечественном прототипе BR01, не блеснули хорошей скоростью и высокими результатами. В своём классе LMP2 экипаж №27 (Маурицио Медиани/Давид Маркозов/Николя Минассян) расположился на 11 месте, а машина №37 (Михаил Алешин/Кирилл Ладыгин/Антон Ладыгин) показали 13 результат. Причём стоит отметить, что во время прохождения быстрого круга Кирилл Ладыгин вылетал с трассы, но, к большой радости, не разбил автомобиль.

В двух других категориях – профессиональной GTE Pro и «любительской» GTE Am, на лидирующих позициях после первой квалификационной сессии третьего этапа по автогонкам на выносливость FIA WEC-2015 — суточного марафона «24 часа Ле-Мана», расположились пилоты заводской команды Aston Martin Racing. Новозеландский гонщик Ричи Стэнэвей, выступающий на купе Vantage V8 GTE №99, показал лучшее время в категории GTE Pro. Победители гонки «24 часа Ле-Мана» 2014 года в категории GTE Pro — Джанмария Бруни, Джанкарло Физикелла и Тони Виландер (AF Corse - Ferrari 458 Italia) уступили лидеру какие-то сотые секунды.

Лучшее время первой квалификационной сессии в преддверии марафона «24 часа Ле-Мана» 2015 года в категории GTE Am показал экипаж Aston Martin Vantage V8 GTE №98 (Пол Далла Лана/Педру Лами/Матиас Лауда). Машина Ferrari 458 Italia №72 российской команды SMP Racing (Виктор Шайтар/Андреа Бертолини/Алексей Басов) сумела показать в первой квалификации третий результат. Стоит отметить, что первая квалификационная сессия главной гонки сезона не очень удачно сложилась для производителей Chevrolet и Porsche, в категории GTE Pro и GTE Am.

Помимо всего прочего, необходимо сказать, что по прогнозу в пятницу, когда состоится решающая квалификационная сессия, в Ле-Мане должен пойти дождь. То есть, показанные результаты первой квалификации могут стать окончательными – именно в таком порядке гонщики начнут легендарную гонку «24 часа Ле-Мана» 2015 года.