Автор: Егор Климов
Фото и видео: Евгений Штыгайло
Источник: ДромВосемь лет назад Евгений в одном из репортажей сказал на камеру: «Электробайки и электромобили — это наше светлое будущее». Дизель, к слову, тогда стоил 49 рублей, и после таких заявлений все вокруг крутили у виска. Сейчас же Евгений находится на картодроме «Змеинка» во Владивостоке в окружении электромотоциклов — и слушает энтузиастов, которые рассуждают о том, чем электробайк SurRon похож на LiXiang.
Сегодня стоимость солярки подбирается к сотне рублей (и легко ее перешагивает), бензин на нормальных заправках — 87–96 рублей за литр, и то еще попробуй найти без очереди и с канистрой. А электрические мотоциклы из диковинки для продвинутых энтузиастов превратились в нечто вполне серьезное — с полноценным тюнингом, соревнованиями, детскими байками и собственным живым комьюнити.
Мы съездили на «Змеинку», поговорили и с людьми, которые катаются на электро уже несколько лет и несут этот вид мотокультуры в массы, и с теми, кто пока со скепсисом взирает на это бесшумное двухколесное нечто с седел своих Kawasaki, Yamaha и Suzuki.
Данила, нашего первого спикера, большинство знает по никнейму Электропанк — у него есть YouTube- и телеграм-каналы про электрические мотоциклы. Катается он на них уже больше восьми лет. До этого у него был Honda CRF на кикстартере, который вечно глох в лесу. Двух лет в таком режиме ему хватило, чтобы это все надоело, и он созрел до того, чтобы пересесть на электро — сразу, как только появились первые более-менее вменяемые варианты.
Первые электробайки были, по его словам, намного проще, чем сейчас: небольшие батарейки, ограниченный запас хода. Можно было, конечно, возить с собой в лес запасную батарейку, но так, естественно, никто не делал. Сейчас все совсем иначе.
Революцию в этом сегменте, по мнению Данила, сотворила компания SurRon — примерно десять лет назад они задали высокую планку, которую держат до сих пор.
— Это как Лисян в мире электромобилей. «Китаец», но с европейским качеством и под европейским руководством. И до сих пор они на первых местах. Его сейчас все пытаются копировать — кто-то успешно, кто-то нет.
SurRon — это, по сути, Lego для взрослых. В том плане, что его можно собирать как конструктор под свои хотелки и потребности. Ну и под бюджет, естественно. Колеса, контроллеры, батареи, рули — тюнинга на него огромное количество. Хочешь большой пробег — ставишь батарею покрупнее. Хочешь вставать на заднее колесо без риска улететь назад — ставишь тюнингованный контроллер с функцией wheel-assist: выставляешь угол в настройках, нажимаешь газ — и байк держит именно этот угол, не больше и не меньше. Удобно для тех, кто раньше боялся вставать на дыбы и падал.
Основной заработок у Данила (а он совмещает блогинг в этой теме с соответствующим предпринимательством) — не продажа мотоциклов, а именно продажа тюнинга. Каждую новинку он сначала тестирует сам, затем уже рекомендует.
Елена — жена Данила — с мотоциклами завязалась вопреки всему. Ее двухколесная история начиналась не очень благополучно — во Вьетнаме обычный мопед вылетел из-под нее с первого же касания ручки газа. Тогда она сгоряча решила, что мотоцикл — точно не про нее, здоровье дороже.
Но потом появились электробайки, и муж снова начал потихоньку приучать к двухколесной технике. Впрочем, первое знакомство с электрическим байком дало тот же результат — мотоцикл вылетел с еще большим энтузиазмом. Казалось бы, теперь все стало ясно — точно нет. Но Елена уже из принципа решила перебороть этот страх и таки научиться. И у нее получилось! Помогло еще и то, что у многих электробайков ручка газа настроена мягче: не срывает сразу, а может набирать мощность плавно.
Сейчас Елена ездит в лес на своем электрическом эндуро, проезжает препятствия и говорит, что прогресс в навыках на электробайке идет очень быстро — куда быстрее, чем на бензиновом. Есть этому логичное объяснение: на «электричке» меньше отвлекаешься на механику, весь фокус — на управлении. В гараже у Данила есть и несколько маленьких байков — дочка тоже приобщается к движению и уже катается.
— Это у нее в крови, от родителей, поэтому ей вообще ничего не страшно. Она просто села и сразу поехала.
На картодроме, естественно, разбирали и тему соревнований. Данил участвовал в чемпионате Приморского края по фигурному управлению мотоциклом — мотоджимхане. Первый раз в жизни, причем на мотардовских колесах (для тех, кто не в теме — это особо прочные и облегченные диски для бездорожья, что-то типа кованых колес для внедорожников). Байк-участник — тот самый тюнингованный SurRon, возможно, самый дорогой электробайк в России, нафаршированный «допами» и тюнингом под завязку. А еще этот байк выиграл соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонкам во Владивостоке! Попахивает читерством, но об этом ниже.
Наш рассказ про электрические мотоциклы был бы неполным, если бы мы не услышали мнение Добрыни (он предпочитает, чтобы так его величали), который ездит на «мотоциклах для гетеросексуалов» (это его выражение).
— У тебя несколько аппаратов, насколько я знаю?
— Да, есть Kawasaki ER-6, но он заточен специально под джимхану — в клетках весь, звезда увеличенная, ну то есть он не для езды по городу, больше как раз здесь вот по треку погонять. Для повседневки есть 2,5-кубовый Triumph Rocket…
—… Который слышно за километр, когда ты подъезжаешь… Ты прокатился на электробайках SurRon и Arctic Leopard, как впечатления?
— Впечатления — неоднозначные, если честно. Тяга с самых низов — прикольно, даже на маленьком байке можно наваливать. Но масса непривычных мелочей сбивает с толку: задний тормоз на руле, а не на ноге, нет бака, который привык обнимать ногами, нет передач — постоянно тянешься переключить, но переключать нечего. В повороте рефлекторно ищешь ногой педаль заднего тормоза, а ее там нет. Короче, надо привыкать. Но главный минус — тишина. В городе нас, байкеров, и так не видят, а тут еще и не слышат. Я клаксоном часто пользуюсь при штатном глушителе, чтобы обозначиться на дороге.
— Ну есть же для «электричек» имитация выхлопа.
— Да это бред. Пиво без алкоголя, кофе без кофеина. Как резиновая женщина — она же тоже типа имитирует. И еще, кстати, про участие электрических мотоциклов в соревнованиях — их нужно обязательно выводить в отдельный класс. Потому что когда мы, например, выступаем в джимхане, то нужно постоянно играть газом, сцеплением. У «электричек» тяга постоянная, они все время едут в поворотах одинаково, а на обычном байке можно ошибиться с выбором передачи или не вовремя переключиться — и вот ты уже в кювете. Поэтому и в ШКМГ, и в джимхане они должны отдельно соревноваться друг с другом.
— Хотел бы себе такой электромотоцикл?
— Слушай, ну я не могу его мотоциклом назвать. Это скорее электровелосипед. Ну или мотоциклозаменитель. Ощущения вообще не те, за которые любят настоящие байки. Когда садишься за свой Харлей, у тебя становится длиннее и толще, а на этот просто сел и покатился по делам. Поэтому для спорта — прикольная игрушка. Но я себе такой не куплю, разве что на пенсии, может быть.


У электрических байков также есть свои классы — эндуро, чопперы, дорожные, спорт. Light-класс — компактные легкие байки для начинающих, девчонок, подростков, людей невысокого роста. Такие модели и правда ведут себя как велосипед, на заднее встают в два счета, как правило, есть система wheel-control, чтобы не кувыркаться, когда на заднем колесе ездишь. Хороший «учебный» класс, словом. Средний класс побольше — SurRon и аналоги. Есть и полноразмерные байки — Arctic Leopard и подобные. У именитых брендов, кстати, в линейках тоже есть «электрички» — например, Kawasaki Z1000 и Ninja. Ну и также на рынке уже полно электрических копий бензиновых мотоциклов — от Indian Scout до Harley Davidson. Но в Приморье в основном электробайки покупают для трех типов задач: эндуро для харда и леса, для кольцевых гонок и просто во дворе на заднем колесе погонять.

Тюнинг — отдельная тема. Батарейки, контроллеры, моторы, колеса, рули… По словам Данила, в России в целом и во Владивостоке в частности электрических мотоциклов пока покупают немного, а вот тюнинг на них берут прилично. Люди приобретают популярный SurRon и сразу начинают его переделывать под себя — это уже часть субкультуры.
Arctic Leopard менее популярный, тюнинга на него почти нет.
— Он почти всегда стоковый — поменять на нем можно разве что контроллер батареи. Зато он покрупнее и удобнее для тех, кто привык к полноразмерным байкам.
А вот кто в будущем электрических байков не сомневается, так это свободная от стереотипов и «углеводородного опыта» молодежь. На картодроме в этот день был еще один участник — Филипп, совсем юный. Катается на электробайке уже месяц, до этого на ДВС.
— Почему сейчас предпочитаешь электро?
— В отличие от бензиновых меньше ломается. Тяга сразу с низов.
— Больше тебе нравится, чем бензиновый?
— Да, этот лучше. На бензине надо с кикстартера заводить, тут ключ повернул и поехал.
— Я вижу, вместе с тобой ребята на обычных байках с ДВС тренируются. Как они к электробайку относятся?
— Я давал им прокатиться, говорят, что очень хороший.
— В будущем на соревнованиях будешь на обычном выступать или на электробайке?
— Только на электро.
В общем, электромотоциклы — это уже не прототипы и не игрушки. Они выигрывают соревнования, на них учатся люди, которые боялись ДВС-мотоциклов, дети катаются наравне со взрослыми, а тюнинг-рынок вокруг них уже вполне живой.
И, как и с электромобилями — это штука для тех, кто готов принять новые правила игры и попробовать что-то новое. Другая посадка, другое управление, другой звук (точнее, его почти полное отсутствие). Зарядка вместо заправки опять же. Для убежденного байкера с классическим бензиновым байком такие «электрички» не являются альтернативой. Для них это в целом просто другой вид транспорта. Купить поиграться или под задачи — да. Сменить своего двухколесного железного коня на электро — нет.
А вот у молодежи и у тех, кто не прижат якорем консерватизма ко дну, никакого барьера нет. Кто-то с малых лет постигает на них азы езды на двух колесах, кто-то лечит свою мотофобию. А кто-то делает на этом бизнес.
Если бензин продолжит дорожать (а это, судя по всему, его неизбежная судьба), а очереди на заправках — расти, то аргументов у электрических мотоциклов будет уже больше. Причем даже для городской эксплуатации, а не только для «покатушек» в лесу или на треке. Ибо электрический байк еще больше, чем электромобиль, напоминает смартфон. Зарядил, «поюзал», поставил на ночь на зарядку — и так, пока не выйдет новая модель.