Победителем второго этапа дрифт-чемпионата РДС Восток стал Тецуя Хибино - «Автоновости»

В Хабаровске на парковке у арены «Ерофей» завершился второй этап соревнований по дрифту RDS Восток. Зрелищные поединки дрифтеров собрали около 4000 зрителей.

16 мая прошли сначала тренировочные, а затем квалификационные заезды. В последних приняли участие 19 пилотов из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Дальнегорска, а также из Японии. Несмотря на прошедший дождь, каждый пилот совершил по три попытки — лучший результат заносился в турнирную таблицу. В итоге три последних пилота, показавших наихудшие результаты, не допускались к парным заездам.

По итогам квалификации в ТОП-16 не вошли: Максим Седых (Владивосток), Евгений Павшин (Владивосток) и Вадим Куляев (Владивосток). Спортсмены не заработали ни одного балла по итогам заездов.

Пятерку лучших пилотов по результатам квалификации составили:

1. Олег Денисевич (Дальнегорск);
2. Тецуя Хабино (Владивосток);
3. Александр Савочкин (Владивосток);
4. Константин Авшаров (Владивосток);
5. Макар Черныш (Благовещенск).

17 мая на трассе прошли парные заезды — у каждой пары было по две попытки. Сразу после открытия стартовали пилоты ТОП-8, выигравшие первые заезды. После них — спортсмены сетки проигравших первого круга.

Александр Савочкин — Екатерина Седых.

По сетке победителей прошли дальше Олег Денисевич, Константин Авшаров, Тецуя Хибино и Екатерина Седых. Всего состоялось два соревновательных заезда. Оппоненты Екатерины Седых и Константина Авшарова не вышли на старт в связи с техническими обстоятельствами.

В заездах первого круга сетки проигравших одержали победу Илья Федоров, Макар Черныш, Виталий Симоненко и Евгений Солоненко. После заезда у последнего из пилотов произошло самовозгорание автомобиля, другой пилот — Илья Федоров — в дальнейшем выбыл из соревнований после проигрыша Сергею Воробьеву.

Самым ожидаемым стал заезд Тецуя Хибино и Екатерины Седых. На трассе Екатерина уступила японскому дрифтеру и отправилась в сетку проигравших. В тот же день представительница Владивостока превратила свой автомобиль в дрифт-такси. Аукцион начался с минимальной ставки в 100 рублей, а его победителем стала девушка Ольга. Ее муж сделал подарок любимой, заплатив за поездку в дрифт-такси 20 тысяч рублей. Ольга проехала в машине рядом с Екатериной два дрифт-заезда.

В финале соревнований Тецуя Хибино встретился с представителем Владивостока Олегом Денисевичем и стал победителем в связи с техническим поражением своего оппонента: пилот из Приморья врезался в ограждение, повредив свой автомобиль. Сам Олег признается, что не расстроился такому исходу.

«Двоякое ощущение у меня сейчас после соревнований, можно сказать, что я даже и не расстроен. Этап прошел достаточно хорошо», — поделился эмоциями гонщик.

А вот чемпион Тецуя Хибино все-таки признался, что огорчен таким финалом, так как хотел всерьез посоревноваться с Олегом.

«Мы с Олегом уже проехали вместе сегодня, заезд был замечательный и я одержал победу, хотелось бы повторить. И даже не только повторить, а показать еще лучше. Трасса в Хабаровске большая, даже в Японии не приходилось ездить на подобных площадках. Здесь можно достигать еще больших скоростей и это огромный опыт для меня», — рассказал представитель Японии.

Отметим, Тецуя Хибино выступил в соревнованиях после серьезной аварии, которая произошла в заездах ТОП-16. Несмотря на серьезную поломку его Toyota Supra JZA80, автомобиль удалось восстановить, пусть и не на полную мощность, и пилот продолжил выступление во втором этапе.

«Мне понравилось здесь участвовать и свое выступление я оцениваю как хорошее. Мой секрет успеха хорошего выступления — это тренироваться перед заездами в полную силу и отдавать себя дрифту. Я впервые у вас здесь и выступаю на подобной трассе. Поэтому это вдвойне интересно», — рассказал Тецуя Хибино.

Третье место занял Константин Авшаров. В полуфинале он встретился с Олегом Денисевичем и показал достойное выступление. В результате заезда оба спортсмена заработали равное количество баллов, поэтому судьями было решено провести перезаезд. Несмотря на то, что Константин был не согласен с судьями, заезд все-таки провели. В результате с минимальным преимуществом победил Олег Денисевич. Позже судьи признались, что по количеству баллов это был самый впечатляющий заезд.

ТОП-3 победителей второго этапа:

1. Тецуя Хибино (Владивосток);
2. Олег Денисевич (Дальнегорск);
3. Константин Авшаров (Владивосток).

Кроме того, состоялся командный зачет. Всего заявилось две команды, первое место по сумме баллов заняла команда, в состав которой вошли Екатерина Седых, Олег Денисевич и Александр Савочкин.

Третий этап чемпионата РДС Восток состоится 6-7 июня на трассе «Приморское кольцо». Очередной же хабаровский этап (пятый в календаре этого года) пройдет на «Ерофее» 18-19 июля.