Вокруг Toyota RAV4 раздувается "лосиный" скандал - «Авто - Новости»

Вокруг Toyota RAV4 раздувается "лосиный" скандал - «Авто - Новости»

Toyota RAV4 нового поколения провалил «лосиный тест». Так считают сотрудниками шведского журнала Teknikens V?rld, которые организовали и провели это испытание. Редакция отметила позднее срабатывание системы стабилизации и посоветовала воздержаться от покупки автомобиля. Однако в офисе Toyota оперативно отреагировали и опубликовали ответ.
В нем японская марка сообщила, что безопасность клиентов по-прежнему является приоритетом для компании, и каждый автомобиль проходит строгие процедуры оценки безопасности. Что касается RAV4, то кроссовер соответствует всем внутренним требованиям и успешно прошел в том числе «лосиный» тест.

Напомним, что лосиный тест — испытание автомобиля на устойчивость во время резкого перестроения для объезда препятствия. Этот тест стал общеизвестным после скандала с первым поколением Mercedes-Benz A-Class, который перевернулся во время прохождения "лосиного теста". В результате чего, Mercedes-Benz был вынужден даже внести изменения в ESP для А-Класса.

В случае с Toyota RAV4 журналисты Teknikens V?rld опубликовали видео тестов и отметили, что результаты заездов Toyota RAV4 различаются: кроссовер либо начинает скользить боком, либо становится на внешние колеса, и его очень трудно удержать. Испытателям удалось достигнуть лишь 68 километров в час, потому что с ростом скорости автомобиль становился всё менее управляемым.

Для сравнения: Nissan Qashqai проезжает «лосиный тест» на скорости 84 километра в час и не сбивает ни одного конуса, а более крупный и тяжелый Kia Sorento — на 78 километрах в час.
14-09-2019, 09:00
Вернуться назад