Японцы показали первый в мире мотоцикл, который никогда не падает - «Автоновости»

Японцы показали первый в мире мотоцикл, который никогда не падает - «Автоновости»
Фото: Getty Images
Японцы показали первый в мире мотоцикл, который никогда не падает

Легендарный автосалон в Токио в самом разгаре и компании как всегда стремятся удивить и показать что-то новое и инновационное. Хоть естественно основной акцент идет на автомобили, в компании Honda решили удивить всех именно с мотоциклом. В Токио презентовали модель Riding Assist E.

Больше не нужно хоть как-то пытаться удержать равновесие и баланс на своем байке, компьютер все сделает за вас. Внешне это обычный двухколесный мотоцикл, однако, он имеет в своем арсенале специальную функцию, которая отвечает за равновесие. За это дело отвечает компьютер, который и регулирует баланс за рулем.

На этом полезные функции такого агрегата не кончаются. Понятно, что сейчас уже и автопилотом никого не удивить, но если речь не идет о мотоцикле. За пиццей вы конечно своего двухколесного друга не отправите, но бросить его у дома и отправить на стоянку, вполне. Но и это еще не все, мотоцикл оснащен электрическим двигателем.

Riding Assist E имеет возможность балансировать самостоятельно с помощью автоматического поворота переднего колеса. Никаких тяжелых и вращающихся гироскопов. По сути, компьютер поворачивает руль в разные стороны, что как раз и предотвращает опрокидывание мотоцикла. После включения, механизм увеличивает угол наклона вилки и тем самым облегчает работу при балансировке. Также стоит отметить, что для снижения центра тяжести, аккумуляторная батарея располагается снизу. Радиатор охлаждения находится под водительским сиденьем на коротком подрамнике.

Дмитрий Михайлов

30-10-2017, 06:15
Вернуться назад