Верховный суд разъяснил, как доказывать, что за рулем при нарушении ПДД был другой водитель - «Автоновости»

Верховный суд разъяснил, как доказывать, что за рулем при нарушении ПДД был другой водитель - «Автоновости»

Верховный суд РФ (ВС) разъяснил автолюбителям, как избежать наказания, если нарушение правил дорожного движения, заснятое автоматическим комплексом фотовидеофиксации, совершил другой водитель.

В суд обратилась
автовладелица из Пермского края. Камера зафиксировала, как ее автомобиль проехал на красный свет. Так как за семь месяцев до этого
женщина на своем авто уже попадалась на таком нарушении, инспектор ГИБДД оформил постановление о повторном нарушении и выписал штраф в пять тысяч рублей.
Однако женщина с этим решением не согласилась и оспорила его, настаивая, что во втором случае за рулем находилась не она, а ее дочь, рассказывает "Российская газета".

В качестве доказательства заявительница представила в суд первой инстанции справку с места работы о том, что в момент фиксации нарушения находилась на своем рабочем месте. Кроме того, она приложила к делу и полис ОСАГО, в котором к числу допущенных к управлению машиной лиц записана и ее дочь. Также заявительница предоставила и показания дочери, в которых та сообщала, что именно она находилась за рулем в момент видеофиксации нарушения.
Однако местный суд
счел доводы
неубедительными и оставил штраф в силе.

Вышестоящие судебные инстанции с выводами городского суда согласились. Но Верховный суд посчитал все эти решения необоснованными. Он сослался на постановление своего пленума от 2006 года, согласно которому доказательствами, подтверждающими факт нахождения автомобиля во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, быть доверенность на право управления другим лицом, а также полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению этой машиной такого лица.

По мнению ВС, в целом все приведенные заявительницей доказательства позволяют сделать вывод о том, что в момент видеофиксации нарушения автомобиль находился в пользовании у ее дочери, поэтому вины женщины в совершении административного правонарушения нет. Верховный суд принял решение отменить постановление инспектора ГИБДД, а также все решения нижестоящих судебных инстанций и производство по делу прекратить.




«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»
1-02-2017, 00:01
Вернуться назад