В Госдуме предложили запретить эвакуацию за неправильную парковку - «Автоновости»

В Госдуме предложили запретить эвакуацию за неправильную парковку - «Автоновости»

В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступил к разработке законопроекта, запрещающего властям применять эвакуаторы для перемещения машин, припаркованных под запрещающим знаком, сообщает «Газета.ru». Ранее с похожей инициативой выступали представители фракции ЛДПР. Однако против этого предложения активно выступили власти Москвы и в итоге документ так и не был принят.



Автором нового документа выступил зампред комитета Вячеслав Лысаков. По его словам, вернуться к проблеме эвакуации необходимо из-за большого количества нарушений измененного ранее законодательства. Парламентарий подчеркнул, что его инициативу уже поддержали несколько десятков депутатов.
«Эвакуация машин из-за других нарушений, по составам ст. 12.19 КоАП РФ, останется, но увозить транспорт из-под запрещающих парковку знаков по ст. 12.16 надо запрещать. Кроме того, законопроектом может быть предусмотрено повышение штрафа за нарушение требований, запрещающих стоянку и остановку под знаками, до 3 тыс. руб. Сейчас штраф в таком размере — 3 тыс. руб. — платят только нарушители в Москве и Санкт-Петербурге. Возможно, вместе с отменой эвакуации такую сумму целесообразно будет установить во всех остальных городах», - рассказал Лысаков.
Напомним, в России с 19 июня 2015 г. вступили в силу редакция КоАП, уточняющая правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку. Согласно документу, оператор эвакуатора должен будет снять автомобиль с платформы в том случае, если хозяин транспортного средства появился до того, как спецтранспорт начал движение. Благодаря этому автовладелец получит больше времени на то, чтобы избежать перемещения машины на штрафстоянку.
Фото: РБК
«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»
16-11-2016, 08:01
Вернуться назад