Верховный суд РФ в среду отказался менять правило дорожного движения, которое предписывает водителям поворачивать только из крайнего ряда, сообщает
РИА "Новости".
Как поясняется, судебная коллегия отклонила заявление гражданина Юрия Канунникова, который просил признать частично недействующим пункт ПДД
8.5. Согласно этому пункту
перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.
Канунников посчитал неправомерной категоричность формулировки ПДД и попытался доказать, что иногда бывают ситуации, когда у водителя нет возможности заранее занять нужный ряд для поворота.
"Нельзя осуществлять поворот со второго или третьего ряда, подрезая весь поток. Подрезать из третьего ряда - это хулиганство", - заявил в суде представитель правительства РФ Гайк Марьян, поясняя, почему не нужно менять указанный пункт правил.
Генпрокуратура РФ тоже не нашла оснований для удовлетворения заявления водителя.
| «Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru» |