Смертельный грипп в Украине. Симптомы и как бороться с этим гриппом. - «Автоновости»





В Киеве от гриппа умерло уже четыре человека, еще четверо находятся в реанимации. Власти вводят заградительные меры и уверяют, что обеспечили стационары и аптеки всем необходимым, но препаратов против свиного гриппа в аптеках столицы практически нет.

Минздрав же уверяет, что к эпидемии готов, и призывает граждан не паниковать.


Показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на данный момент в Украине не превышают эпидемические пороги в одном регионе. По данным Минздрава Украины, на 15 января фактический показатель заболеваемости равен 310 больных 100 тысяч населения, когда как по рекомендациям ВОЗ эпидпорог равен 578 больных на 100 тыс.


Симптомы гриппа

Первыми симптомами гриппа является появление озноба, общей слабости, головной боли и температуры, которая за короткое время может повыситься до 38-40С.


Лихорадка длится от 3 до 6 дней, сопровождается головокружением, шумом в ушах, сухостью и першением в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. Со 2-3 дня заболевания могут появиться слизисто-гнойные выделения из носа.


В период заболевания снижается аппетит, может возникнуть запор. Чаще всего при гриппе боль в области живота и диарея не наблюдаются.


Смертельный грипп в Украине. Симптомы и как бороться с этим гриппом. - «Автоновости»
Чем лечить грипп

Городские власти заверяют, что сейчас все больницы Киева, которые готовились для приема пациентов с симптомами пандемического гриппа — инфекционные отделения Александровской, 4-я и 9-я клинические больницы, Центр перинатальной и репродуктивной медицины и детская инфекционная больница — обеспечены всеми необходимыми препаратами и оборудованием для оказания противовирусной терапии, антибактериальной и смешанной терапии. Есть в стационарах и необходимый запас «Тамифлю».


В аптеках нет «Тамифлю»

Однако, несмотря на заверения чиновников, на поверку оказалось, что в коммунальных аптеках нет ни «Тамифлю», ни его дженерика. На горячей линии КП «Фармация» нам ответили, что сейчас решается вопрос о поступлении препарата в аптечную сеть, и они не знают, какой именно заменитель «Тамифлю» поступит в продажу и будет стоить 280 гривен.


Использовались материалы сайта rian.com.ua





22-01-2016, 04:00
Вернуться назад