Корейский автопроизводитель Kia намерен в течение будущих 5 лет выпустить серийное средство передвижения, оснащённое силовым агрегатом на водородных топливных элементах. В разработке новинки участвуют порядка трех сотен компаний-сотрудников автоконцерна.
«Мы пока не знаем, какой тип кузова получит будущая модель, но она будет изначально разрабатываться, как водородный автомобиль. Мы не станем поступать так же, как делаем сейчас с водородной версией ix35»
– передает «Мотор» слова Са Хун Кима, являющегося главой отдела исследований систем на топливных элементах автоконцерна Hyundai-Kia.
Есть информация, что блок топливных ячеек своими габаритными размерами будет схож с 2,0-литровым ДВС. В компании ожидают, что топливные элементы новой генерации смогут похвастаться увеличенной на 5% эффективностью и на 10% производительностью в плане накопления энергии по сравнению с агрегатами, которые используются на актуальных моделях с водородными системами. Вес и масса нового блока будут на 15% меньшими, чем у предшественника.
Новинка от Kia сможет похвастаться запасом хода, равным восемьсот км, а показатель пиковой скорости автомашины составит 170 км/ч. В автокомпании намерены реализовывать на 1000 таких средств передвижения ежегодно. На базе водородной модели Kia позже появится аналогичный автомобиль и у Hyundai.
| «Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru» |