Британские автомобили смогут читать мысли водителей - «Автоновости»

Группа Jaguar Land Rover разрабатывает несколько новых систем безопасности, которые будут снижать количество ДТП при помощи считывания мозговых импульсов водителя. Проект британцев называется Sixth Sense, а комплекс считывания «мыслей» получил название Mind Sense.

Британские учёные из Jaguar Land Rover отмечают, что новая система безопасности умеет определять усталость, рассеянность, а также чрезмерное напряжение водителя при помощи измерения активности головного мозга. При этом автомобилист не обязан вешать на себя какие-либо датчики – энцефалограмма снимается при помощи сенсоров в рулевом колесе.


С учётом того, что датчики находятся относительно далеко от головного мозга, система имеет специальные усилители и фильтры, отсеивающие побочные сигналы. Представители компании заявляют, что похожие технологии применяются в NASA и сборной США по бобслею.


Также отмечено, что Mind Sense способен не только распознавать усталость, сонливость и напряжённость человека, но и фиксировать случаи, когда тот замечтался и перестал следить за дорогой. В таком случае система подаст определённый «пробуждающий» сигнал при помощи вибрации педалей или рулевого колеса. То же самое произойдёт в случае нарушения требований дорожных знаков и разметки.



Система предугадывания действий на мультимедийной системе

Помимо сугубо водительских проблем в JLR работают над созданием функции контроля самочувствия человека за рулём. В сидение автомобиля встраивается сенсор, который отслеживает сердцебиение и частоту дыхания. При подозрительных показаниях электроника сообщит водителю о возможном нарушении дееспособности. При этом автомобиль сможет самостоятельно менять настройки некоторых параметров, например громкость стереосистемы, температуру в салоне, яркость освещения и т.д. для снятия стресса.







«Авто - Новости» – это сайт с актуальными, интересными и достоверными новостями. Данный новостной проект поможет быть в курсе событий в мире автомототехнике. Мы отбираем только самые полезные материалы, публикуем исключительно достоверные факты, основываясь на информации с наиболее авторитетных ресурсов и собственных источников. Говорят, что если нет новостей, то это уже само по себе – хорошая новость. Но, это не совсем так, потому как, чтобы быть во всеоружии и готовым встать лицом к лицу с новым днем и одержать над ним победу, необходимо знать, что же сегодня произошло и достойно выйти из любой ситуации. Для этого и создан сайт - «Avto-Dny.Ru»
19-06-2015, 01:40
Вернуться назад